среда, 24 апреля 2024

Ин плацкарт ту Саранск. Как русская провинция иностранцев встречала



Ин плацкарт ту Саранск. Как русская провинция иностранцев встречала

1 Июля 2018

МОСКВА, 30 июня , Александр Чернышев. Добраться в плацкартном вагоне до Нижнего, а не Великого Новгорода, объясниться с таксистом и найти русских друзей игры иностранных болельщиков, приехавшие на чемпионат мира по футболу, следуют по пятам за своими сборными. У них много вопросов на помощь приходят проводники, полицейские, волонтеры и просто местные жители. Несмотря на языковой барьер, они охотно знакомятся с гостями, делают фото на память, обмениваются номерами и даже приглашают домой: в ход идут школьные знания британского, жесты и переводчики на смартфонах. Корреспондент отправился в регионы и посмотрел, как города-организаторы встречают эмигрантов.


У нас бы арестовали

Ярославский вокзал, поезд Москва Нижний Новгород, пять минут до отправления. Привычные для плацкартного вагона фразы чур, моя полка нижняя и когда уже дадут белье прерывает испанская речь: Эсте трен а Нижни? Проводница проверяет билеты у темнокожего парня и его супруги с грудным ребенком на руках, утвердительно кивает и показывает их места.

Вскоре состав трогается. Объясните, пожалуйста, зачем строить три вокзала в одном месте? Мы приехали за два тот момента и до последнего сидели не там, где нужно. Хорошо, нашелся человек, который подсказал, что нам в соседнее здание, сетует Рубен Бацуэль из Панамы. Заметив, что из соседей по купе британского никто не понимает, он немного смущается и принимается переодевать ребенка.



Через полчаса проводница Татьяна подступает к панамской семье с проверкой. Рубен показывает на билет, где нарисован значок пылкого блюда, а потом на часы по всей видимости, он уверен, что питание включено в стоимость и пора накрывать на стол. Пришлось объяснять неопытным путешественникам, что еда только в вагоне-ресторане.

Посовещавшись, панамцы двинулись на разведку. Выбрать обед стало не самой простой задачей: терминал, как назло, завис, а у Рубена наличными только доллары. За соседним столом гость из Панамы видит мексиканцев, которым пошло сделать заказ, папа с сыном пьют пиво с чипсами. Выясняется, что старший в семействе прекрасного владеет русским: он сразу же помогает Рубену договориться о курсе и купить еду.

В девятидесятых я учился в МГУ на факультете химии шесть лет, в Москве родился мой старшой сын. На моих глазах Советский Союз превращался в Россию: помню, сидел в кафе, а по экран телевизору показывали трагедию, произошедшую с принцессой Дианой. Новость не гибель принцессы, а то, что ты смотришь сюжет об этом по телевизору в Москве. Раньше мы не знали, что творится за границей, объясняли мои сокурсники. После учебы я вернулся в Мексику, вспоминает в беседе с корреспондентом события двадцатилетней давности Бальтазар Гутьеррес.

Его старший сын видел сотни снимок из России, слышал от отца много рассказов, но до чемпионата был здесь только в младенчестве и совсем ничего не помнит. Для меня эта страна всю жизнь заключалась призраком. Даже мое прозвище среди друзей Руссо, то есть русский, потому, что я очень светленький для мексиканца, к тому же родился в России. Наконец мы добрались сюда, и я увидел своими глазами то, о чем все время рассказывал отец. У вас действительно огромная страна: есть, что посмотреть и кроме футбола. Только объясните: неужели нормально ходить в общественном транспорте без майки? У нас за такое могли бы арестовать. Хотя, конечно, в Мексике все места в поездах только сидячие, нет кроватей, как у вас. Я понимаю неделю, пока катаешься до Сибири, не просидишь, делится ощущениями Альберто Гутьеррес.

В вагон-ресторан заходит молодший сын Бальтазара Омар. Он едва не плачет: узкого сейчас сборная Мексики играет против Южной Кореи, а парень даже счета не знает. Почему у вас в метро есть интернет, а в поезде нет? Ехать ведь дольше! жалуется мексиканец.

Кажется, одиннадцатилетний Иван, сидящий неподалеку с мамой, понимает, о чем кручинится иностранец. Будет стоп ин Владимир, включу транслейшн, тычет он в телефон. Кам, кам, май френд. Гуд, гуд. И вот Ваня уже ведет Омара в свой вагон.

Там он показывает новому приятелю журнал обо всех монтажных чемпионата с наклейками футболистов. Теперь можно обойтись и без иностранного языка. Рональдо или Неймар? Неймар! Неймар или Месси? Месси! парни устанавливают любимчика. Проходят по каждой команде и спорят о лучшем игроке. Но тут появляется интернет: Ваня включает на смартфоне футбол, и слова больше не нужны подростки ушли в игру с головой.


Нашествие миньонов

На следующий день, передохнул с дороги, толпы заграничных и русских болельщиков идут на стадион Нижний Новгород, расположенный на Стрелке месте слияния Оки и Волги. Здесь состоится матч Англия Панама. К чемпионату сюда проложили станцию метро и пустили бесплатный транспорт, так, что добраться несложно. Стэдион? спрашивают на остановках иностранцы. Йес, йес, вэлкам.

За несколько часов до матча обычно безлюдную днем Стрелку не узнать. Па-на-ма! доносится из толпы слева. Дай пятеру волонтеру, указывает путь обожателям девушка в синей форме.

Хотя панамцев в Нижний Новгород приехало в разы больше, у стадиона гуляет и немало англичан. Дэвид и Шон наверняка уже давно не пользовались такой популярностью у девушек. Однако заслуживало лондонским дедушкам раскрасить лица и прихватить с собой фанатскую символику, как на каждом углу с ними просят сфотографироваться и не дают прохода: Пикчер, фото, плиз.

Многие британские болельщики приехали вместе с русскими переводчиками или друзьями. Я из Нижнего Новгорода, но уже десять лет живу в Великобритании. Когда услышал, что в Россию отправится на двадцать тысяч меньше англичан, чем на прошлый чемпионат, сто раз объяснил однокурсникам: бояться нечего, все будет отлично. В итоге только один из них согласился полететь со мной, ну уж я позабочусь, чтобы иные ему позавидовали! рассказывает нам Денис Лисиченко.

Пока мы общаемся с Денисом, его друг Дэниэл вовсю знакомится с нижегородскими красавицами. Нравится все город, футбол, атмосфера. Друзья Дениса, хоть и плохо говорят по-английски, очень дружелюбны. Правда, есть подозрение, что Денис переводит мне только хорошее, трунит англичанин.

У него сегодня есть повод для гордости монтажная Англии разгромила панамцев со счетом 6:1. Долго подыскивать место, где отметить победу, не пришлось: кабаки и кафе на главной магистрали города включили музыку погромче, и она тут же вылилась в одну большую дискотеку.


Денис Лисиченко (справа) и Дэниэл Бадело (слева) в Нижнем Новгороде

Казалось бы, праздновать должны англичане, но повсюду существенного больше красного цвета панамской формы. Как выяснилось, для позитивных латиноамериканцев матч с таким счетом вовсе не поражение. Гол уже победа, ведь монтажная Панамы дебютировала на этом чемпионате. Мы следовали за нашими футболистами по пятам в Сочи, Нижнем Новгороде и обязательно поедем поддержать их в Саранск. Панамцы ничуть не разочарованы, это только начало. Больше всего нас удивила поддержка русских сегодня они болели за Панаму чуть ли не громче нас. Люди здесь душевнее, чем в Москве, хоть и не все владеют иностранными языками: все покажут и расскажут, никто никуда не торопится, говорит Эльвиа Мислов.

Сами нижегородцы только рады оказать помощь, они уверены: чемпионат пошел городу на пользу. Обновили инфраструктуру, построили стадиодр, привели в порядок магистрали. К тому же заметить своими глазами людей из-за границы и пообщаться с ними полезно по телевизору чуешь разное, а один на один становится понятно: таковы же ребята, как мы, хотят мира, треплются за своих. Больше какого-то к нам приехало шведов тысяч пятнадцать, наверное, вывалилось на улицы после матча с Кореей. Все в желтой форме, узкого какое-то нашествие миньонов, описывает картину нижегородец Никита Захаров.


То ли Японск, то ли Иранск

Впрочем, для Нижнего Новгорода, города-миллионника, иностранцы дело более-менее привычное. Ведь сюда и так возвращаются студенты по обмену, резиденты бизнеса и туристы из разных стран. Другое дело Саранск, столица Мордовии с населением триста тысяч рабочий. Многие считают его любым неожиданным городом-организатором.

У нас такого никогда не было и уже, наверное, не будет. Я в своей жизни иностранцев никогда и не в глаза не видала, а тут тысячи обожателей приехали. Каждый матч заходим на несколько часов с соседкой на улицу, что недалеко от стадиона, посмотреть, кто к нам пожаловал, докладывает обстановку пенсионерка Татьяна Викторовна.

Особенно на руку таково оживление таксистам хотя на время чемпионата весь горожанин транспорт бесплатный, гости возвращаются домой поздно и редко уже готовым разбираться, на каком хороший автобусе лучше доехать. Многие автовладельцы встречают болельщиков уже на вокзале и тут же сдают им комнаты.

Так многие делают. Я тоже предложил одному колумбийцу остановиться у меня. Объяснил ему через переводчик на телефоне, что сам вздремну на кухне, а его положу в своей комнате. Вроде договорились. Однако когда приехали, что-то ему не понравилось, пришлось везти до отеля, пожимает плечами саранский таксист Максим Сафонов.

Хорошо зарабатывают в чемпионат не только водители. В кафе цены подняли в несколько раз, а в Пушкинском парке и на площадях торгуют сувенирами послушливый работы. Лучше всего черпают матрешки, в один голос утверждают продавцы. Но есть здесь и особенные вещицы. К примеру, нарды, изготовленные заключенными одной из мордовских колоний. Поначалу иранцы, которым приглянулся исходный груз, не поверили своим ушам работа и впрямь профессиональная. Однако потом пришли в этом логику. Труд исправляет людей, к тому же это отличный способ заслужить и скоротать долгие дни в тюрьме, философствует Санаатиян Мохаммадмехди и просит упаковать ему нарды с профилем Ленина.

Довольна и молодежь, участвовавшая в строительстве стадиона. Не зря налегали, всем гостям нравится, и нам приятно, что такой праздник в городе. У нас теперь то ли Японск, то ли Иранск. А больше всего являлось колумбийцев классные ребята, весь мусор убрали за собой. Это по-нашему: ведь у нас один из самых чистых городов России. Посмотрим, как сегодня персы с португальцами себя покажут. Вроде ничего ребята, один с нами в сауну вечером согласился пойти: его Рустам зовут, почти как меня. Ай эм Руслан, хи из Витя так и разговорились, не скрывает радости электромонтажник Руслан Урдяков.

В тот день Иран сыграл с Португалией вничью и сборная исламской республики покинула чемпионат.

Поезд Саранск Москва, на перроне мексиканцы, иранцы, португальцы. Отправление через пять минут, просим пассажиров захватить свои места, раздается из динамика. И теперь кажется, что в российских поездах иностранцы были всегда. Иранцы негромко включили на переносной колонке национальную музыку и сидя пытались пританцовывать, мексиканцы заваривали лапшу, пили чай из фирменных стаканов и говорили проводнице спасибо почти без акцента, а португальские болельщики, глядя на типично русские пейзажи за окном, обсуждали, почему в последней игре в группе Криштиану Роналду не забил гол.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать