вторник, 16 апреля 2024

Госдума приняла закон о создании отдельных кассационных и апелляционных судов



Госдума приняла закон о создании отдельных кассационных и апелляционных судов

17 Июля 2018

МОСКВА, 17 июля Госдума во вторник в третьем, безапелляционном чтении приняла законопроект о создании отдельных апелляционных и кассационных сенатов общей юрисдикции, не связанных нынешними границами регионов, и об освобождении Верховного суда от рассмотрения апелляций.

Аналогичная система сейчас действует в арбитражных судах: в ней существуют независимые друг от друга арбитражные суды регионов, апелляционные и кассационные суды, во главе системы стоит Верховный суд России. В то же время в судах объединенной юрисдикции апелляционная и кассационная ступени входят в общую структуру областных судов и даже располагаются в тех же зданиях. По мнению Верховного суда, такое положение может влиять на их несамостоятельность.

Возникла объективная необходимость создания в Российской Федерации структурно самостоятельных кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции, которая обусловлена потребностью в функционировании в рамках подсистемы судов общей юрисдикции организационно обособленных судебных инстанций в целях максимального обеспечения их неподконтрольности и самостоятельности, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Проект предполагает, что апелляционные и кассационные жалобы и представления будут рассматривать не в том же суде, решение которого опротестовывается, и даже не в этом же краю. Законопроектом предлагается создать девять кассационных и пять апелляционных сенатов общей юрисдикции.

Авторы также считают, что новая система позволит оптимизировать нагрузку на судей. Структурное выделение в подсистеме судов объединенной юрисдикции самостоятельных кассационных и апелляционных судов, не связанных рамками административно-территориального деления субъектов Российской Федерации, позволит усовершенствовать инстанционное устроение судов общей юрисдикции и оптимизировать судебную нагрузку, говорится в пояснительной записке.

Таким образом предлагается создать отдельное звено тяжебной системы апелляционные сенаты общей юрисдикции для рассмотрения жалоб, представлений и протестов. Им будет вручённая часть функций по рассмотрению дел в апелляционном порядке из региональных судов и апелляционные функции Верховного суда России.

В результате такого изменения компетенции судебных инстанций, с одной стороны, будет ликвидированная ситуация, при которой проверка вынесенного судебного акта осуществляется в том же суде, которым дело рассматривалось в качестве сената первой инстанции. С другой стороны, из ведения Верховного суда … будет ликвидированного рассмотрение дел по жалобам на не вступившие в силу тяжебные акты этих судов, что будет соответствовать экстраординарному характеру данной судебной инстанции, говорится в документе.

Ко второму чтению законопроекта спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас и председатель комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников внесли в Госдуму поправку, предусматривающую размещение создаваемых в России кассационных и апелляционных судов в разных населенный пунктах. Спикер Госдумы Вячеслав Володин, также являющийся автором поправки, пояснил, что теперь будут учитываться особенности регионов: их экономическая активность, транспортная и инфраструктурная составляющие, использование юридической школ. Как объяснял Крашенинников, судебные округа не совпадают с округами административными.

Согласно поправке, первый кассационный суд будет положенный в Саратове, второй в Москве, третий в Петербурге, четвертый в Краснодаре, пятый в Пятигорске, шестой в Самаре, седьмой в Челябинске, восьмой в Кемерово, девятый во Владивостоке. Военный кассационный суд предлагалось расположить в Новосибирске.

Кроме того, поправкой были предложены города расположения новых апелляционных судов: самый первый апелляционный суд в Калуге, второй в Петербурге, третий в Сочи, четвертый в Нижнем Новгороде, пятый в Новосибирске. Апелляционный военный суд предлагается расположить в городском окрестности Власиха Московской области.

Поправками ко второму чтению также был изменен предельный возраст для судей апелляционных и кассационных судов с 70 до 76 лет.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать