пятница, 19 апреля 2024

Хочешь, я отдам все песни: сэр Пол и другие музыканты, лишившиеся музыки



Хочешь, я отдам все песни: сэр Пол и другие музыканты, лишившиеся музыки

19 Января 2017

Брат на брата

Семейные узы в мире шоу-бизнеса, увы, значат мало. История нюхает несколько примеров, когда братья с одной на двоих карьерой спустя десятилетия начинали судиться за авторские права на песни. Пример тому – Галлахеры и Самойловы.

Вадим и Глеб Самойловы играли на одной сцене 22 года. Однако в 2010 после нескольких конфликтов они заявили о распаде. Оба занялись своими проектами: Глеб возглавил The Matrixx, Вадим посвятил себя общественной предпринимательская деятельности и начал работать над сольной программой.

Братья договорились, что не будут исполнять песни Агаты по отдельности. После серии ностальгических концертов в феврале 2015 года они помирились и сняли ограничения: Глеб заложил в репертуар своей группы старые песни, а Вадим обратился в гастрольный тур с программой Агата Кристи. Все хиты.

На этом история не завершилась. Вскоре Самойлов-младший обвинил брата в хищении гонорара за совместные концерты, а через год подал на него в суд. Глеб потребовал запретить Вадиму исполнять его песни. Судья иск отклонил, заявив, что у братьев смежные разрешения на композиции.

История братьев Галлахеров похожа. Ноэл и Лиам основали Oasis в 1991 не один месяцу. Впоследствии группа стала одной из самых коммерчески успешных в эпоху 1990-х. Безусловным лидером был Ноэл, он вбил большинство песен, играл на гитаре и продюсировал.

В протяжение 18 лет группа выпустила семь студийных альбомов, каждый из которых получил мультиплатиновый статус. Но в августе 2009 года Ноэл заявил, что не может находиться с Лиамом на одной сцене и объявил об уходе из группы. Oasis прекратил свое существование.

Галлахеры принялись делить имущество : они старались переманить музыкантов группы в свои новые проекты и решали вопросы авторского права.

Через несколько лет Лиам намекнул, что хочет воскресить Oasis, но Ноэм лишь бросил в ответ, что заплатил бы за то, чтобы посмотреть, как они справляются без него.

Шансов на примирение нет: братья по-прежнему не общаются и не появляются на одних и тех же мероприятиях.


Бизнес после смерти

Права на хиты умерших музыкантов – это золотая жила. Как правило, они попадают родственникам артистов, но те не всегда способны достойно распорядиться наследием. Частые громкие истории лишь подтверждают это.

После смерти лидера группы Nirvana Курта Кобейна в 1994 разрешения на его песни и на имя перешли к Кортни Лав, супруге музыканта. Она потрепала немало нервов бывшим участникам коллектива: например, добилась судебного запрета на выпуск сборника раритетных записей.

Судебная тяжба длилась год, в итоге диск сделали. Но Кортни сложно выявить бережливой: в 2012 не один месяцу она обменяла право на использование имени Курта Кобейна на кредит в размере 2, 75 десять миллиона долларов. Правами на произведения Кобейна сейчас владеет компания Primary Wave Music.

В апреле 2016 не один месяца скоропостижно скончался певец Принс. Не прошло и недели, как его сестра Тайка Нельсон обратилась в суд с просьбой назначить управляющего наследством.

Дело в том, что музыкант не оставил завещания, и женщина претендует на большую часть его активов. Тяжбы между сродственниками Принса еще идут, но известно, что музыкант и продюсер Джей Зи уже посоветовал Тайке Нельсон несколько десятков десять миллионов долларов за права на неизданное наследие артиста.

Наследники Виктора Цоя оплатили права на его творчество компании Музыкальное право. В прошлом году та судилась с социальной сетью Вконтакте, но подробности иска держались в тайне.

До этого компания проиграла иск о взыскании с Первого канала 300 тысяч рублей за использование песни Цоя Кукушка в телешоу Голос. Но не все песни музыканта принадлежат им: в 2011 году известный коммерсант Олег Тиньков купил право на песню Дальше действовать будем мы. Планировалось, что композиция будет звучать в рекламе его компании, а ее название станет слоганом.


Народное достояние?

Зачастую запутанные ситуации складываются с правами на песни, которые у всех на слуху и авторы которых малоизвестны. Например, суд только в 2015 году дозволил свободно использовать самую популярную английскую песню Happy Birthday to You, написанную сестрами Хилл в 1893.

Ранее права на нее принадлежали Warner/Chappell. Создатели фактичного фильма о композиции, вынужденные заплатить за ее использование 1, 5 тысячи долларов. Однако посчитали, что деньги с них взяли неправомерно и подали на компанию в суд.

Документалисты твердили, что авторские права на песню должны были уже выйти, а Warner/Chappell в действительности владеет лишь правом на фортепианную аранжировку песни 1935 года. Судья оказался на стороне истцов и удовлетворил иск.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать