пятница, 26 апреля 2024

Хакерская пора: чего остерегаться в новогодние праздники



Хакерская пора: чего остерегаться в новогодние праздники

30 Декабря 2017

МОСКВА, 30 декабря Активность пиратов в канун Нового года и Рождества традиционно растет большинство людей в предпраздничной суете становятся невнимательными при покупке сюрпризов и планировании поездок. Специалисты Лаборатории Касперского и Group-IB рассказали о наиболее распространенных в этот период онлайн-угрозах.

Злоумышленники теснятся извлечь максимальную выгоду из доверчивого и невнимательного пользователя. Им даже не нужно придумывать ничего нового, используются старые, давно отработанные схемы, говорит контент-аналитик Лаборатории Касперского Татьяна Сидорина.


Поддельные интернет-магазины

Как рассказали в Group-IB, в преддверии Нового года растут объемы продаж контрафакта и учащаются случаи интернет-мошенничества. При поиске подарков и товаров со скидками высок риск попасть на сайты с подделками, где предлагают продукцию люксовых марок с привлекательными новогодними скидками, предупреждает руководитель направления Brand Protection & Antipiracy Group-IB Андрей Бусаргин.

Кроме того, по ее словам, при вводе данных своей банковой карты или другой конфиденциальной информации для совершения покупки необходимо убедиться, что вы находитесь на странице с защищенным соединением. В адресной строке обязательно наличие https и зеленого замочка, пояснила аналитик.

Часто у мошеннических сайтов отсутствует контактная информация, но домен очень подобный на домен официального сайта. Стоит проверять информацию о домене, особенно обращать внимание, на кого зарегистрирован и когда, говорит Сидорина.

При размещении объявлений о купле-продаже на различных площадках, оставляя свой контактный номер, пользователи отмокают получать мошеннические sms, например, с предложением об обмене товара со ссылкой на фотографию. По словам Сидориной, под видом фотографии на смартфон пользователя загружается вредоносное ПО, которое предлагает ввести данные своей банковской карты.


Мнимые розыгрыши призов

Чтобы войти в доверие к пользователям, мошенники используют социальную инженерию. Нужно ввести свои данные, подтвердить, что ты совершеннолетний и хочешь участвовать в акции. Трафик нагоняется быстро благодаря условию разделиться ссылкой на розыгрыш в соцсетях. Целью мошенников могут оставаться кража данных и перенаправление трафика на сторонние ресурсы. При этом может также произойти инфецирование компьютера, рассказал Бусаргин.

В Лаборатории Касперского рекомендуют, прежде чем переходить по подозрительным ссылкам, связаться с представителями компании, от имени которой проходит розыгрыш, и уточнить информацию, а также рассмотреть отзывы о лотерее. Следует внимательно изучить адресную строку веб-ресурса – это поможет определить мошенничество. В этом помогут специальные сервисы, предоставляющие whois-данные о доменах, добавила Сидорина.


Звонки от мошенников

Мошенники используют это в своих установках. В частности, потребителям может поступить телефонный звонок о том, что существует угроза блокировки его банковского счета, или же о том, что его карта уже заблокирована. Для решения проблемы у жертвы, используя различные процедуры, пытаются узнать конфиденциальную информацию, такую как логин и пароль от интернет-банкинга или данные его банковской карты, рассказала аналитик Лаборатории Касперского.

Сидорина напомнила, что банковский поденщик ни при каких обстоятельствах не будет спрашивать данные банковской карты по телефону.


Спам

Так, при покупке туров на новогодние праздники или подарков своим близким не стоит пользоваться предложениями неизвестных турфирм и магазинов, на рассылки которых вы никогда не подписывались. В таких случаях есть риск скомпрометировать свою банковскую карту.

Получая новогоднее поздравление от неизвестного отправителя, особенно с вложением или ссылкой на открытку, не спешите открывать их. Таким путем распространяется вредное ПО, которое вы сами, открыв вложенный файл, установите на свой компьютер, предупредила Сидорина.

Не стоит верить и интригующим заголовкам писем от неизвестных отправителей и компаний с обещаниями распродаж, новогодних сюрпризов и уникальных товаров.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать