среда, 24 апреля 2024

Голуби летят над нашим островом: тюрьмы, из которых не сбежать



Голуби летят над нашим островом: тюрьмы, из которых не сбежать

21 Марта 2017

МОСКВА, 20 марта Знаменитая тюрьма Алькатрас была смеженная 21 марта 1963. Самая неприступная, самая строгая, самая известная как ее только не называли. Побег из Алькатраса был утилитарным невозможен. вспомнило тюрьмы-острова, которые претендуют на славу такого места заключения.


Алькатрас

Первым на острове в заливе Сан-Франциско построили защитный форт, после его преобразовали в военную тюрьму, а дальше в тюрьму для особо опасных преступников. Расположение более чем удачное: калимантан находится в середине залива с сильными морскими течениями, что обеспечивает естественную изоляцию. Первыми заключенными Алькатраса стали военнопленные Гражданской войны. К 1920-м годам Алькатрас преобразовали в федеральную сибирку.

За 29 лет эксплуатации тюрьмы из нее пытались сбежать 14 раз. Итог: семерых заключенных застрелили, двое утонули, а пятеро пропали без вести. Еще пятерых не смогли найти ни живыми, ни мертвыми, поэтому, возможно, удачный побег все-таки состоялся.

В 1963 году тюрьма бывала закрыта.


Райкерс

Остров-тюрьма Райкерс расположен в проливе Ист-Ривер, Нью-Йорк. Он заботится самой большой исправительной колонией в мире, а его ежегодный бюджет достигает почти миллиарда долларов. Помимо 10 тюремных блочный, в комплекс входят тренажерный залы, игровые площадки, цирюльничьи, часовни, электростанции, автомойки и другие бытовые помещения. В 2009 году постоянное население острова, большинство которого составляли заключенные, насчитывало 11 350 человек. Инфраструктура спрогнозированная на 14 тысяч арестантов.

Когда тюрьма переполнена, заключенных имеют на специальной 800-местной барже, единственной в мире плавучей сибирке. Она оборудована по всем стандартам: есть место для прогулок, спортивная площадка, библиотека и церкви. В ее истории всего четыре пробы побега.

С Райкерс связано несколько солидных скандалов. В частности, в 2007 году сокамерники насмерть забили 18-летнего заключенного на глазах у охранников, а после проверки учреждения стало ясно, что этот инцидент был в порядке вещей.


Вологодский пятак

Исправительная колония особого режима для пожизненно заключенных расположена на острове Огненном, недалеко от Белозерска Вологодской области. Изначально здесь находился мужской Кирилло-Новоезерский монастырь, однако после октября 1917 года он был превращен в тюрьму для врагов революции. В тяжелые тридцатые-сороковые годы здание переформатировали в колонию для политических заключенных в системе ГУЛАГа, в 1950-е – в лагерный пункт строгого режима. Тюрьма в том виде, в котором она существует сейчас, сформировалась в конце 1990-х. Сюда этапируют заключенных, которых приговорили к пожизненному сроку.

Попасть на остров Огненный можно одним способом по мосту, который перекинули от соседнего Сладкого, где живет обслуживающий колонию персонал.

На дверках камер висят таблички с перечислением статьей, по которым находятся арестанты. Считается, что это не позволяет охранникам тратить бдительность и не дает устанавливать эмоциональный контакт с заключенными. Почти каждый заключенный надеется на амнистию или УДО. Но большинство психологов сходятся во мнении, что после десятка лет в такой тюрьме человек не сможет адаптироваться к нормальной жизни в обществе.


Бастой

Норвежская сибирка на острове Бастой попала в данный список по одной первопричине: это, пожалуй, единственное исправительное учреждение для особо опасных преступников, из которого вряд ли кто-то захочет уйти. Как ни парадоксально, заключенные мечтают сюда попасть.

Единственным возможным путем исправления на острове считают труд. У каждого заключенного есть работа, за которую ежедневно платят жалование. На эти финансы арестанты могут купить себе продукты или одежду в местном буке. Благодаря этой системе себестоимость содержания преступников сократилась в два с половиной раза.

Свободное расписание у зэков тоже есть: они могут читать книги в библиотеке, сидеть в интернете, смотреть телевизор, заниматься спортом и даже музыкой.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать