воскресенье, 28 апреля 2024

Их держали в рабстве : что семья из Ивановской области рассказала полиции



 Их держали в рабстве : что семья из Ивановской области рассказала полиции

12 Августа 2021

МОСКВА, 12 августа —, Лина Панченко. Денис Смирнов и его мать-инвалид добиваются возбуждения уголовного подевала против приютившей их предпринимательницы. Уверяют, что та забрала документы и банковскую карту, с которой пропала вся пенсия за три года — более полумиллиона рублей. Смирнов работал у нее на ферме, где ему платили максимум три тысячи в месяц. Семья голодала. Правозащитники усматривают в истории признаки рабства. разбиралось в ситуации.

Денису двадцать девять, вырос в деревне Сивки. Отец рано ушел из семьи, молодой друг с матерью остались в доме, который числился за находившимся колхозом: Любовь тогда работала на ферме. Потом хозяйство развалилось, Смирновы лишились жилья и работы. Мыкались по деревням, — вспоминают соседи.

Несколько лет назад Денис угодил в тюрьму за кражу. Отсидел три года. Пока отбывал наказание, мать сбила бурмашина. Она стала инвалидом и попала в дом престарелых. Освободившись, сын сразу полетел за ней. Оказалось, Любовь почти не ходит и не может себя обслуживать. Говорит сбивчиво и не всегда понимает вопросы.

Мать меня не метала никогда, и я ее не брошу, — вразумляет Смирнов.

Он стал подыскивать работу и жилье. Однако устроиться с судимостью, даже погашенной, очень непросто.

Помочь согласилась Вера Ибрагимова, которую деревенские называют не иначе как местный олигарх. Вера и Любовь знакомы: вместе трудились на ферме.

В близкой деревне Большое Климушино у Ибрагимовой и ее сожителя Рамиля Бадыкова хозяйство: разводят крупный рогатый скот, выращивают виноград. Она не только пообещала работу, но и предложила Денису поселиться вместе с матерью в пустующем доме в Сивках.

По речениям Смирнова, ему платили от одной до трех тысяч в месяц. По 500 хрустов хозяйка сразу забирала за свет. На подработки времени не хватало. Для Дениса приобрели своеобразный комендантский час: с вечера и до семи утречка отлучиться из дома он мог только с разрешения Веры или Рамиля.

Пятидесятилетняя Анна Шуманова — тренер из Подмосковья — познакомилась с Денисом год назад, когда приобрела в соседнем городе Пучеж дачу. У Ибрагимовой она покупала молоко. Анне ушёл рабочий для строительства беседки, и сожитель фермерши привел Смирнова.

Оказалось, Денис и его мамаша голодают: хозяева кормят их исключительно лапшой быстрого приготовления.

Дров выбрать не на что, в доме так холодно, что вода замерзает, — уплачивает Шуманова. — Любовь при этом еле ходит, но пенсии по инвалидности не начать получает, потому, что ее вина у Веры. И еще выяснилось, что из 25 тысяч, уплаченных Бадыкову за беседку, до Дениса не дошло ни копейки.

Шуманова решила пособить семье.

Сначала предложила денег на еду и сигареты. Но самоличной банковской карты, куда их перечислить, у Смирнова не было. Оформить не мог: паспорт хранился у Веры. Я посоветовала забрать его и сходить в банк. Денис обратился к хозяйке, та устроила скандал. Ему угрожали, спрашивали, что он задумал. Документ, впрочем, вернули, но не сразу.

В феврале Анна увидела Дениса с разбитым лицом.

Рассказал, что его спящего избили шуровкой за то, что вовремя не покормил скотину. Я предложила ему уйти от Ибрагимовых и снять квартиру. Он ответил — на это нет денег.

В итоге она организовала Смирновым побег — сняла жилье, договорилась о перевозке женщины-инвалида.

Подождали, пока Ибрагимовых не будет дома, — вспоминает Шуманова. — И Денис с матерью переехали. Их потом долго искали, пытались опасностями вернуть обратно. К счастью, на большее бывшие господа не решились.

У Ибрагимовой, как поясняет сам Денис, перепал паспорт матери, ее банковая карта, СНИЛС, полис ОМС и заключение об увечности. Возвращать документы, по его словам, фермерша отказывалась.

Заручившись поддержкой общественного движения по борьбе с рабством Альтернатива, Смирновы обратились в полицию Пучежа с заявлением.

Ибрагимова заверила полицейских, что Дениса насильно не удерживала, работать не заставляла и противоправных действий в отношении его и матери не совершала. Все документы, по ее речениям, давно отдала.

На вопросы по поводу банковской карты Вера отрывалась путано. Сначала говорила, что вернула ее еще в 2018-м, почти сразу после оформления. Потом —, что пенсию использовала на содержание старый женщины, а также уплатила часть на восстановление инвалидности, которая заканчивалась.

Ибрагимова также признала, что лично снимала деньги в банкомате, чтобы купить на них Денису одежду, водный мотоцикл, планшет и многое другое, а Любови — лекарства. Последний раз она обналичила 16 тысяч рублей 24 февраля 2021-го, после чего якобы передала их Смирнову.

В итоге в МВД вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (есть в распоряжении ). Как следует из документа, в ходе проверки не обнаружили фактов, удостоверяющих корыстные мотивы Ибрагимовой.

Сам Денис артачится: хозяйка им с родимая матушкой ничего не покупала, сшибать деньги с карты они ее никогда не просили. За все время на счете незаменимого было накопиться около 550 тысяч рублей.

Адвокат семьи Андрей Афанасьев (его наняли волонтеры Альтернативы. — Прим. ред. ) рассказал, что ни его, ни заявителей об отказе в возбуждении дела даже не уведомили. Только после ответа на жалобу в прокуратуру стало ясно, что проверку исчезновения с карты пенсионного руководства провели с нарушениями, потому и назначили дополнительную.

упёрло запрос в управление МВД по Ивановской области. На момент публикации ответа не поступило.

Признаков рабства в истории Смирновых силовики тоже не нашли. Заявление о незаконном удержании и принуждении к труду проверяли в СК города Пучеж. В числе прочего в отказном постановлении следователя подмеченного: Смирновых регулярно посещал инспектор, но жалоб никогда не слышал. Денис работал по собственной воле и мог не принять предложенных условий, пересчитали в ведомстве.

Не помогли и доказательства — СМС с угрозами выловить Дениса и разобраться с ним (скриншоты переписки есть в распоряжении редакции).

С Верой Ибрагимовой и Рамилем Бадыковым агентству связаться не удалось.

Дом, на который копили деньги Смирновы, семье так и не достался: Ибрагимова продала его сразу после того, как жильцы уехали. Новый собственник потребовал абонировать Дениса с Любовью через суд. Анне Шумановой пришлось регистрировать их у себя.

Сейчас Денис работает, на оплату съемной квартиры хватает. Все еще надеется вернуть пенсию матери. Тогда они купили бы собственное жилье в Пучеже: дом или двухкомнатную квартиру.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать