суббота, 20 апреля 2024

Голикова назвала десять принципов успешного человека



Голикова назвала десять принципов успешного человека

5 Октября 2018

МОСКВА, 5 октября Вице-премьер РФ Татьяна Голикова в День учителя рассказала одиннадцатиклассникам одной из московских школ о главных принципах благополучного человека, дети с большим удовольствием поучаствовали в дискуссии с ней, задавали вопросы и приводили примеры из своей жизни, передает корреспондент.

Голикова встретилась со школьниками на открытом уроке и рассказала, что идея сформулировать основные требования к самому себе для того, чтобы стать лидером и занять достойное место в сегодняшней жизни появилась еще два года назад накануне Всемирного карнавала молодежи и студентов в Сочи.

Оказалось, что выбрать эти принципы и сгруппировать их как-то очень сложно, у каждого они свои. Но мы запустили небольшой опрос среди наших коллег: А какие лидерские принципы или какие навыки, которыми должен обладать успешный человек, который в своей жизни хочет стать лидером? рассказала Голикова в ходе выезда в московскую школу №2030.

Вице-премьер также пояснила, что принципы расположены не в порядке эпохальности.

Первым из них явилось знание иностранных языков. Сейчас это не предмет школы, это не предмет института, это предмет общения, это ваша социализация в той среде, в которой вы находитесь… Свободное общение открывает перед вами достаточно широкие возможности для того, чтобы быть востребованными, пояснила она.

Второй принцип призывает узнавать что-то новое каждый день. Вице-премьер сказала, что сама поменяла профиль деятельности, когда через несколько лет после окончания вуза, имея специализацию экономика труда, она пришла работать в министерство финансов и стала профессиональным банкиром. Это другая специализация, которая, безусловно, требует экономических навыков, которые я получила в высшему учебном заведении, но тем не менее важно, что я училась и совершенствовалась и каждый раз находила новые курсы, увеличивала квалификацию. Это чрезвычайно важно – повышать знания и умения, сказала она.

Третьим принципом Голикова призвала оценку себя и окружающих по реальным делам, а не словам и декларациям. Четвертый принцип стараться работать с теми, кто сильнее вас. Ну, это бесспорный и знакомый в мире принцип, потому, что все мы, когда приходим в большую жизнь студентами, молодыми профессионалами, мы все пытаемся налегать на тех людей, которые для нас представляют что-то актуальное. В школе, я надеюсь, это ваши учителя, и наверное, вы ориентируетесь на тех людей, которые вам несут что-то новое, на уроки которых хочется идти, которые дают новые знания, объяснила Голикова.

Пятый принцип – стараться заниматься той работой, которая нравится. Есть высказывание Конфуция: Выбери профессию, которую ты любишь, и тебе не придется работать ни одно дня в своей жизни. Это значит, что это любимая работа. Это значит, что ты не чувствуешь, как проходит день, ты понимаешь, что ты делаешь важное и нужное задевало, и понимаешь, что от твоего дела будет очень многое. Важно также не бояться, если вы ошиблись с профессией, ее пересмотреть. Пойти поучиться, пойти где-то поработать, чтобы понять, нравится вам или не нравится, не ошиблись ли вы в своем выборе, заявила вице-премьер.

Голикова также призвала не пренебрегать чтением. Мы все пользуемся гаджетами, мы все пользуемся современными возможностями, которые они нам дают, но книга это чрезвычайно важно. Только перелистывая страницы, мы получаем совершенно новое качество знаний. Можно прочесть абсолютно крепкого в компьютере и телефоне, но когда вы берете книгу, вы себя ощущаете кардинального по-другому. Есть книги, которые заставляют вас по-другому мыслить и рассуждать, не бойтесь таких книг. Когда вы открываете первую страницу такой книги, вам захочется ее прихлопнуть, но когда вы с трудом пройдете 2-3, 10 страниц, вы непременно увлечетесь книгой и откроете для себя абсолютно новое, сказала она.

Седьмой принцип – изучать новые технологии, а восьмой связан с нетворкингом. Это формирование крупных коллективов, общение, возможность посредством всемирную сетей общаться и получать новые знания. Кто-то формирует эти знания в сети, кто-то в своем кругу, и это очень важно, потому, что мир это онлайн-общение. И важно уметь этим правилом пользоваться, уметь строить коммуникации, получать от этих коммуникаций максимальные знания, заявила она.

Еще один принцип призывает смотреть на все с критической точки зрения, а последний принцип вице-премьер сформулировала как пробовать новое, принимать новые вызовы, брать на себя риск и, самое простое, уметь принимать решения и нести за них ответственность.

Вот это самое сложное – тяпнуть решение, довести до конца и нести ответственность за него, даже если оно было неправильным, констатировала она.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать