пятница, 26 апреля 2024

Гознак начал выпуск электронных страховых полисов ОМС с российскими чипами



Гознак начал выпуск электронных страховых полисов ОМС с российскими чипами

11 Мая 2017

МОСКВА, 11 мая , Карина Ивашко. Гознак в мае начал выпуск электронных страховых полисов обязательного медицинского страхования с российскими микросхемами; наряду с этим в его московской печатни изготавливают и бумажные полисы ОМС.

Этапы технологического процесса изготовления и упаковки электронных и бумажных полисов ОМС в московской типографии Гознака в четверг продемонстрировали председателю ФОМС Наталье Стадченко, замглавы Минздрава РФ Дмитрию Костенникову и журналистам.

Как сообщил генеральный директор АО Гознак Аркадий Трачук, который провел гостей по цеху персонализации пластмассовых карт и цеху производства картонных полисов, электронные полисы ОМС отныне снабжаются российской микросхемой, разработанной компанией Микрон и выпускающейся на Пермской печатной фабрике филиале АО Гознак. По словам Трачука, современный пластиковый полис защищен самым прочным лазерным гравированием. Мощности столичного цеха позволяют производить до 40 тысяч карт в сутки, но реальный объем зависит от заявок, которые поступают из территориальных фондов ОМС.

В соответствии с постановлением правительства единственным исполнителем по изготовлению персонализации и доставки до территориальных фондов полисов ОМС единого манера определен Гознак. С 1 мая 2011 года в России такие полисы стали производиться для большинства регионов страны. До этого времени в полисах единого образца использовались чипы иностранных производителей, рассказала корреспондентам Стадченко.

По ее словам, на сегодняшний день 49 субъектов РФ подтвердили техническую готовность использования современных полисов. Остальные должны состоять оснащены необходимым оборудованием в течение текущего года: именно для них Гознак продолжает пока стравливать бумажные полисы.

При этом если посетитель с электронным полисом попадет в организацию, где нет считающих устройств, проблем не будет, потому, что на полис нанесен уникальный номер, и через единый регистр застрахованных лиц гражданина можно идентифицировать. Все полисы единого образца, современные или бумажные, выданные с 2011 года, замене не подлежат, но при желании человек вправе поменять бумажный полис на электронный. Добавлю, что в нашей стране постоянного рождается до двух миллионов младенцев, и родители при желании могут вместе с полисом для ребенка сделать и себе электронный, заметила Стадченко.

Страховой электронный полис единого образца блещет от старых пластиковых карт, помимо внешнего вида и повышенной защиты, наличием фотографии. На детских полисах ее нет, но по достижении 14 лет ребенок должен получить новый полис вместе с паспортом. При замене паспорта гражданин также обязан заявить об изменении своих персональных данных и получить новый полис.

С мая 2011 года полисы ОМС в разных регионах России различались по формату, размеру и внешнему виду. Сейчас полис единого образца действует на всей территории РФ, но у нас законодательно не установлена датировка, до которой люди предписанным заменить полисы старого образца на новый. Это происходит самотеком, но все полисы, выданные до 1 мая 2011 года, действительны, пояснила Стадченко.
По ее мнению, электронный полис единого образца дает владельцу определенные преимущества.

Например, в отпуске, когда люди уезжают путешествовать по стране, обязательно нужно иметь при себе страховой полис. Тогда при наступлении страхового случая человеку будет гарантированно оказана поддержка. В этой ситуации, безусловно, полис электронного манера более удобен, пояснила глава ФОМС.

В будущем удобств может стать больше.

Минздрав рассматривает переход на полисы с микрочипами как один из элементов информатизации здравоохранения в целом. Сейчас министерство рскручивает несколько проектов по созданию перечней, где учитываются граждане с различными заболеваниями, требующие определенного лечения и лекарственного обеспечения. Также идет работа над проектами электронной медкарты, которая разрешила бы лечащему врачу в любом регионе, где оказался посетитель, благодаря его электронному полису получить историю болезни и информацию о его обследованиях по месту жительства. Так, что современный полис это, определенно, шаг к усовершенствованию системы в целом, подчеркнул, в свою очередь, Костенников.

Генеральный директор ПАО Микрон Гульнара Хасьянова рассказала, что используемый в новых полисах микроконтроллер из семейства ID-документов полностью разработан в России, соответствует всем мировым штампам и отвечает требованиям заказчика по объему информации. Что важно, мы поставляем микроконтроллеры по той же цене, по которой раньше коллеги покупали чипы иностранного производства, отметила она.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать