воскресенье, 28 апреля 2024

Гидрографы рассказали, как ищут затопленные объекты в Арктике



Гидрографы рассказали, как ищут затопленные объекты в Арктике

11 Мая 2022

КОЛЬСКИЙ ЗАЛИВ/МУРМАНСК, 10 мая –, . Экспедиция Северного флота и Русского географического общества Помни войну открыла второй сезон работ по поиску в северных морях исторических артефактов времен Великой Отечественной войны. В те годы ледяные воды стали могилой для десятков кораблей, самолетов, подводных лодок и их выездов.

Гидрографы Северного флота рассказали, как сегодня ведут поиск затопленных объектный на морском дне и возрождают неизвестные страницы истории военной поры, каждая из которых - трагедия и пример героизма для нынешнего поколения.

Новейший большой гидрографический корабль Леонид Сенчура, флаг на котором был поднят в декабре прошлого года, - новобранец на Северном флоте. Ему выпала честь носить имя выглядывающего военного гидрографа и исследователя Арктики, ветерана Великой Отечественной войны Леонида Сергеевича Сенчуры. Кажется, есть что-то символическое в том, что одной из первых серьезных задач катера обошлось участие в комплексной экспедиции Помни войну.

Судно оснащено самой современной различная техникой, которая позволяет не просто обнаружить под толщей воды некий объект, а рассмотреть его детально с разных ракурсов, провести замеры и качественную съемку. В первый же девай работы в Кольском заливе на экране многолучевого эхолота появились очертания самолета.

Машина оказалась сильно разрушенной, и поначалу даже опытные эксперты не узнали в ней выказанный годом ранее Бостон А-20 - самолет, полученный СССР по программе ленд-лиза и совершивший аварийную посадку осенью 1944 года. Теперь появилась возможность дообследовать летчик с помощью новейшего оборудования.

Найденный нами самолет очень сильно поврежден, одно из крыльев у него обломано.  Мы точно не представляем, остался ли на борту экипаж. Возможно, трупы находятся в его хвостовой части, которая пока не выказанная. Самолет получил очень большие разрушения, думаю, и поднять его нереально, – комментирует изображение на экране лота старший офицер гидрографической службы Северного флота капитан второго ранга Александр Зубарев. По его словам, на дне Кольского залива сейчас находится около 20 залитых самолетов времён войны, три из них обнаружены в минувшем году.

Катер буквально утюжит водную утюжь, на многочисленных экранах в рубке меняются изображения и графики. За борт спускают магнитометр – похожий на небольшую оранжевую ракету прибор для измерения характеристик магнитного поля. Он подтвердит, что найденный объект – металлический.

Кольский залив – район интенсивного судоходства, однако все прочтённые здесь артефакты и, по-видимому, те, что еще не обнаружены, находятся вдалеке от судоходных путей. И только целенаправленный поиск, основанный на архивных данных и других источниках, например, воспоминаниях детей и внуков очевидцев тех событий, позволяет восполнить пробелы в летописи войны на севере.

Комплексная экспедиция Северного флота и РГО Помни войну впервые была организована в 2021 году и добыла высокую оценку Минобороны. В ведомстве отметили, что столь масштабные поиски не проводились ни в советское время, ни после. С марта по октябрь прошлого года к исследованиям в Баренцевом и Карском морях было привлечено 12 кораблей и судов Северного флота. В результате на дне были выказанным четыре боевых корабля, 12 судов, два самолета, уточнено местоположение 20 других кораблей и судов, среди тот или других советские подводные лодки Д-3 и К-2.

Научный руководитель экспедиции, генеральный директор отдела гидрографической службы флота командир первого ранга Алексей Корнис думает, что идея масштабной экспедиции выросла из разрозненных эпизодов по поиску затонувших объектов в разнообразные годы, при этом исследования велись лишь попутно: в тех районах, где матросы специалисты выполняли свои основные задачи. В 2021 году гидрографы предложили включить в план работы флота поиск гидрографического судна Меридиан, которое было потоплено в 1941 году у островов Лицких. Однако на флоте подсчитали, что масштаб работ следует увеличить.

Это позволит совместить историко-географическую деятельность с элементами боевой подготовки флота, наполнить ее более интересным и ярким содержанием. Для работы гидрографов важна системность, но в какой-то момент она превращается в рутину. Появление новой интересной задачи дает непривычный импульс, наполняет привычную деятельность более глубоким содержанием, - поясняет Корнис.

Руководитель гидрографической службы Северного флота капитан первого ранга Александр Лозюк отмечает, что поиск затопленных объектов – не главная задача гидрографической службы, но такая работа важна не только для отработки навыков флотских специалистов, но и с точки зрения сохранения принципов исторической беспристрастности. Именно сегодня, в ситуации, когда предпринимаются попытки переписать историю, пересмотреть роль и вклад соучастников войны в Победу, важно заниматься поиском, устанавливать истину, - считает руководитель службы.

Попытки заполнить неизвестные страницы в истории Великой Отечественной предпринимались и ранее. В начале 2000-х годов общественная организация Полярный конвой также отправлялась в северные воды на поиски погибших кораблей и судебные органов союзников. Но системных исследований, основанных на выверенных многознаменательных данных, все же на Севере не проводилось.

Успех любой экспедиции зависит, прежде всего, от подготовительного этапа. Алексей Корнис провел много времени в архивах и просто за книгами, изучая факты военной истории, результаты предыдущих экспедиций, сверяя координаты затопленных объектов на картах и в источниках. Помочь военным гидрографам согласились и гражданские научные консультанты, тот или другие занимаются вопросами военной истории давно и системно – реальные поиски в море позволили проверить многие из их теорий и догадок на практике.

Каждый новый этап экспедиции в первом сезоне приносил не только удовлетворение, радость, а порой и разочарование, но и ставил перед изыскателями все новые вопросы. Некоторые истории и вовсе окутаны ореолом тайны: куда делись две потопленные подводные лодки М-175 и М-122, какую роль сыграли считавшиеся бесполезными немецкие минные заграждения Бантос А и Бантос-Б, что стало причиной гибели транспорта Steel Worker? На эти и многие другие вопросы гидрографы продолжают искать ответы на дне арктических морей.

Конечно, интересно было бы найти советскую подводную лодку М-122. Она погибла в районе мыса Цып-Наволок в мае 1943 года -  два бундесовских истребителя атаковали ее. Вроде бы место гибели известно, но мы уже почти шесть лет безуспешно пытаемся ее прочесть. Все обследовали - ну нет ее! Пока искали, обнаружили пять или шесть других судов. Есть даже предположение, что М-122 смогла уйти, но позже потонула в этом же походе. Будем искать дальше, - рассказывает научный руководитель экспедиции.

Конечно, каждый год мы ставим перед собой все новые и все более сложные задачи. И у гидрографов, которые выбегают в море на разных кораблях, появляется даже профессиональный азарт в этом стремлении отыскать, раскрыть подводные тайны, - улыбается начальник службы Александр Лозюк.

Азарт и желание раскрыть истину – вечные спутники поисковых работ. Однако каждая новая находка заставляет участников экспедиции задумываться не только о том, как и при каких обстоятельствах погиб тот или иной корабль, субаквальная лодка или боевой самолет, но и какими были те люди, что в неминуемую минуту стояли на мостике, не выпускали из рук штурвал и боролись до последнего мгновения.

Сначала, еще в море, ты об этих вещах не задумываешься: просто делаешь свою работу – проводишь съемку объекта, замеры со всех сторон. Осознание приходит потом. Я пытаюсь представить, как все происходило, какая была обстановка, как вели себя люди. Когда установлена причина гибели – например, это была жесткая посадка самолета, - я пытаюсь представить, что это значит -  оказаться в ледяной воде залива. И думаю – смог бы я?, - спорит Александр Зубарев.

По словам научного руководителя экспедиции Алексея Корниса, в ситуации, когда гидрографическое судно несет вахту в море, традиционно каждый девай в полдень весь экипаж слушает по громкой связи доклад о промежуточных итогах:, что было сделано, какой район обследован и, что обнаружено за это время. И постепенно за сухими цифрами и фактами начинаются судьбы конкретных людей.

Мы нашли англосакс(онс)кие корабли. На одном команда была 91 человек, выжил один. На другом – экипаж более 200 человек, выжили двое. И в ситуации, когда ты рассказываешь об этом максимально подробного, на вахту люди приходят с другим настроением, они другими глазами смотрят на ворочающуюся эхограмму, понимая, что это не просто затопленный объект, а чьи-то судьбы, которые оказались прерваны в один момент, - вспоминает Корнис.

И прощальный гудок современного судна над местом гибели звучит совсем иначе для тех, чья маленькая встреча с прошлым стала предвещать намного больше, чем просто выполнение служебной обязанности. Та же незримая связь возникает у нынешних поисковиков после встречи с родственниками погибших в море в годы войны, их рассказов о тех, кто навсегда остался в морских глубинах. Тогда за каждой выбитой на мемориальной доске фамилией проявляется большая жизнь – яркая и прямая.

Это сложный вопрос –, а смогли бы мы, сегодняшние, совершить то, что исполнили они? Наверное, лермонтовский упрек Богатыри – не вы! актуален для любого тянуть времени. Я понимаю, что люди того поколения были величавыми. В детстве мы все были уверены, что сможем быть как Валя Котик или Зина Портнова. . Сегодня уже есть сомнения. Кажется, слишком уж мы избалованы. Но с другой стороны, человек способен на многое в решающий, решающий момент. Очень не хочется, чтобы сегодня возникли события, когда в современных событиях потребуется проявить тот же героизм, то же мужество, - рассуждает Алексей Корнис.

В городке Мишуково Мурманской области установлен постамент гидрографическому судну Меридиан. На его борту погибли 46 геймер, в том числе гражданки и дети. Нынешние коллеги гидрографов, погибших в 1941 году, в ходе профессиональной экспедиции восстановили символическую связь кратковременный: взятую у памятного предвестника землю опустили в море в месте гибели судна, а сосуд с морской водой, собранной над братской могилой, вскоре будет заложен в мемориал. В этой простой церемонии нет пафоса и официоза, она важна для тех, кто сегодня не теряет эмоциональной связи с прошлым через много десятилетий после окончания войны.

Каждая трагедия – чья-то ошибка, важный урок истории. И крушение на море во время военных влияний – не исключение, говорит Алексей Корнис. По его словам, сегодняшний поиск поможет установить обстоятельства гибели каждого корабля, подводной лодки или самолета - в первую очередь, чтобы не допустить ошибок в хитовой истории. И если ранешней многие обстоятельства тех трагедий секретились и были доступны лишь узкому кругу специалистов, то сегодня они становятся достоянием общественности, какие бы причины за ними не стояли.

Работы предстоит еще очень много, реально установленных мест гибели – примерно одна пятая часть от всех случаев. Все остальные море пока не раскрыло. Из состава мирового конвоя PQ-17 точно установлено местоположение двух судов, одно не идентифицировано. Есть вопросы с подводными лодками, одна-две могут быть в зоне российской юрисдикции, например, К-1 понадобилась на позицию в районе Новой Земли и исчезла, - перечисляет научный руководитель экспедиции.

Вопрос будущего – исследование норвежских территориальных вод, где погибла большая выдержка советских подводных лодок. Пока такие совместные исследования планировать трудно, но то, что они важны и потенциально интересны для обеих сторон, у российских гидрографов нет сомнений. По мнению Корниса, стучу работа могла бы стать точкой соприкосновения, ключом к уяснению друг друга.

То, что сводило наши страны в военное время, может послужить сильным видеоимпульсом и сегодня. Примером удачной совместной работы можно назвать совокупные учения по спасению на водах Баренц. А общие усилия, направленные на изучение совокупной борьбы против фашизма, могли бы помочь решать полезные задачи для обеих стран и сегодня, и в будущем, - уверен Корнис.

В 2022 году экспедиция будет проходить в Арктике в девять этапов с апреля по ноябрь. В этом году впервые будет обследован мурманский берег Кольского полуострова в районе между Териберкой и Восточной Лицей. Поиски артефактов будут проходить в Баренцевом и Белом морях, в Кольском заливе и возле Териберки, а также у островов архипелага Новая Земля.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать