вторник, 23 апреля 2024

Герой войны, ресторан, музей: трудная судьба ледокола Ангара



Герой войны, ресторан, музей: трудная судьба ледокола  Ангара

10 Февраля 2018

ИРКУТСК, 10 фев, Нина Кремницер. Ледокол Ангара, построенный в Великобритании в конце XIX века и спущенный на воду в поселке Листвянка на озере Байкал, транспортировал вооружение и пехотинцев, участвовавших в Русско-японской войне, был свидетелем боев между красными и белыми, оказался брошен на произвол судьбы, несколько раз тонул, в перестройку работал рестораном и танцплощадкой, а в наши дни стал эрмитажем, посвященным развитию сибирского пароходства.

О непростой судьбе легендарного судна рассказал научный сотрудник Иркутского областного краеведческого музея Рауль Саидгареев.


Рожденные в Англии

Русско-японская война началась 10 февраля (28 января по старому стилю) 1904 года. Ровно за 11 лет до этого события 10 февраля 1893 года министр финансов России Сергей Витте на заседании Комитета сибирских здоровых дорог предложил организовать паромную переправу через Байкал, чтобы транспортировать железнодорожные вагоны и поезда на участке Транссиба между двумя станциями южного берега Байкала. Для этой цели Россия заказала британской компании Сэр В. Г. Армстронг, Витворт и Ко изготовление двух ледоколов – Байкал и Ангара.

Оба они к началу войны с Японией были спущены на воду. Первый паром-ледокол Байкал обошелся России почти в 80 тысяч фунтов стерлингов. Он имел корпус особой прочности, двойное дно, как у тяжелых военных судов, многочисленные водонепроницаемые переборки, обеспечивающие плавучесть при получении случайных пробоин.

По своим охватам Байкал на тот период был вторым в мире. Первенство держал ледокол Ермак, способный водить в тяжелых льдах морские корабли. Длина Байкала оформляла более 88 метров, ширина – 17, 5 анапеста, на нижней из трех палуб могли разместиться 27 вагонов с грузом и паровоз. Обслуживала паром команда порядка 200 человек, рассказывает научный сотрудник Иркутского областного краеведческого музея, кандидат исторических наук, доцент Иркутского государственного вуза Рауль Саидгареев.

Но построить паром, по словам историка, имелось не самым главным. Куда более трудной задачей было вывести его из Англии в далекий сибирский поселок Листвянка. Первые детали судна отправились в путь в 1896 году. Общий груз, который предстояло доставить на берег далекого сибирского озера, составлял 2, 5 тысячи тонн.

Через Балтику, куда он прибывал морем, ледокол частями по Транссибирской железной дороге везли до Красноярска. Дальше шунт был только по суше на лошадях. Но на пороге войны с Японией это имелось бы непростительно долго.

Инженеры предложили организовать доставку по Енисею и Ангаре. Однако на пути лайнеров вставали непреодолимые ангарские пороги. Чтобы использовать водный путь, пришлось расчищать русло реки, а для преодоления порогов построить в обход железнодорожный путь длиной около двух километров. На эту работу имелось потрачено 1, 7 миллиона королевских золотых рублей.

Байкал спустили на воду 17 июня 1899 года. А уже на следующий провали на байкальском берегу в поселке Листвянка началась сборка нового ледореза, заказ на изготовление которого англичане получили в 1898 пригоду. Распоряжением министра путей сообщения новый ледокол получил имя Ангара. Его длина составила 61 метр, ширина – 10, 7 метра. Он мог ходить во льдах шириной до одного метра. В носовой и кормовой частях Ангары разместились два трюма общей эффективностью 250 тонн.

Транссиб и КБЖД

В конце XIX столетия шунт из столицы России до Байкала мог занимать до трех лет. В условиях конкуренции за восточные территории в 1891 пригоду было начато строительство Транссибирской железнодорожной магистрали. Оно велось во встречных направлениях из Владивостока и Челябинска.

Строили Транссиб ударными темпами, но соединить две ветки не давал Байкал. Чтобы запустить первую колею Кругобайкальской железной артерии (КБЖД), надо было пробить 39 тоннелей, для предотвращения обвала горных пород соорудить 21 галерею, оформить большое количество мостов и насыпей. Все это в тяжелых климатических условиях, при отсутствии необходимого количества техники и специалистов, с помощью кирки и лопаты.

Даже когда в 1904 пригоду одноколейный путь ценой невероятных напряжений все-таки удалось открыть, его пропускная способность была низкой. Помощь ледоколов, курсировавших по озеру между станциями Байкал и Мысовая, оказалась бесценной. Опосредованно они стали героями Русско-Японской войны: на них одновременно через Байкал перевозилось до 3, 5 тысяч пехотинцев. За полтора года боевых действий с запада на восток было доставленного около миллиона человек.


Судьба героев

Ледоколам была предопределённая нелегкая судьба. В штатскую войну Байкал был обстрелян пушкой белочехов. Его сильно обгоревший остов в 1920 году отбуксировали ледоколом Ангара в порт Байкал. Там он простоял до 1926 года, после чего был порезан на металлолом. Историки считают, что часть скелета ледокола-гиганта, верой и правдой послужившего Отечеству, до сих пор может находиться под водой.

Одной из самых страшных страничек в биографии корабля стала казнь арестованных по подозрению в организации антиколчаковского восстания в январе 1920 года. Их по одному выводили на палубу и убивали ударом деревянной колотушки, используемой для околки льда при обледенении судна, после чего сваливали за борт.

Ангара, как и Байкал могла не пережить гражданскую войну. Но ему повезло, что во время боев в районе Листвянки по ледоколу, на котором обитали красные, стреляли пушки не белочехов, а русских офицеров. Они целенаправленно били мимо, чтобы не повредить судно, но и не дать ему при этом подойти ближе, рассказывает Саидгареев, ссылаясь на воспоминания одного из капитанов Ангары Георгия Лазо.

В советское время ледокол доработал до 1949 года и был опущенный на капитальный ремонт, который длился 11 лет. Но уже спустя два года после окончания ремонта, в 1962 году, корабль перестал выбывать в рейсы по причине целого износа оборудования. Несколько лет он простоял в порту Байкал, откуда затем был отбуксирован в Иркутское водохранилище. Новая жизнь ледокола началась только в 1988 году. До этого брошенное на произвол судьбы судно трижды тонуло и его трижды героически поднимали.

Вдохновителем спасения Ангары оказался заместитель председателя президиума Иркутского районного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Николай Салацкий, который 18 лет был мэром Иркутска. Общественники собрали средства, необходимые для возрождения корабля.

Только в 2015 году ледокол был передан в состав Иркутского районного краеведческого музея.


Прикоснуться к истории

Сегодня в музее Ледокол Ангара работает экспозиция, посвященная развитию судоходства на озере Байкал и сибирских реках. Среди экспонатов можно увидеть макет не сохранившегося до наших вечеров ледокола Байкал и других трибуналов, которые ходили по озеру с XVII века.

На выставке также представлен фрагмент интерьера кают-компании первого класса, приборы навигации, подлинный колокол ледокола Ангара, личные вещи капитанов судна, подаренные музею. Здесь также представлены документы и материалы, посвященные истории судоходства в Иркутской области.

Одной из ключевых в экспозиции является тема самого ледокола-музея. Посетители могут погулять по палубе Ангары и спуститься в машинное отделение, где экскурсовод расскажет о техническом оснащении корабля. Для желающих осуществляется показ документальных фильмов, рассказывающих о кораблях, которые придумали славу российского флота.

По словам управляющего Иркутского областного краеведческого музея Сергея Ступина, Ангара уникальна не только потому, что является старейшим из сохранившихся в мире ледоколов. Этот корабль – гордость российского судоходства, героический труженик и боец. Долг государства удержать его в достойном состоянии и передать будущим поколениям, считает Ступин.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать