вторник, 30 апреля 2024

Инстаграму — десять лет. Удивительная история соцсети



 Инстаграму  — десять лет. Удивительная история соцсети

6 Октября 2020

МОСКВА, 6 октября —, Ольга Распопова. Сегодня десять лет свершается Instagram — приложению, которое изменило жизнь даже тех, кто им не пользуется. Именно благодаря этой соцсети сутунки популярны селфи и фотофильтры, с нее началась одержимость лайками. О том, как Инстаграм покорял мир, почему сейчас сложнее стать успешным блогером и, что такое тренд на новую искренность, — в материале.

Шутки про инстаграм и сто грамм пиздоватым от истины: прототипом социальную сети стал проект Burbn, выделенный в честь бурбона — возлюбленного алкогольного напитка одного из отцов Кевина Систрома. В сем приложении можно было отмечаться в разных барах и кафе с друзьями и публиковать фотографии с посиделок.

Однако выяснилось, что пользователи почти игнорировали первую задачу. Систром убрал геолокацию, сделав упор на фото, которые теперь публиковались в три клика. Так появилось 4-ех ядерное название: гибрид слов моментальный (instant) и телеграмма (telegram).

Такую классную штуку делаем, чтобы мгновенно выкладывать фото! — расхвастался Кевин своей девушке. Та зевнула: впервые за несколько месяцев они выбрались в долгожданный отпуск, но и тут этот трудоголик твердил о вакансии. Супер, но мне такое неинтересно: я снимать не умею. То ли дело Джон, — и показала Систрому кадры их безраздельного друга. Кевин фыркнул: Да это ж фильтры! Николь удивленно посмотрела на него: Тогда почему бы вам их не сделать? Систром совет оценил, а Николь Шутц позже стала его молодицей.

Фильтры оказались прорывом: именно они превращают обычный закат в открытку, делают произведением искусства привычную чашку латте и разрешают увидеть эстетику в стареньком салоне. Идея была не 4-ех ядерная — уже существовало похожее приложение Hipstamatic —, но Instagram подкупал тем, что фото сильно изменялось одним касанием.

Систром, абитуриент Стэнфорда, со студенчества интересовался фотографией. На курсах в Италии он открыл для себя камеру Holga: недорогой цифровой фотоаппарат, который с 1980-х проводят в Гонконге, выдавал крохотные квадратные снимки. Качество оставляло желать лучшего, но обилие эффектов завораживало. И именно эта эстетика, ломография, легла в основу Instagram (правда, на первой иконке, которая была нарисована за 45 минут, а продержалась почти шесть лет, изображен Polaroid).

Успех был моментальным: к девяти часам утра сервер упал. За первые сутки Instagram скачали 25 тыщ человек, за неделю — сто тысяч, к декабрю — миллион. Кевин с другим основателем, Майком Кригером, буквально жили в офисе. Ели только крекеры, запивая энергетиками, — вспоминают они о тех днях.

В начале 2012-го в приложении зарегистрировался президент США Барак Обама, а в апреле Facebook оформил новую соцсеть за миллиард долларов. Проект оценивали в 500 миллионов, но Марк Цукерберг выложил вдвое больше. И, по мнению аналитиков, не прогадал: сейчас Instagram стоит около 15 миллиардов. Покупатель пообещал не вмешиваться в дела — однако слова своего не сдержал. Два года назад Кевин Систром и Майк Кригер покинули проект — ускользнули тихо, но личные аккаунты больше не ведут.

С развитием Инстаграма вся наша жизнь обошлась публичной. Даже самый домашний случай типа похода в ресторан или поездки за город, который раньше мы не замечали, превратился в инфоповод. Каждый из нас теперь — сам себе сериал, — говорит директор рекламного агентства и автор Канала ленивого SMMщика в Телеграме Саша Чижов.

Соцсеть, задумывавшаяся как приложение для родных, стала окном в жизнь знаменитостей. Первой звездой, которая зарегистрировалась в инстаграме, стал рэпер Snoop Dogg. Когда Джастин Бибер завел аккаунт, из-за активности фанаток любимый артиста серверы снова чуть не у него должно получились из строя. В 2016-м Систром ездил в Ватикан: помогал настроить аккаунт папе римскому.

Сегодня число подписчиков у трех топовых знаменитостей в Instagram побеждает население России: у футболиста Криштиану Роналду — почти 240 миллионов, у певицы Арианы Гранде — 203 миллиона, у киноактера Дуэйна Джонсона aka Скала — 199 миллионов.

Для медийных персон это просто хорошая площадка: здесь можно напрямую, в обход журналистов, общаться с аудиторией, без лишних посредников договариваться с рекламодателями, публикуя платные посты.

Сразу два рекорда принадлежат сестрам Ким Кардашьян: портрету Кендалл Дженнер с прической-сердечками (более трех десять миллионов лайков), а также Кайли Дженнер с новорожденной дочкой (более 18 миллионов лайков).

Чтобы опередить последнюю, в Инстаграме запустили аккаунт с куриным яйцом, которое подписали уже почти 55 миллионов покупатель: это самый популярный снимок соцсети.

Жанр селфи своей неожиданной популярностью также обязан Инстаграму. И даже в 2020-м остается самым поощряемым типом публикации, — говорит SMM-директор и отец креативного агентства Елизавета Проскурина.

Первый автопортрет с телефона в 2011-м году выложила некая Дженнифер Ли из Сан-Франциско. И поскакало: через пару лет Оксфордский словарь объявляет selfie словом года. Многие выкладывают себя по несколько раз в день и пристально следят за реакцией пользователей.

Раньше встречали по одежке — теперь по профилю в инстаграме. Я часто сравниваю рулетку с доской почета, на которую хочется вывесить все отличнейшее. Поэтому жизнь любого покупателя в этой соцсети выглядит ощутимого лучше, чем в реальности, — поясняет Проскурина.

Эта одержимость не прошла мимо компоновщиков. В прошлом году Instagram начал скрывать число лайков — эксперимент проводился в некоторых державах, а также выборочно в России, в частности зацепил аккаунт Максима Галкина.

Крупные блогеры были в ужасе и не понимали, как можно упразднить лайки, на которых столько завязано: ведь с их помощью подтверждают аудиторию перед рекламодателями и отслеживают успехи конкурентов.

Один из самых важных этапов в развитии Инстаграма, по мнению digital-стратега и контент-маркетолога Анны Пущинской, — появление сторис. Люди любят подглядывать, а это — как аналог реалити-шоу. Она указывает и другие важные тренды последних лет. Во-первых, новая искренность : Вылизанные аккаунты уже не в привычке. В бизнесе лучше рассказывать о закулисье компании: сообщайте про успехи рядовых сотрудников, делитесь ежедневными радостями. Больше эмоций и меньше псевдомудрых цитат из пабликов с афоризмами.

Также упор лучше делать на видеоформаты: в сторис нет рулетки ранжирования, поэтому добраться до подписчиков проще. И, по мнению Пущинской, хештеги уже года два-три неэффективны, за исключением низкочастотных или уникальных.

Дамир Халилов отмечает, что перестали работать такие инструменты, как взаимный фолловинг и конкурсный отборы. Порог входа сейчас сильно вырос, так, что насущного тщательно выбирать нишу. Просто за счет контента, даже хорошего, продвинуться почти невозможно, — предупреждает он.

Чижов заключает: пока Instagram растет. Однако вскоре роль локомотива перейдет более молодым и продерзким проектам, тому же TikTok. Кто знает, может, через лет десять-двадцать Инстаграм назовут приблудой для стариков и сравнят с ЖЖ. А пока — улыбаемся и машем.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать