среда, 24 апреля 2024

Гнал по встречке . В Крыму пьяный гаишник на Mercedes устроил смертельное ДТП



 Гнал по встречке . В Крыму пьяный гаишник на Mercedes устроил смертельное ДТП

23 Мая 2018

МОСКВА, 23 мая, Ирина Халецкая. Пьяный инспектор ГИБДД на Mercedes 21 мая вызвал смертельное ДТП на Южном берегу Крыма. Погибла женщина и ее годовалая внучка. Мать ребенка находится в больнице в тяжелом состоянии. Авария добралась на видеорегистраторы: иномарка на огромной скорости неслась со стороны Гаспры в Ялту по встречке, пока не врезалась в другие автомобили. Возбуждено криминальное дело.

Это далеко не первый случай, когда сотрудник правоохранных органов сел за руль в нетрезвом виде и спровоцировал ДТП с летальным исходом. В ситуации разбиралось.


Успел за 20 минут

Жительница Ялты Галина ехала в одном потоке с водителем звонкого Mercedes и сразу обратила внимание на его агрессивную манеру управление автотранспортным средства. Она рассказала корреспонденту, что водитель очень торопился.

Сначала он несся в сторону Гаспры, сделал несколько опасных маневров, чуть на встречке не коснулся машины. Лил сильный дождь, нашу машину качало на поворотах, а его тем более, ведь скорость была большой. Он обогнал нас, автобус, заполненный людьми, может, еще кого. Мы с мужем обратили внимание, что человек неадекватен, вспоминает события того вечера Галина.

Собеседница уточняет, что в камеру регистратора иномарка добралась трижды: по дороге на Гаспру, второй раз, когда машина стояла у спуска на Гаспру, и уже на обратном пути в момент обгона и ДТП. Между первой и последней встречей с Mercedes прошло чуть больше 20 минут.

Самого столкновения мы не видели. На регистрации зафиксировано, как ВАЗ-2110 довыполняет тормозной путь, выбегает девушка-водитель и пытается открыть помятую последнюю дверь там лежала маленькая девочка. Но самостоятельно открыть у нее не получалось. Мы остановились. Рядом еще была желтая Kia. В ней я увидела водителя свисала голова и переломанная рука. Никто не кричал. Mercedes дымился. Муж схватил огнетушитель, пока водитель стоял на обочине с телефоном в руках и мычал что-то нечленораздельное. На этом участке трассы нет сотовой связи, поэтому мы поехали удаленнее, чтобы вызвать полицию и скорую помощь, рассказывает ялтинка.

Прибывшие на место сотрудники МЧС и врачи достали из десятки восьмилетнюю девочку. Она получила контузии легкой степени тяжести, ее госпитализировали, но позже расслабили домой. В покореженной Kia находилось три человека: женщина-водитель и ее дочь с годовалым ребенком. В живых перепала только дочь, с серьезными травмами ее доставили в ялтинскую горбольницу, состояние пострадавшей врачи оценивают как стабильно тяжелое.

В следственном управлении СКР по Республике Крым и Севастополю рассказали, что находившийся за рулем сотрудник ГИБДД УМВД по Ялте спешил по делам, никак не связанным со службой. Медицинская экспертиза показала, что он был пьян. Сейчас инспектор задержан, ему грозит до девяти лет лишения развязности. Кроме того, дисциплинарная ответственность ждет и его обладателей.

Пользователи соцсетей в городских сообществах утверждают: пьяный милиционер, устроивший ДТП, Сергей Росик. В городе его хорошо знают. Он давно работает дорожным участковым в Ялте. Женат, есть маленький ребенок.

Интересно, что несколько дней назад отдел ГИБДД по Ялте на своей интернет-страничке в Instagram объявил о том, что с 18 по 20 мая проводится профилактическое мероприятие на территории города Нетрезвый водитель. Как выговоренного в сообщении, цель профилактика грубых нарушений ПДД РФ, связанных с управлением транспортными средствами водителями в состоянии опьянения (алкогольного, ширевого). Если вы выпили, ни в коем случае не позволяйте себе садиться за руль, подозвали в дорожной инспекции. Двадцать первого мая профилактика закончилась, и пьяный ялтинский гаишник тюкнул ни в чем себе не отказывать.

По поручению первого замминистра МВД России генерал-полковника полиции Александра Горового в Ялту выехали сотрудники Центрального аппарата. Они проведут проверку и изучат все обстоятельства происшествия.


Не в первый раз

Это не первый случай, в тех случаях, когда сотрудник полиции в Крыму, будучи нетрезвым, становится производителем ДТП. Так, чуть больше года назад дознаватель МВД по Нижнегорскому району республики, капитан полиции Виктория Марченко сколотила велосипедистку на одной из улиц села Плодового. По свидетельствам очевидцев, машина Марченко несла тело пострадавшей больше пятидесяти метров. Девушка скончалась на месте. По данным следствия, в крови полицейской обнаружили крепкие напиток. Расследование уголовного дела уже завершено и передано в суд. Марченко грозит до девяти лет лишения свободы в колонии.

Силовиков ловили за рулем в состоянии алкогольного опьянения и на Урале. По информации здешних СМИ, в конце марфа заместитель начальника УГИБДД по Свердловской области полковник Александр Юнусов, будучи пьяным, спровоцировал порчу и скрылся с места происшествия на внедорожнике Toyota Land Cruiser. После двухчасовой погони полковника поймали, от медицинского освидетельствования он отказался. Вскоре об инциденте узнали в Центральном аппарате МВД, а Юнусова сократили из органов. Еще через несколько дней рапорт об увольнении подал и глава областного ГИБДД Юрий Демин.

В мае в Екатеринбурге на пьяной езде попался замначальника городского УМВД Владислав Сергеев. Подполковник в форме, сидя за рулем карьерного Reno Logan, врезался в одну из машин во дворе. Когда приехали инспекторы ДПС, он наотрез отказался от медицинского освидетельствования, в итоге на него составили административный акт. Сейчас в отношении Сергеева проводится служебная проверка. Его уволят из органов, оповещают уральские СМИ.


Уже не боятся

Количество пьяных полицейских на дороге обусловлено общей закрытостью правоохранительной системы, которая пока создаст ощущение якобы безнаказанности, мыслит адвокат Владимир Старинский. Однако, обращает внимание он, во всех подобных ситуациях важную, а иногда и главную роль играет позиция очевидцев и пострадавших. К примеру, в случае с подполковником Сергеевым полицию вызвал сосед, чью машину он повредил. Договориться полюбовно подполковник не смог сосед пошел на принцип, он вел запись и настаивал на официальном оформлении ДТП. В таких условиях высокопоставленным сотрудникам в погонах, объясняет Старинский, намного сложнее застраховаться ответственности.

Этим объясняется и съемка на местах аварии часто видео оказываются в Сети, что практически выключает закрытие дела, говорит юрист.

При этом, чает он, такие резонансные случаи, в особенности если предлагается жертвы, пока лишь исключение из правила. Об иных ничего не известно как раз потому, что виновных не привлекают. Поэтому внимание общественности и СМИ крайне важно для того, чтобы никто не ушел от наказания. А уж федеральные власти быстро реагируют на попытки замять подобные дела, резюмирует стряпчий.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать