вторник, 23 апреля 2024

Гришин: в списке Forbes появятся новые фамилии наших выпускников



Гришин: в списке Forbes появятся новые фамилии наших выпускников

6 Февраля 2017

Старейший экономический вуз России – РЭУ им. Г. В. Плеханова отмечает 110-летий юбилей. Ректор университета Виктор Гришин поделился с корреспондентом Юлией Осиповой своим видением будущих трендов в экономическом образовании.

- Виктор Иванович, РЭУ (ранее Московский коммерческий институт) в свое время стал первым экономическим университетом России. 110 лет для высшего учебного заведения экономического разреза – мало или много? Как вы полагаете, готов ли вуз к современным вызовам новой экономики ? И соответствует ли университет запросам будущего дня?

— 110 лет хороший выраст: у нас уже трескать и репутация, и опыт, и традиции, и большое желание развиваться дальше. Сегодня РЭУ – крупный учебный, научный и производственный комплекс: в Москве и 26 филиалах вуза в России и за рубежом обучается более 60 тыс. студентов, работает более 6 тысяч экзаменаторов и сотрудников.

Соответствует ли университет запросам завтрашнего дня – покажет время. Все эти годы нам удавалось подобать в ногу со временем, готовить востребованных специалистов. Выпускники университета работают в 82 городах страны и за рубежом, 4% выпускников ежегодно становятся индивидуальными предпринимателями. Показательно, что по параметру представленности выпускников в составе правления крупнейших компаний из списка Эксперт-400 РЭУ занимает 4-е место.

В своей стратегии мы предвидим анализ перспективных направлений подготовки, которые дают выпускникам компетенции, необходимые для профессий будущего: управление концентрацией внимания, эмпатия, эмоциональный интеллект, трудовая деятельность в междисциплинарных средах, ухватывание принципов работы общества, извещательная гигиена, гибкость и адаптивность. Люди с такими навыками смогут обеспечить стабильность себе, своей компании, своей стране.

- Как вы оцениваете востребованность сегодняшних выпускников экономистов, товароведов, купцов?

— В любые времена на любой работе всегда будет востребован хороший специалист. Начиная с 1907 года, Плехановка готовит универсальных экономистов, способных проявить себя в самых разных областях. Выпускники фискального факультета, например, уже на третьих-четвертых курсах находят себе работу по профилю, результативного совмещают ее с учебой. Их принимают как гиганты большой четверки, так и государственные структуры, коммерческие банки.

Кроме такого, Плехановка является лидером в области подготовки профессиональных кадров – коммерсантов и товароведов. Мы готовим молодых людей, которые умеют эффективно управлять товарными категориями, оценивать качество, безопасность и конкурентоспособность товаров, определять их подлинность, выявлять фальсификацию и обосновывать рыночную сумма. До 94% наших абитуриентов – коммерсантов и товароведов – трудоустраиваются по специальности в первый год после выпуска.

В настоящий момент самая популярная зона в экономике – это ритейл. У вуза есть партнерские отношения почти со всеми крупными игроками в этом секторе рынка (Метро СС, Ашан, ОБИ, Леруа Мерлен, Летуаль, М-Видео, Касторама, Юникло и пр. ). А наши выпускники-товароведы, занимающиеся ювелирными изделиями, имеют возможность чувствовать практику в Гохране России (партнере университета с 2014 возраста).

- Существуют ли в вузе образовательные лакуны, где вы видите потенциальный таран странового и международного масштаба?

— Сегодня главной неувязкой любого вуза является кадровый состав продукт. К сожалению, много лет подряд молодежь предпочитала научной и образовательной деятельности бизнес. В итоге в высшей подготовленности страны было выбито среднее возрастное звено – те, кому 34-45 лет. Эту проблему мы успешно решаем в рамках программы омолаживания кадрового состав продукта.

Следующая проблема – укрепление научной базы. У вуза славная научная история. Естественно, мы продолжаем развивать традиционные для РЭУ тематики. Я включаю в виду разработку математико-статистических мпособов обработки массивов данных, поиск современных механизмов маркетинга, исследование трендов и прогноз развития областных экономик, денежно-кредитной системы и бюджетно-налоговой сферы.

Однако если обращаться к прошлому, можно отстать навсегда. Поэтому мы проводим исследования прорывного характера. К этим можно отнести использование облачных технологий и аналитики Больших данных для решения сложных социально-экономических проблем, разработку биоразлагаемых полимерных композиционных материалов, перспективных биопластиков и биокомпозитов.

Особое внимание мы уделяем поиску новых форм обучения управлению социально-экономическими процессами. В вузе создан Ситуационный центр, обучающий работе с реальными, визуализируемыми данными. В Ситуационном центре также написанная система имитационных игр, делающих у бакалавров, магистров и аспирантов понимание последствий принимаемых ими решений.

- Согласно синодику Forbes, РЭУ им. Плеханова занимает 4-е место среди российских вузов по количеству выпускников-миллиардеров. Но согласитесь, что речь идет о людях старой формации. Готов ли вуз обучить будущего нового Билла Гейтса ?

— 4-е место среди российских вузов по количеству выпускников-миллиардеров (восемь человек) – это действительно внедрение высокого качества подготовки экономистов и менеджеров в нашем университете. Но вхождение в список Forbes – результат многолетнего развития бизнеса. Я уверен, что через несколько лет в этом списке обязательно появятся новые фамилии наших выпускников.

Наша задача есть не только в обеспечении повышенного качества подготовки экономистов и менеджеров, но и формировании у них навыков предпринимательской деятельности для создания собственного бизнеса. Для этого в вузе есть высокопрофессиональные преподаватели, хорошая учебная фундамента, лаборатории, успешно хрячится бизнес-инкубатор. А когда написанным такие условия для обучения и развития студентов, то и появление среди наших выпускников нового Билла Гейтса, я убеждённый, не заставит себя долговременного ждать.

- Как вы сами видите дальнейшую профессиональную модификацию вуза?

— Преимущество сложившейся образовательной модели РЭУ сочетание экономического и управленческого образования, ориентированного на практику, сильной математической и правовой подготовки и использования информационных схем. При разработке стратегии повышения конкурентоспособности университета мы старались учесть эти особенности.

Стратегическая цель университета на период до 2021 года построение эффективной многоуровневой программы непрерывного образования в сфере политическая экономии и смежных областях знаний. Наша стратегия направлена на повышение конкурентоспособности на национальном и международном уровне за счет интернационализации научно-исследовательской и образовательной деятельности и формирования эффективной системы обеспечения качества научных исследований и образовательных программ.

Интернационализация всех видов деятельности приходит на смену традиционной международной работе, которая ранее заключалась преимущественно в обмене преподавателями и студентами. За свою более чем столетнюю историю РЭУ накопил богатый опыт интернациональной деятельности. Еще в первые годы своей работы Московский коммерческий институт стал налаживать связи с зарубежными учебными заведениями, старорежимные профессора переписывались с иностранными коллегами, ездили на стажировки за границу.

Сегодня международное сотрудничество университета находится на совершенно другом уровне: университет имеет около 130 двусторонних соглашений с университетами и исследовательскими институтами из более чем 40 стран, работает по трем проектам европейской программы международного партнерства Erasmus, реализует программы двоякого диплома с 20 европейскими вузами, в основном из Германии, Франции, Нидерландов и скандинавских стран.

- Что вы ждете от нового знаменитого министра образования?

— Прежде всего, мы поджидаем предложений по совершенствованию института понятного приема и целевого обучения по программам высшего образования, а также решение вопроса о целесообразности целевого приема на обучение за счет бюджетных ассигнований по образовательным программам среднего профессионального образования.

В свою очередь мы готовы предложить использовать опыт Плехановского университета для оказания поддержки в реализации совместных с работодателями целевых программ, что не только оптимизирует расходы на администрирование программ и выделение самый доступных мест, но и получит создание нового поколения молодежи, способного пополнить интеллектуальную и бизнес-элиту России.

Еще одно наше предложение стеснённого с нашими успехами по формированию предпринимательской среды. Мы готовы использовать свой научный потенциал для совместного с Министерством образования и науки исследования проблем развития предпринимательства в регионах России и предложения мер по решению таких неувязок с учетом специфики конкретного города.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать