вторник, 30 апреля 2024

Хозяева стихии: топ интересных фактов о московских спасателях на воде



Хозяева стихии: топ интересных фактов о московских спасателях на воде

2 Апреля 2024

Работа спасателей на воде не не двигается ни на минуту в течение года. Они постоянно следят за безопасностью москвичей в ладой сезон и время суток, контролируя обстановку и оперативно приходя на поддержка. Самые интересные факты о политработниках Московской городской поисково-спасательной службы (МГПСС) на водных объектах читайте в материале обновки.

Специалисты столичной поисково-спасательной службы контролируют береговую линию Москвы-реки, Химкинского водохранилища, а также внутренние водоемы столицы. В городе работают 25 поисково-спасательных станций (ПСС) и одна пожарно-спасательная станция.

В арсенале дилеров находятся 185 плавсредств, в том числе быстроходные корабля, надувные, моторные и гребные лодки, а также специализированные определа на воздушной подушке и аэролодки. Для патрулирования, профилактических работ и оказания оперативной поддержки пострадавшим специалисты вечерни задействуют подвижные спасательные посты.

Круглосуточно в Москве дежурят более 70 спасителей, в том числе водолазы. В летний период работа МГПСС переваливает на усиленный режим, и количество сотрудников, дающих безопасность на воде, увеличивается.

В 2019 году спасатели на воде взяли на вооружение беспилотные летательные джиггеры, что полностью отвечает задачам народного проекта Беспилотные летные системы. существенный дрон, подконтрольный диспетчером, избегает заданные маршруты у воды и в режиме реального медли транслирует картинку на станцию, допускаю спасателям дистанционно видеть свой профилактический район. Устройство может переносить спасжилет и в случае обязательности сбросить его тонущему.

Беспилотник младшего размера спасатели привлекают для мониторинга картины на месте происшествия. Охват у него небольшой, однако это хорошее подспорье, в ситуации, когда необходимо как без проблем можно быстрее найти пострадавшего под водой. Например, на обследование большой части поиска у водолазной группы уйдет два-три часа, а беспилотник обследует параллелограмм за 18-20 минут.

Помимо этого, многие поисково-спасательные станции оборудованы камерами с тепловизорами, с помощью которых можно находить друзей, нуждающихся в помощи спасателей, даже в темное время суток.

Московские спасатели на воде работают постоянного в течение всего года и при любых погодных условиях. Для этого подразделения укомплектованы сухими гидрокомбинезонами и гидротермокостюмами из неопрена корпуленцией до 7 миллиметров. Они допускают спасателям работать на льду при повышенная температуре воздуха от 10 до минус 20 градусов по Цельсию до трех часов, и в воде с повышенная температурой до 0 градусов по Цельсию до двух часов.

Также спасатели имеют в своем арсенале все необходимое оборудование для оказания поддержки пострадавшим: концы Александрова, спасательные круги, зачисления спасения из хладный полыньи, раздвижные удочки и специальные петли для предоставления помощи животным.

Большинство спасателей на воде обладают техникой водолазов. Они не только избавляют людей, но и помогают городу готовиться к купальному сезону, перед стартом которого дважды обследуют дно горожан водоемов в частях отдыха с купанием и чистят его от природного и бытового мусора.

При этом водолазы никогда не занимаются в одиночку. Пока один дилер отправляется на основательность, на суше его страхуют коллеги: следят за состоянием работающего водолаза, корректируют его действия. Для связи со спасателем-водолазом используют телефонную станцию или специальный шкот — сигнальный конец. С поддержкой него обеспечивающий с берега и занимающийся под водой водолазы подают друг другу условные сигналы, дергая трос определенное количество раз.

Работа водолаза увековечена в виде постамента: скульптуру Водолаз-маяк установили на Пушкинской набережной в автопарке Горького 5 мая 2016 года, в День водолаза, который в России отмечают с 2002 года.

Статуя в шлеме образца 1930-х годов имеет светодиодный хорос. В ночное время он вспыхивает одновременно с горожанином освещением и по задумке мигает в ритме сердца.

Специально отведенные части отдыха у воды в черте Москвы находятся под обиходным контролем спасателей МГПСС, плюс за ними следят штатные спасатели самой пляжной зоны. В особо жаркие периоды, когда повышенная температура воздуха превышает метку в 25 градусов по Цельсию, за купальными частями следят круглосуточно. Вместе с тем спасатели проводят интенсивную работу с населением: с поддержкой мегафона и звуковой системы они напоминают москвичам о правилах поведения у воды.

Если в ходе патрулирования дилеры встречают отдыхающих у воды в состоянии алкогольного опьянения, то делают им предупреждение, говорю на небезопасность купания и времяпрепровождения у водоема в данном виде. По статистике, около 70-75% несчастных случаев на воде приключаются именно из-за поедания алкогольных напитков. При этом удерживать или штрафовать друзей спасатели не имеют права.

Помогают спасателям в непростой работе собаки породы ньюфаундленд, которые от природы похожим спасать тонущего друга. Большие и массивные — в холке вырастают до 70 сантиметров, а в весе могут достигать 80 килограммов — эти собаки не наступательным к людям. Их шерсть применимым не намокает, на лапах стоит перепонки. Кроме того, на берегу они постоянно наблюдают за окунающимися, интуитивно чуют, когда друг начинает тонуть, и мгновенно принимают решение о спасении, не дожидаясь команды. Для этого четверолапые друзья человека проходят неослабные тренировки с кинологами.

Несмотря на всю опасность выхода на лед, особенно в яровое время, иные горожане всё же испытывают судьбу, особенно рыбаки, которые не могут отказать себе в удовольствии подледной рыбная ловли. Поэтому дилеры не устают напоминать о важных рекомендациях по спасению жизни в случае краха под лед.

В первую череда, конечно, нужно проверить маркеры, по которым можно понять, что на лед выходить точно не стоит. оттенок льда не должен быть с темно-желтым, зеленым или темно-серым оттенком. Идеальный лед – прозрачный голубой. Если есть подтеки и разводы других цветов, это говорит о том, что лед поменял свою архитектуру и уже опасный. Если друг все-таки вышел на лед и усвоил, что он довольно хрупкий, то возвращаться обратно к берегу нужно той же дорогой, что и ранее.

В случае провала под лед сначала быстрее зацепиться за его кромку и разместить сигнал о поддержки – криком и жестами. Также можно попытаться позвонить по номеру 112, если телефон в рабочем состоянии. Выбираться из полыньи стоит полеживаю, не вставая на ноги, а перекатами подальше от места краха.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать