суббота, 20 апреля 2024

Госдума приняла во II чтении закон об ужесточении наказания за живодерство



Госдума приняла во II чтении закон об ужесточении наказания за живодерство

8 Декабря 2017

МОСКВА, 8 декабря Госдума приняла во втором декламированье законопроект об ужесточении уголовного наказания за жестокое обращение с животными вплоть до пяти лет лишения свободы.

Документ был внесен на рассмотрение группой депутатов.

Согласно проекту закона, за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских или корыстных побуждений, предусматривается наказание до трех лет лишение свободы (по действующей редакции наиболее строгим видом наказания за данное преступление является арест на срок до 6 месяцев, в том числе и за совершенное в присутствии малолетнего).

За то же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в присутствии малолетнего, с применением садистских методов, с публичной демонстрацией, в том в СМИ или в он лайне, или в отношении многих животных, предусматривается наказание вплоть до лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.

Крупного денежного штрафаПринудительных работЛишения свободыЭто больные люди, их нужно лечитьРезультаты

11. 1%

Крупного денежного штрафа

11. 8%

Принудительных работ

56. 9%

Лишения свободы

20. 2%

Это больные люди, их нужно лечитьВсе опросыГолосоватьПри этом означается, что указанные санкции не распространяются на забой сельскохозяйственных животных, в том числе при совершении религиозных обрядов и церемоний традиционных конфессий, случаи гибели и увечья охотничьих ресурсов при осуществлении охоты, умерщвления животных специалистом в области ветеринарии при наличии соответствующих ветеринарных показаний, на использование животных научными специалистами в их профессиональной деятельности.

Комментируя рассматриваемый в пятницу законопроект (статья 245 УК РФ), председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов отметил, что удалось добиться существенного ужесточения ответственности для живодеров и догхантеров.

Мы смастерили целый ряд очень важных ходов вперед. Во-первых, момент лишения свободы за живодерство вводится до пяти лет тюрьмы. Во-вторых, мы вводим наказание для догхантеров, то снедать ответственность за убийство нескольких животных. В-третьих, ужесточается криминальная ответственность за садистские действия в отношении животных. В-четвертых, вводится дополнительная ответственность за публичную трансляцию фактов живодерства в сети интернет. В-пятых, ужесточается наказание за вовлечение в эту деятельность несовершеннолетних, отметил Бурматов.

По словам процера, эти меры должны, в том числе, выполнять превентивную функцию, останавливая от совершения противоправных действий потенциальных уголовников.

Раньше, когда за живодерство грозил максимум незначительный штраф, преступники ощущали свою беспрепятственность, что порождало еще большое количество преступлений, и ситуация приобретала характер эпидемии. Сейчас сама перспектива оказаться на пять лет в тюрьме за жестокое убийство животных остановит многих потенциальных преступников, примолвил Бурматов.

Депутат также отметил важность того, что удалось переквалифицировать вина в отношении животных в категорию средней степени тяжести. Ранее они считались незначительными преступлениями.

Это не просто формулировка, это ощутимого меняет порядок оперативно-следственных действий в отношении преступников и расширяет возможности полиции при расследовании таких вин. Теперь расследованием преступлений в отношении животных будут заниматься сыщики, а не дознаватели, как раньше. Преступников и живодеров теперь можно будет содержать в СИЗО, а не отпускать домой, как это происходило до этого. Увеличивается срок расследования таких преступлений, а, значит, серьезно повышаются шансы их раскрытия и поимки, пояснил депутат.

Кроме того, устанавливается повышенная криминальная ответственность за незаконную добычу, содержание, приобретение, сохранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ, их частей и производных, совершенные с публичной демонстрацией, в том числе в СМИ и интернете.

Эти деяния будут наказываться лишением свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 2 миллионов ефимков или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать