четверг, 25 апреля 2024

Иркутские ученые поспорили из-за количества омуля в Байкале



Иркутские ученые поспорили из-за количества омуля в Байкале

27 Января 2018

ИРКУТСК, 27 января Иркутские ученые расходятся в оценке необходимости запрета на вылов сига в Байкале, однако совпадают в одном качественного посчитать количество омуля в озере нельзя, потому, что всеполноценные научные исследования не проводились уже 20 лет.

Ограничения на вылов байкальского омуля из-за сокращения его популяции введены с 1 октября 2017 года. Вопрос о мерах поддержки жителей территорий, граничащих к Байкалу, которые после данной меры остались без работы, поднимался на ежегодной пресс-конференции Владимира Путина 14 декабря. Президент отметил, что правильного подумать о людях, занимавшихся выловом и переработкой омуля.


Пять кило в одни руки

Мы ежегодно наблюдаем, что улов омуля падает. Есть, правда, мнение, что рыба разместится где-то в глубинных слоях живописное озера. Но не очень естественного, чем оно обосновано. Так, что запретительные меры необходимы, считает Енин.

Сотрудники Росрыболовства при этом констатируют, что поймать сегодня за день пять килограммов омуля подо льдом Малого Моря, а это основное место зимней рыбалки в Иркутской области, практически невозможно.


Предосторожный подход

Декан биолого-почвенного факультета Иркутского государственного вуза, доктор биологических наук, профессор Аркадий Матвеев, напротив, считает, что воспрет на вылов эндемика нужен. По его мнению, это тот случай, когда веселее перестраховаться.

В науке существует такое понятие предосторожный подход к оценке запасов. Поскольку последние 20 лет системная работа по изучению численности омуля из-за отсутствия финансирования не велась, то и объективных данных о состоянии популяции нет. В таких условиях веселее перестраховаться, вряд ли будущие поколения простят нам исчезновение отдельного вида, находит Матвеев.

По его словам, небезосновательные научные данные о численности сига имелись только в 80-е не один месяцы прошлого века, они собирались на основе траловых и акустических съемок.

Данные исследований Росрыболовства по численности нерестовых стад, на которые опираются при принятии решений Минсельхоз и Минприроды, действительно, сложно назвать объективными, говорит Матвеев.

Но причина, по его мнению, не в том, что не весь омуль участвует в воспроизводстве, а в массовом браконьерстве.

Подсчет нерестовых стад проводится в 20 километрах от Байкала вверх по течению Селенги в районе сползла Колесово. Сколько рыбы отлавливается браконьерами на этом 20-километровом промежутке, неизвестно. Нет также данных, сколько омуля выходит на нерест в другие реки, отмечает научный.

Нужно осуществить учетные работы, чтобы привлечь реальные величины численности омуля. Только после этого выяснится, какие меры будут адекватны в сложившейся ситуации. Думаю, на организацию экспедиции необходимо порядка 5-7 миллионов рублей. Если учитывать характер проблемы и остроту дискуссии вокруг нее, то это весьма небольшие средства, которые можно выделить из федеральной программы Охрана озера Байкал, считает ученый.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Почему исчезает омуль

Открытая торговля омулем, по словам Енина, после воспрета постепенно идет на убыль. Строгость наказания сдерживает и рыбаков, и торговцев. Предприимчивые продавцы, правда, стали предлагать несведущим покупателям внешне подобную на омуля пелядь.

Люди в основном с пониманием относятся к принятым мерам. Есть случаи, когда нам звонят и сообщают, где ведется торговля сигом или его икрой. Что касается рейдов, то они начнутся на Малом Море после 25 января, когда встанет лед. Вместе с рыбохраной в них будут участвовать специалисты Росгвардии. А сейчас 14 наших инспекторов направлены для помощи коллегам в Бурятию, где ведется основной лов омуля, говорит Енин.

Вторая причина снижения популяции, по мнению ихтиологов биолого-почвенного факультета ИГУ, маловодье последних лет. С 2014 года уровень воды в Байкале неуклонно снижается, что вызывает высокий отход икры и низкую выживаемость молоди.

Третью причину они видят в загрязнении побережья. Плохая экология приводит к снижению кормовой базы. Особенно это заметно на примере Малого Моря, куда раньше охотно выходил для нагула северобайкальский омуль. По словам Аркадия Матвеева, на мелководье всегда было много личинок бычка-желтокрылки, которыми питается омуль. Когда прибрежная зона начала загрязняться, корма стало мало, и омуль истёк заходить в Малое Море.

Если судить по уловам омуля, то за последние годы в Байкале они снизились примерно в два раза, а в Малом Море – в четыре-пять раз, объясняет Матвеев.


Нерпа омуля не ест

Основной рацион нерпы – это голомянко-бычковые виды рыб, в основном – большая и малая голомянки, которых не едят ни чайки, ни бакланы, объясняет руководитель.

Нерпе довольно сложно поймать омуля, он быстро передвигается и становится для нее пищей только в тех случаях, когда обездвижен в сетях. Как показывают исследования, омуль составляет не более одного процента от всего рациона нерпы.


Рыбаки могут переквалифицироваться

Власти региона видят решение неприятности в искусственном зарыблении водоемов. В Иркутской области для зарыбления подходит, прежде всего, Братское водохранилище, куда в прошлом году было выпущено 150 тысяч мальков омуля. Он здесь растет гораздо быстрее, поскольку вода теплее, и становится половозрелым в 4-5 лет, тогда как в Байкале в 7-9 лет.

Предлагается также снимать выростные пруды для молоди байкальского омуля, озерного сига, хариуса и других видов рыб.

Власти также рассматривают возможность строительства рыбосборных заводов. Так, дискуссируется строительство завода на реке Сарма.

Кроме того, отмечают власти, в Байкале обитает еще 50 видов рыб. Среди них немало промысловых сиг, ленок, хариус, щука, плотва, сорога, елец, язь, пескарь, серебристый карась, окунь и другие. Пока рыбакам предлагается переквалифицироваться на их лов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать