воскресенье, 28 апреля 2024

Григорий Бысюк: Брестская крепость – общий памятник белорусов и россиян



Григорий Бысюк: Брестская крепость – общий памятник белорусов и россиян

2 Октября 2020

БРЕСТ, 2 октября –, Карина Ивашко. На базе мемориального пакета Брестская крепость-герой при участии Союзного государства планируется создать учебно-образовательный микромодуль для молодежи, сообщил директор музея Григорий Бысюк.

В продолжение VII Форума регионов Белорусcии и России, прошедшего в Минске и посвященного 75-летию Великой Победы, российские и белорусские журналисты посетили ряд музейных объектный, рассказывающих живую историю войны. В их числе - мемориальный комплекс Брестская крепость-герой, где представители СМИ возложили оттенки к Вечному огню.

Директор паноптикума вместе с коллегами познакомил посетителей с новыми экспозициями, обсказал о планах на будущее необычного комплекса.

Буквально на днях будут завершены работы по модернизации декоративно-художественной красивая подсветки Брестской крепости, чтобы наш объект стал еще привлекательнее в вечернее время. Летом мы открыли новую экспозицию музея (всего их шесть) под названием Оборона Восточного форта. Ею мы завершили музеефикацию памятной части Брестской крепости, сопряжённой с Великой Отечественной войной и обороной в июне-июле 1941 года, - отметил Бысюк.

Новая постоянная экспозиция занимает семь залов непубличного вала форта. Общая ее площадь составляет более 400 квадратных метров. Это не только рассказ о защитниках крепости, о штурме и бомбардировке Восточного форта, но и о семьях командиров – их женах и детях, разделивших вместе с защитниками крепости ужас внезапного нападения врага и первых завтрашний дней войны.

Мы окружены фотографиями, которые сделал противник в июне 1941 года. Это снимки боевых действий, женщин и детей, которые находились в крепости. Двенадцать семей командиров пряталось в форте в первый целый месяц. Младшему ребенку было 11 месяцев - девочка умерла от голода. Когда противник выставил ультиматум, было принято исполнение, что часть жен и детей должны выйти из крепости и сдаться в плен. Часть – остались. И те, кто выходил уже после бомбардировки, запечатлены на снимке. Они стоят к нам спиной. Но мы знаем, что мальчик – это Алеша Прохоренко, дочка – его сестра Мария. Она жива – единственный ребенок из тех, кто жил в Восточном форте и жив по сей день. Их мама Дарья Дмитриевна Прохоренко, жительница нашего города, стала образом для написанной после войны картины - Мадонна Бреста, - рассказала научный сотрудник паноптикума Елена Грицук.

Это лишь одна из историй. Только в экспозиции Оборона Восточного форта представлена биографическая информация о судьбах 290 ее участников. Всего же перед войной в Брестской крепости тратило более трехсот семей. О тех, чьи личности заказанным, музей знает многое – и о погибших, и о выживших. Но под плитами мемориала и сегодня пролеживаают останки более тысячи человек.

Поисковая деятельность по установлению имен и судеб ведется у нас по сей день. Каждую неделю, а то и каждый провали мы получаем запросы от тех, кто потерял в войну своих родственников – из несходных уголков мира. Есть запросы из Австралии, США, Европы, бывших союзных республик и России, конечно. Работая в архивах и с нашей картотекой, стараемся заказать личности людей. На сегодня 277 имен погибших здесь защитников Брестской крепости и членов их семей увековечены, - поделилась Грицук.

Накануне директор мемориального комплекса Григорий Бысюк принял участие в одной из ключевых сессий Форума областов Белоруссии и России Подвиг серпастого народа в Великой Отечественной войне – основа воспитания патриотизма и гражданской ответственности.

Для белорусов и российский человек Брестская крепость неделима. Люди стольких национальностей лежат под в данными плитами! Неслучайно сюда едут представители 57 стран мира! На форуме регионов я обрисовался с инициативой нашего музея пока создать на его базе новый учебно-воспитательный, образовательный модуль для молодежи Беларуси и России. Это может быть лагерь - на три-четыре недели, чтобы школьники пожили тут, пообщались, постепенно открывая для себя неугомонную историю Брестской крепости. У нас огромная территория, обычно бывает возможность организовать учебные классы, залы, наполнить их современным содержанием, интересным для молодежи. Есть и, где рассадить ребят, и, где напичкать. Инициатива уже поддержана Валентиной Матвиенко – она предложила добавить ее в итоговый документ форума регионов, - рассказал Бысюк.

В том, что молодежи здесь будет чем позаниматься, сомнений нет. На сегодняшний день в музее пока созданного шесть постоянных экспозиций, рассказывающих историю крепости, начиная с ее брест-литовского прошлого и до наших дней. В 2019 году в музее открылась пока единственная в Белоруссии выставка с трехмерными панорамами и широкоформатными пейзажами, вписанными в крепостные массы, на фоне которых фабульного воспроизведены знаковые события из жизни крепости. Фигуры в натуральную величину, музыкальное сопровождение, подсветка – все вместе дает эффект присутствия. Называется экспозиция Летопись Брестской крепости. Проект реализован при участии творческой гениальной Петербурга Невский баталист, которая специализируется на создании трехмерных историко-художественных панорам и диорам.

Все продуманного для того, чтобы люди забыли про гаджеты. Чтобы молодежь могла погрузиться в неугомонную историю. Остановись и отыщи! Кто защищал крепость, кто выжил, кто смог из нее выйти… Кто тёк из плена, сражался уже на других фронтах, вернулся, и как в дальнейшем сложилась судьба защитников Брестской крепости… Может быть, удастся продумать тут и поисковый лагерь – привлечь молодежь к таким деятельностям. В конце 1990-х германцы, участвовавшие в штурме крепости, передали нам часть своих фотографий, на которых сфотографированным воронки, где захватчики похоронили погибших. Это всё половое покрытие для совместной работы. И такой опыт для ребят точно не пройдет бесследно, - убежден директор музея.

Он подчертил, что создание современных экспозиций, масштабная модернизация комплекса стали возможны благодаря трехлетнему проекту Союзного государства, который включил в себя капитальный ремонт, реставрацию и музеефикацию сооружений Брестской крепости.

Без малого за три не один месяца реализации программы Союзного государства продуманного очень многое. Помимо такого, о чем мы уже говорили, у Музея защиты, где находится основная наша экспозиция, мы провели важный ремонт моста. Отреставрировали почти все руины Брестской крепости, кровлю. Средств на все работы по проекту было отданного 319 миллионов российских рублей. Выступая на пленарном собранье Форума регионов, я поблагодарил глав наших стран, начальство, депутатов и Постоянный Комитет Союзного государства за все, что сделано для Брестской крепости, которая в сознании людей всегда будет общим памятником: и для наших стран, и для бывших советских республик, - подытожил Бысюк.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать