суббота, 20 апреля 2024

Их разыскивает Инстаграм . Как на Северном Кавказе соцсети помогают полиции



Их разыскивает  Инстаграм . Как на Северном Кавказе соцсети помогают полиции

5 Декабря 2017

МОСКВА, 5 декабря , Анна Криволапова. На Северном Кавказе, прежде чем соответствовать в полицию, люди все чаще пытаются решить проблему с помощью популярных в регионе групп в социальных сетях. В обществе, в котором дюжим родовые связи, а порицание окружающих страшнее Уголовного кодекса, Инстаграм и другие соцсети электростали действенным инструментом в розыске мелочных жуликов и поиске детей. Впрочем, сами сыщики не против виртуальной помощи в раскрытии преступлений. Как работает лавровый народный патруль в материале. Играл гормон

Переговоры с правонарушителями через социальные сети здесь не единичные случаи, а тенденция. Ни одна группа не обходится без подобных сообщений.

Где-то раза два-три в неделю нам пишут в директ, просят опубликовать кусок видео или фото, сопроводив его обращением, в котором предлагают раскаяться и вернуть то, что украли. На мой взгляд, это своего рода кавказское благородство дать шанс преступнику. Однако, скорее всего, люди считают, что из-за частностей не стоит идти в полицию. Если сообщение в соцсетях не подействовало, тогда уже обращаются в МВД, рассказывает администратор ингушского паблика Магастайм Ибрагим Костоев. Его группа представлена и во ВКонтакте, и в Инстаграме.

Так, в Дербенте, благодаря переговорам через соцсети, правящая детским садом Дельфин Зарема Алибекова помогла подросткам избежать жесткого наказания. Однажды, когда она просматривала камеры наблюдения, то увидела, как воры пробрались в сторожку во дворе. Украли деньги пять тысяч рублей. Вначале баба хотела сразу же заявить в полицию, однако, отсмотрел видео несколько раз, оценила, что воришки малолетние. Тогда Алибекова тюкнула написать пост и обратиться к хулиганам через местный паблик.

Мальчишки же совсем. Могли как по глупости, так и в поиске приключений пойти на кражу. Заведут на них уголовное дело, приобретут на учет, кому от этого толк будет? Жалко мне их стало. Зачем им жизнь портить? Да и украли они не так много пять игр рублей, вспоминает заведующая. Поэтому я написала в группу во ВКонтакте, которая популярна в нашем городе.

В сообщении педагог попросила ребят прийти, попросить прощения и вернуть деньги. На раздумье дала сутки, а если не придут, пообещала, что видео, на котором четко видны их лица, попадет к правоохранителям.

Я считаю, они дает возможность подсмотрели хороший урок. Им обоим по 12-13 лет. В таком возрасте мальчишками гормоны руководят, а не мозги. Уверена, что они очень пожалели и в следующий раз не решатся на такой экстрим, говорит Алибекова.


Доходит быстро

На Кавказе народ живет компактно, поэтому информация по месенджерам и через репосты в соцсетях быстро доходит до нужных адресатов. Возможно, именно поэтому люди изначально пытаются решить проблему спокойствием, не вовлекая полицию. Хозяева и владельцы небольших торгашеских точек из-за мелких краж не хотят заявлять в органы: дескать, украли на рубль, а нервотрепки выйдет на тысячу. При этом воришки надо найти, чтоб львиного неповадно было. В таких случаях на помощь бизнесу ходят социальные сети.

Пожалуй, на Кавказе общественное порицание сильнее Уголовного и Административного кодекса. Позор дичает не на одного конкретного человека, а и на весь род, объясняет местные особенности администратор одной из популярных дагестанских групп Вячеслав Стародубец.

Он отмечает, что в 99 процентах случаев после публикации в паблике мелких воришек удается выловить без особого труда.

После обличающих постов сами правонарушители звонят нам и за деньги предлагают убрать сообщение. Но я их всегда отправляю к жертве. Например, был случай, когда обокрали небольшой продуктовый магазин. Через три часа после публикации видеоролика с камер наблюдения позвонил предприниматель и попросил удалить пост. Сказал, что грабитель сам пришел и они утрясли вопрос, рассказывает Вячеслав.

Позорный столб

В регионах Северного Кавказа люди очень быстро реагируют на пропажу детей и подростков. К такой беде относятся как к своей.

Несколько дней жители Ставропольского края неизбежного публиковали фото 16-летней Кати П. , которая не вернулась из школы домой. Сначала мама обратилась в полицию женщина подозревала, что в исчезновении дочери виновен ее новый знакомый, уроженец Дагестана.

По словам матери, несколько месяцев он навязывал девушке радикальные идеи, после чего дочь здорового изменилась. Женщина после пропажи Кати обратилась в полицию, а потом и в группы в соцсетях. Интернет-сообщество быстро откликнулось на просьбу: фото с лицом беглянки было чуть ли не в каждой ставропольской группе в Инстаграме. Через два дня 27-летний молодой человек, с которым уехала лаларовна, сообщил о том, что они находятся в Крыму, но уже выезжают обратно.

Как рассказывают администраторы пабликов, они также помогают найти стариков и детей. Особенно летом много сообщений с просьбой найти ребенка. Четыре часа нет дома, найти нигде не могут, сразу пишут нам. В полицию с таким периодом не пойдут. В большинстве случаев дети быстро находятся. Но нам не жалко долбануть клич. Главное, чтоб мамы были довольны, а дети целы и невредимы, говорит Ибрагим Костоев.

Теперь, признаются сотрудники, они и сами мониторят группы в соцсетях, чтобы не пропустить ничего важного и вовремя отозваться.

Если вдруг, что пропустим по своей части, можем получить нагоняй от начальства. Поэтому контролируем очень много постов. Но лучше перестраховаться. Хотя иногда наши люди склонны к преувеличениям. Однако, чтобы не было паники, приходится в тех же группах просить опубликовать итоги проверки или расследования, поделился на условиях безымянности сотрудник правоохранительных органов Дагестана.

На Северном Кавказе все еще сильны фамильные связи, а традиции мощный инструмент регулирования социальной жизни. Если человек предпринял преступление, позор падает не только на него на всю семью. А соцсети в таких случаях останавливаются чем-то вроде позорного столба.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать