воскресенье, 28 апреля 2024

Иерарх РПЦ: я получил первую дозу вакцины, вторая, видимо, не понадобится



Иерарх РПЦ: я получил первую дозу вакцины, вторая, видимо, не понадобится

15 Сентября 2020

Спутник V

- Владыка, ваше высказывание о прививке от COVID-19 некоторые восприняли как клич Церкви к вакцинации – как надого ли вас поняли?

- Нет, это не мнение Церкви, это мое личное мнение. В причины, когда есть выбор между риском последствий от прививки и риском заразиться коронавирусом, я считаю, что эти два риска несопоставимы.

На моих глазах за последние месяцы умерло несколько людей от коронавируса. Среди них есть священнослужители и монахи. Они умирали в страшных страданиях, подключенные к аппарату неестественной вентиляции легких. Как говаривается, врагу не пожелаешь этот смерти. А некоторые отжили, но остались на всю жизнь парализованными. Кто-то перехворал в тяжелой форме, кто-то в легкой, кто-то бессимптомно.

Посмотрите, что происходит вокруг. С начала сентября растут семерки заражающихся коронавирусом в России, а в мире зафиксировано очередное рекордное число заразившихся. Это свидетельствует о том, о чем предупреждали медики: о наступлении так называемой второй зыби. Можно предположить, что в октябре-ноябре количество заражающихся и умирающих будет только расти.

В этой ситуации, если у кого-то есть выбор – привиться или нет, мое мнение – лучше привиться.

- А как в Церкви вообще обстоит дело с прививками, например, от сезонного гриппа - воспитываются ли священники и епископы?

- Некоторые священнослужители прививаются, другие нет. Здесь нет никакого единого стандарта и никакой принудиловки. Каждый поступает так, как считает нужным. Мне славным священники, у которых очень много детей: они прививаются вместе с женой и детьми. Другие не прививаются.

Но одно провалило грипп или сезонная простуда, другое – коронавирус. Здесь последствия могут быть более актуальные, вплоть до летального исхода.

- Может ли Церковь обязать в строгом порядке монахов и пастырей вакцинироваться от COVID-19?

- Я надеюсь, что никто никого не будет обязывать вакцинироваться. Добровольность должна быть сохранена.

- В интернете распространяются опасения, что якобы через вакцинацию людям хотят внедрить чипы для их контролирования –, что вы об таком думаете?

- Думаю, что эти опасения на сегодня безосновательны.

Тема чипирования вообще обросла множеством разнообразных мифов. Но ее связь с темой вакцинирования, по-моему, существует только в чьем-то распаленном воображении.

- В обществе также есть мнения о некоей своекорыстной игре фармацевтических компаний, даже заговорах - верите ли вы в это?

- Мне трудно ответить на этот вопрос. Пока я слышал только об одной вакцине, которая прошла два этапа испытаний и сертифицирована. Доступ к ней получили добровольцы, согласившиеся испытать на себе ее действие. И, насколько я понимаю, доступ к ней в ближайшее время одержат лица из группы риска – врачи и учителя. Надеюсь, что также в добровольческом порядке.

- Но уверены ли вы на 100 процентов, что прививаться надо всем без исключения и поскорей, что вакцина не нанесет большого вреда иммунной системе человека, ведь исследования не закончены полностью, практики применения не накоплено, а у аллергиков возможны серьезные негативные эффекты?

- А я совсем не говорил, что надо воспитываться всем без исключения и пооперативнее. Есть люди, которым прививки вообще противопоказаны.

Московский институт звания Гамалеи (Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ – прим. ред. ), который занимается производством вакцины, разъяснил, что вакцина противопоказана тем, у кого имеются гиперчувствительность к какому-либо ее компоненту, стеснительные аллергические реакции, острые заразные и хронические заболевания, ОРВИ и заболевания желудочно-кишечного тракта. А также она противопоказана толстопузым женщинам и лицам младше 18 лет. В случае аллергической реакции на первый этап ревакцинации второй этап отменяется.

- Вакцин в России обещают несколько, на коммерческой основе - как установить?

- Что касается выбора между различными вакцинами, то, когда такой выбор возникнет, любой сможет посоветоваться со своим исцеляющим врачом. Пока такого возможность выбора нет: есть только одна вакцина, которая уже устроилась в гражданский оборот, а одновременно продолжают проводиться ее испытания на добровольцах.

- Многим не нравится, что вместо вакцины им могут вколоть плацебо. Как быть с этим, по-вашему мнению?

- Да, это многих отталкивает. И справедливо. Человек должен знать, чтó ему вкололи, потому, что в зависимости от этого будет определять свое поведение.

Мне как профану кажется, что в обстоятельствах пандемии было бы правильно всем добровольцам вкалывать именно вакцину, а не плацебо. Но специалисты разъясняют, что в таком случае вакцина не одержит международного признания, так как международные правила требуют, чтобы четверть участников испытаний получала плацебо вместо вакцины. Мне нелегко эти правила как-либо комментировать.

В всяком случае, в течение месячишка каждый из добровольцев поймет, чтó именно ему вкололи: вакцину или плацебо. Потому что, если после второго укола антитела не появятся, значит, это была не вакцина. Еще один признак – наличие или отсутствие очевидных последствий укола. Если после укола повышается температура, или наступает слабость и сонливость, то это верный признак того, что вкололи вакцину. Хотя у некоторых вакцинированных никаких видимых последствий не наблюдается.

- Будете ли вакцинироваться лично вы?

- Я еще в июне, отвечая на вопрос телеведущей в программе Церковь и мир, примирюсь ли я быть добровольцем, сказал, что соглашусь. И когда такая возможность недавно представилась, я получил самый первую дозу вакцины. А вторая доза, по-видимому, не понадобится, поскольку у меня в крови уже достаточное количество антител, что стало расследование делом перенесенного еще в мае воспаления легких.

Тогда один священник нашего храма заразился коронавирусом, одновременно с ним заразился и я. Болел три недели в невысокого легкой форме, был на самоизоляции. Но антитела случились уже тогда, а самый первая доза вакцины их количество значительно увеличила.

- Прививались ли ваши близкие, коллеги, друзья? Какие были последствия?

- Некоторые вакцинировались. У кого-то не было никаких видимых последствий, у кого-то повышалась температура, надвигалась слабость и сонливость, у одного даже были судороги, лихорадка (сильная дрожь) и онемение конечностей, еще у одного сильное расстройство желудка. Однако специалисты (здесь опять приходится полагаться на них) утверждают, что корчи, онемение конечностей, поспешность и расстройство желудка – малохарактерные последствия вакцинации и скорее всего вообще не связаны с ревакцинацией. Однако, поскольку эти явления наблюдались, считаю своим долгом о них упомянуть.

- Патриарх Кирилл будет вакцинироваться, когда?

- Об этом мне ничего не известно.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать