четверг, 25 апреля 2024

Голикова рассказала, что мешает развитию санаторного комплекса в России



Голикова рассказала, что мешает развитию санаторного комплекса в России

27 Ноября 2018

МОСКВА, 27 ноября Развитие санаторно-курортного комплекса в России сдерживается безнадёжным состоянием его материально-технической базы, заявила вице-премьер Татьяна Голикова, комментируя стратегию развития санаторно-курортного комплекса.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, утверждающее стратегию, сориентированную на повышение доступности санаторно-курортного лечения и на развитие лечебно-оздоровительных комплексов, с целью увеличения числа граждан, получающих лечение, соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

Голикова отметила, что сейчас развитие санаторно-курортного комплекса сдерживает ряд проблем, одна из основных – неутешительное состояние его материально-технической базы.

В 123 муниципальных санаторно-курортных организациях, из которых 27 относятся к федеральному микроуровню, износ зданий составляет более 80%. В 166 санаторно-курортных организациях износ медицинского оборудования также превышает 80%, по федеральным организациям мы фиксируем износ на уровне 90, 2%, рассказала вице-премьер.

Она напомнила, что цель подписанной стратегии состоит в повышении доступности санаторно-курортного лечения для граждан за счёт создания современного санаторно-курортного комплекса, который обеспечивал бы развитие лечебно-оздоровительных окрестностей и курортов, материально-технической центры санаторно-курортных организаций, а также оздоровительного туризма.

Подписанная стратегия определяет направления решения накопившихся проблем санаторно-курортного комплекса, который играет существенную роль в социально-экономическом развитии многих областей России, пометила вице-премьер.

По словам Голиковой, оплачивание реализации подписанной стратегии будет происходить за счёт средств федерального бюджета и региональных бюджетов, а также за счёт внебюджетных аккумуляторов.

Наш следующий шаг в этой функции – разработка плана конкретных мероприятий в идеологии подписанной политики. Проект плана будет прорабатываться Минздравом России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Аппарат правительства со своей стороны будет оказывать коллегам в министерствах всю необходимую организационную и экспертную поддержку. Рассчитываем, что проект плана мероприятий будет добавленный в правительство в шестимесячный срок, сообщила вице-премьер.

Голикова рассказала, что, согласно государственному реестру курортного запаса, 44% санаторно-курортных организаций подойдут к государственной форме собственности, 3% – к муниципальной, 53% – к частной. Из 495 муниципальных санаторно-курортных организаций к федеральным подойдут 140 организаций, региональным – 355 организаций. Наибольшее количество государственных санаторно-курортных организаций фиксированного в Республике Крым, Краснодарском крае и Ставропольском крае.

По мнению Голиковой, национальный санаторно-курортный комплекс имеет существенный потенциал для развития. Только в 2015–2017 годах в санаторно-курортных организациях построили лечение и отдохнули свыше 20 миллионов человек.

Думаю, можно полагаться на то, что продажа стратегии приумножит число граждан, которые предпочтут отдых внутри страны загранице, подчеркнула Голикова.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать