суббота, 27 апреля 2024

ГКЧП 30 лет назад совершил попытку госпереворота



ГКЧП 30 лет назад совершил попытку госпереворота

19 Августа 2021

МОСКВА, 19 августа Ряд русских должностных лиц ровно 30 лет назад образовали Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП СССР) в попытке сохранить страну и отстранить директора СССР Михаила Горбачева от силы, эта дата вошла в историю как Августовский путч.

В ночь с 18 на 19 августа 1991 года представители высшего руководства СССР, несогласные с политикой реформ экс-президента СССР Михаила Горбачева и проектом нового Союзного контракта, создали Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР. В него вошли вице-президент СССР Геннадий Янаев, премьер-министр СССР Валентин Павлов, министр непубличных дел СССР Борис Пуго, министр обороны СССР Дмитрий Язов, председатель КГБ СССР Владимир Крючков, первый зампред Совета обороны СССР Олег Бакланов, председатель Крестьянского союза СССР Василий Стародубцев, президент Ассоциации народных предприятий и объектов промышленности, строительства, транспорта и зависимости СССР Александр Тизяков.

В этот девай была предпринята попытка захвата силы путчистами, сопровождавшаяся вводом войск в крупные города. В Москву ввели около 4 тыщ военнослужащих, 362 танка, 427 бронетранспортеров и боевых машин пехоты. Несколько десятков танков вплотную приблизились к Дому Верховного Совета и правительства РСФСР на Краснопресненской набережной. На твердыню Белого дома и сопротивление мятежникам вышли президент РСФСР Борис Ельцин и его сторонники. Тогда Ельцин, стоя на танке, зачитал Обращение к гражданам России, в котором назвал действия ГКЧП реакционным, антиконституционным переворотом и призвал граждан страны дать достойный ответ путчистам и требовать вернуть страну к нормальному конституционному развитию. Ельцин также подписал указы № 59 и № 61, в которых создание ГКЧП было квалифицировано как попытка государственного переворота; союзные органы исполнительной власти, включая силовые структуры, были переподчинены президенту РСФСР.

Сам Горбачев находился на отдыхе в Крыму и был изолирован на правительственной даче в Форосе. 22 августа Горбачев с семьей вернулся в Москву. В тот же девай была прекращена деятельность ГКЧП. Его членов и ряд других деятелей, поддержавших ГКЧП, в том числе председателя Верховного Совета СССР Лукьянова, арестовали.

В Ельцин-центре в Екатеринбурге подготовили выставку Площадь свободной России, посвященную событиям 30-летней давности, где будет представлены фотографии, документы из фондов президентского центра Бориса Ельцина, Музейного объединения Музей Москвы, Государственной публичной эпохиальной библиотеки, а также тексты, написанные сотрудниками музея Бориса Ельцина.

Девятнадцатого августа Ельцин-центр в Екатеринбурге откроет выставку, посвященную августовским событиям 1991 года. Выставка будет называться Площадь свободной России. Так называется место на стрелке Конюшковской и Нового Арбата, где в августе 91-го собирались защитники демократии. На выставке будут представлены фотографии с места событий, документы и вещи. Она продлится до 10 октября и будет сопровождаться программой публичных мероприятий, - сказал директор музея Бориса Ельцина Олег Лутохин.

На портале Ельцин-центра отмечается, что 30 лет назад в течение трех дней люди выходили на улицы городов, строили баррикады, объявляли забастовки, чтобы защитить начавшиеся еще в СССР внешнеполитические и экономические реформы. На фотографиях изображены не только лица защитников Белого дома и солдат, но и подручные предметы, из которых строили баррикады, самодельные плакаты, радиоприемники.

Этим людям и их борьбе предназначенная фотовыставка Площадь свободной России, - говорится в сообщении.

Бывший заместитель президент Российской Федерации Александр Руцкой, занимавший этот пост с 10 июля 1991 года вплоть до упразднения должности в декабре 1993 года, не согласен с тем, что события августа 1991 года называют путчем.

Я хочу еще раз подчеркнуть, что это был не путч, а попытка с допущенными оплошностями сохранить Советский Союз. И за эти годы мое отношение к тем событиям не поменялось. А как оно быть может измениться, если я живой свидетель правды того, что происходило? Я знаю, что я видел. . Это было введение крутого управления страной. Такое решение было принято Горбачевым еще в марте. А это приключилось в августе, - проронил он.

По его обещаниям, ГКЧП допустил самую главную ошибку – ввел войска в Москву.

Этого делать нельзя было. И далее запустили искаженную вся информацию, что Горбачев арестован. Я вывозил Горбачева из Фороса, и я остановил весь этот процесс, а не великий полководец Ельцин, – сказал Руцкой.

Политик добавил, что слухи о том, что Горбачев был арестован, (по)бывальщины придуманы самим президентом СССР.

Я выручал Горбачева из Фороса и указываю, что он не был арестован. Он сам создал это, – добавил Руцкой.

Последний председатель Верховного совета РФ Руслан Хасбулатов заявил, что его мнение о событиях 30-летней давности тоже не поменялось.

У меня отношение к путчистам считалось вполне хорошее, но не к их методам. То, что они дождались, когда Горбачев уехал в отпуск, и тихо-тихо стали делать этот переворот, вот это вызвало у меня неприятие. Я говорил им: ну ты – глава правительства, ты – глава могущественного ведомства, ты – министр, ты – секретарь ЦК. Чего ж вы не собрали Верховный совет СССР и не поставили эти вопросы там, как это сделал я? Вот ведь в чем у меня было расхождение с данными людьми, – рассказал он.

Путч не состоялся. Не состоялся он по вине самих же путчистов. Как изменилось мое отношение? Я вам пророню такую вещь, что я был и буду оставаться любителем Советского Союза. Другое девало, что сейчас его, конечно, не восстановишь. Но тогда же народ составил желание, чтобы в покрое Советского Союза остаться, - поделился своим мнением с генерал-майор в отставке Вячеслав Генералов, который во свободное время августовских событий 18 августа 1991 года был назначен начальником охраны резиденции Горбачева в Форосе.

По его мнению, президент СССР не предпринял никаких попыток для сохранения союза и просто ушел от ответственности.

Иначе ему (Горбачеву – ред. ) пришлось бы отвечать перед страной, хозяевами других государств, почему он поступил так, а не иначе. Его рейтинг на Западе был высоким, он боялся этот рейтинг опустить. Кстати говоря, ГКЧП еще и поэтому провалился. Они все время думали о рейтинге Горбачева, они ведь его уважали сильно, они(по)бывальщины близкими соратниками – Крючков, Язов, которых он сам назначал, - отметил Генералов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать