пятница, 19 апреля 2024

Госдума приняла закон о голосовании при изменении статуса поселений



Госдума приняла закон о голосовании при изменении статуса поселений

24 Марта 2017

МОСКВА, 24 марта Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении закон, который при изменении статуса городских округов, городских и сельских поселений устанавливает процедуру голосования через представительные органы вместо прямого голосования.

Предлагаемые… изменения будут способствовать совершенствованию методики публичного управления на местном статус городе, а также сокращению расходов местных бюджетов на проведение голосования населения, говаривается в пояснительной записке к закону.

Разработчики закона указывают, что прочерчивание прямого голосования при изменении уровня городских округов, городских и сельских поселений, в отличие от случаев разделения поселения, не является оправданным.

Авторы указывают на то, что при голосовании через представительные органы будет оптимизирован процесс преобразования таких муниципальных образований. Они находят, что изменения позволят органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления оперативно принимать необходимые управленческие решения, не ущемляя при этом интересы населения.


Поправки

Также уточняется методика установления территории и границ урбанистического округа. Изменение границ урбанистических округов, влекущее отнесение зон населенных пунктов, входящих в состав городского округа, к территориям поселений соответствующих муниципальных поясов, происходит при голосовании через представительные органы.

Формирование большего количества урбанистических округов позволит повысить управляемость зон, консолидировать активы ЖКХ, обеспечить единую градостроительную политику и единую систему построения социальной и транспортной инфраструктуры.


Поддержка депутатов

Член комитета по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов высказался о поправках. Надо отметить, эта поправка, в основном, сейчас срывает те пробелы в законодательстве, которые существовали при проведении методик преобразования в городские округа. Эти процессы идут по всей стране и во многих сферах, в том числе и в Центральной России… В первую очередь, эти поправки снимают все вопросы законодательной палестины преобразования, заметил парламентарий.

Пахомов, говоря о преобразовании муниципальных районов в городские окрестность, заявил, что есть территории, где это оперировать необходимо, и это поможет более равномерно развивать территории.


Другое мнение

Против проект закона и поправок к нему высказались на пленарном заседании представители части КПРФ, ЛДПР и Справедливая Россия.

Мы считаем, что этот закон принимать не надо. Почему? На самом разбирательстве, мы с вами дойдем до того, что урбанистическим округом станет вся агломерация, которая рядом с крупными красногорсками. А решим ли мы вопросы, которые сегодня уже перекопились, с моей точки зрения, в местном самоуправлении? В этом законе нет самого главного – фискальные мандаты, сформулировал мнение представитель фракции КПРФ Николай Коломейцев.

Парламентарий отметил, что с точки зрения фракции в результате принятия закона резко ухудшится регулируемость территорий и учет интересов изборщиков. Он подчеркнул, что принятие решений через представительные органы, как правило, не приводит в реальности к демократическим процедурам. А идет формальный созыв в каком-то ограниченном пространстве узкой группы заинтересованных людей, и принимаются решения, которые касаются целых населенных пунктов, отметил депутат.

Диденко отметил важный конфликт норм закона с положениями конституции. Местное самоуправление в РФ осуществляется, в первую очередь, в городских и сельских поселениях, а также на иных территориях с учетом исторических и других особенностей. Даже сегодня городской округ это разновидность городского поселения, который в силу огромный, серьезной инфраструктуры, огромный доли застройки является городским округом. Сегодня предлагается из двух деревень сделать городские округа… Вы сколько раз ни говорите на деревню город, она от этого в город не превратится, высказался парламентарий.

Депутат отметил, что расстраивается двухуровневая основа местного самоуправления, заложенная концептуальным принципом закона Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, в котором поселения являются образованием для населения, а район – образованием для поселений, который решает вопросы межмуниципального взаимодействия.

Фракция Справедливая Россия также отрицательно узнала закон. Сейчас мы снова пытаемся исключить граждан из процесса принятия решений и вернуться к прежней, либо какой-то другой форме управления. Я напоминаю, что местное самоуправление не входит в систему органов государственной власти. Мы заключили Хартию местного самоуправления, и мы должны ее придерживаться. Вместе с тем, мы постоянно вмешиваемся в компетенцию органов местного самоуправления, заявил член фракции Валерий Гартунг.

Вместо того, чтобы давать им финансы на реализацию их полномочий, мы у них деньги забираем, а теперь еще полномочия забираем. Причем это мотивируется тем, что мы устраняем процедуру принятия решений. Надо ее не упрощать, нужно гражданам отдавать больше полномочий самостоятельно принимать решения, отметил депутат.

Он отметил, что 90% проблем, с которыми граждане идут к депутату на прием, должны быть решены на уровне местного самоуправления.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать