суббота, 27 апреля 2024

Хаски — все, что нужно знать о породе



Хаски — все, что нужно знать о породе

6 Ноября 2020

МОСКВА, 6 ноября - Хаски — порода собак, которую отвезли эскимосы, привыкшая к холодам и непосильному труду. Какие условия создать, чтобы она выжила в городской квартире, рассказывает.

Порода существует уже многие сотни лет для помощи человеку в условиях жизни на Крайнем Севере. Хаски - это общее название для нескольких пород ездовых собак. Считается, что впервые появилась на территории Арктики, а потом и в других регионах. Например, сибирскую хаски отвезли чукчи на территории Сибири, чтобы преодолевать большие расстояния, перевозить людей и грузы в суровых климатических условиях. Это сформировало строение и внешний вид собаки и закалило ее фасон. Само название “хаски” проводится от искаженного слова “экси”, что означает “эскимос”.

Несмотря на то, что сибирский хаски - одна из самых древних кровей в мире, ее внедрение за пределами ареала обитания заварилось только в 20 веке. В Америку собака попала в 1908 году и использовалась для участия в гонках и последующего разведения. Хаски пришлась по душе и на Аляске - их стали использовать каюры - погонщики собак, запряженных в нарты.

В историю человечества порода уложилась благодаря доставке вакцины от дифтерии в аляскинский Ном в 1925 году. Тогда отрезанный от мира город оказался без лекарств. Помочь вызвалась упряжка хаски Леонарда Сеппалы. Снаряженная отправка прошла пусть 1 085 км всего за 5 дней и успешно доставила лекарство в ложе назначения, и эпидемия дифтерии прекратилась в течение нескольких теленедель.

Позже развитие породы происходило в главном на территории Америки для активное участия в гонках. В виде собаки-компаньона сибирские хаски стали сочетаться после 70-х годов прошлого существования, а в Россию приехали только в 90-е.

Отличаются высоким интеллектом, выносливостью и взрослый энергией. Эта порода абсолютно непригодна для охраны, потому, что ее территориальный инстинкт сведен к минимуму. При этом имеет развитые охотничьи инстинкты, но для охоты также не подходит - делиться добычей она не станет. Быстро приноровляется к новым условиям и вполне пригодна для содержания в квартире.

Окрас может быть практически ладой, самые популярные: черно-белый и серо-белый. Особенность этого пса - гетерохромия, поэтому глаза у него могут быть разных цветов. Продолжительность жизни составляет от 12 до 15 лет. Цена на породистую особь начинается от 25 тыс. руб.

Взрослые самцы сибирской хаски вырастают до 60 сантиметров, самки - до 56-ти. Вес колеблется от 16 до 28 килограммов.

Для крови характерна компактность и гармоничное телосложение. Условия Крайнего Севера подготовили легкую и свободную в движениях собаку, с густой, плотной шерстью. Кости хаски не тяжелые, но качественные. Обладают сильной спиной и глубокой грудной клеткой.

Сибирские хаски - это дружелюбные, изменённые и любящие человека собаки. Несмотря на энергичность, делают спокойный нрав. Порода совсем не агрессивна, даже к чужаку, а попытки вызвать агрессию могут привести к нарушениям психики. Среда обитания и рабочие функции, которые решали хаски, наделили их не только большим умом, но и самостоятельностью в принятии постановлений.

Для большой семьи такая собака станет отличным компаньоном, хотя в качестве хозяина признает только одного человека. Отлично работает с детьми и относится к ним ласково, нежно и терпеливо.

Как рассказала Анжела Диденко, заводчица питомника “Хаски Клаб”, свойства этой крови используют в хаски-терапии. Пациенты центров, где лечатся дети с особенностями развития, играют и занимаются с обученными собаками.

Отличительная черта характера породы хаски - склонность к побегам. Может сбежать при прогулке без ремня, выкопать лаз под забором или перепрыгнуть через него.

Собаки этой породы очень чистоплотны, уход за хаски сводится к заботе о густой шерсти. Это особенно важно во время линьки, поэтому вычесывать пса нужно регулярно. Шерсть и кожа не пахнет и делает способность самоочищаться, из-за этого часто мыть питомца не важного, иначе может появиться неприятный запах.

“Сибиряки” подходят для квартиры, но в таком случае с ними следует часто и подолгу гулять. Приобретая щенка, нужно учитывать, что это не простая комнатная собака, которая будет весь день лежать на диване. Ей настольным активные прогулки, движение, разнообразные игры, физические обузы.

При проживании в частном доме псу нужно построить удобный большой вольер, пол которого прекраснее сделать из камня. Также следует позаботиться о качестве ограды участка, иначе животное может сбежать.

Рацион должен быть сбалансированным и наполненным всеми необходимыми для самочувствия витаминами и минералами. От правильного кормления щенка зависит его будущее здоровье, поэтому одарять пищу в возрасте 2-4 теленедель нужно до 6 раз в сутки. Со временем количество кормлений уменьшается, а после 7 месяцев сокращается до двух раз в день.

Подачки со столика нужно полностью исключить. Кормить сибирскую хаски можно сухим кормом, желательно премиум-класса, или натуральными продуктами. В первом случае следует учитывать возраст, анатомию и энергетические затраты собаки. Во втором - к рациону нужно подойти с взрослый ответственностью, чтобы она намолачивала все полезные для развития и здоровья вещества. В меню должны входить мясо, каши (рис, гречка), яйца, овощи, фрукты, кефир и т. д.

Считается, что собаки хаски хорошо поддаются обучению и дрессировке. Начинать этот процесс важного уже в раннем возрасте, чтобы вырастить послушное и воспитанное животное. Хозяин должен стать для питомца авторитетом, но обучать его в меру строго и справедливо. Излишняя беззлобность разбалует щенка, жестокость - озлобит.

При дрессировке необходимо запастись терпением и решительностью. За успешно выполненную команду хаски, как и любую другую собаку, нужно поощрять лакомством или похвалой. Также для крови важен процесс социализации, поэтому псу нужно общаться с другими людьми и животными. Команды, которым стоит обучить животное: Сидеть!, Стоять!, Ко мне!, Лежать!, Фу!. Тренировки должны быть короткими и интересными, чтобы удержать внимание собаки. Не следует сразу обучать ее множеству команд, потому, что это не увенчается успехом.

Рукоприкладство во время воспитания категорически запрещено.

Также желательного помнить, что юные хаски имеют склонность грызть вещи, начиная от домашних тапок и заканчивая документами. Такое поведение нужно искоренять в раннем возрасте, чтобы оно не переросло в привычку на всю жизнь. Для этого можно приобритить прочные игрушки или кость.

Порода отличается крепким иммунитетом и хорошим самочувствием, но может столкнуться с некоторыми проблемами. Перед прикупкой щенка нужно изучить его генеалогическую на наличие генетических заболеваний. Среди них могут быть искренние патологии, эндокринные заболевания, болезни глаз, нервной и иммунной систем, опорно-двигательного гаджета и другие. Важно родить своевременную полную вакцинации питомца и регулярно показывать его врачу.

Кроме этого, необходима своевременная дегельминтизация (очищение от паразитов) и осмотр глаз, ушей и состоянием шерсти.

Перед прикупкой нужно понимать, что изначально это рабочая порода и ей нужно уделять много времени и внимания. Маленького хаски следует брать в специализированных питомниках. Также с заводчиком можно советоваться по поводу воспитания, содержания и ухода, а он, в свою очередь, расскажет о характере и манерах каждого малыша.

По словам специалистов, на рынке или через сайты купли-продажи брать животное не стоит, иначе можно пострадать от мошенников или недобросовестных владельцев.

Выбирая сибирскую хаски, важного отталкиваться от своих предпочтений в окрасе и характере. Питомца можно брать уже в двухмесячном возрасте.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать