пятница, 29 марта 2024

Исаев: изменения в законодательстве помогут сохранить пенсионную систему



Исаев: изменения в законодательстве помогут сохранить пенсионную систему

19 Июля 2018

МОСКВА, 19 июля Правительственный проект закон об изменениях в пенсионном праве направлен на сохранение в России пенсионной системы, обеспечивающей доходы нетрудоспособного населения, заявил в четверг журналистам первый зампред части Единая Россия Андрей Исаев.

В день Госдума рассматривает в первом чтении предлагаемые правительством законопроекты об изменениях в пенсионном законодательстве. Пока лишь уточняются базисные нормы, затем в течение двух селенов, а не одного, как это предусматривает стандартная практика, в документ будут взноситься изменения и поправки, сложенные экспертами и обществом.

Мы считаем, что правительство начало как раз с правильных вопросов. Прежде чем решать, как усовершенствовать и развить пенсионную систему, нужно принять решение, а сохранится ли в России пенсионная система вообще. Сегодня мы будем ратифицировать концепцию МОТ №102. В ней даётся конкретное определение пенсии. Это бонификация, которая осуществляется человеку взамен утраченного заработка, а заработок он утратил в связи с тем, что потерял работоспособность, наступила старость, сказал Исаев.

Он подметил, что с тех пор, как в России(по)бывальщины установлены параметры ныне действующей пенсионной системы, прошло много медли, изменилась жизнь и ее продолжительность. В случае отказа от каких-либо изменений пенсия как таковая превратится в пособие по возрасту, которое будут иметь лица, достигшие 55 и 60 лет, то обычно бывает половина взрослого населения страны. Вторая половина будет это пособие платить в виде взносов или налогов, пояснил депутат. В этом случае мы должны честно сказать молодому поколению пролетарей о том, что они получат это пособие по возрасту, но на дальнейшую свою жизнь, когда они достигнут реальной старости, они должны рассчитывать сами рассчитывать на работу до гробовой доски, на помощь детей, на какие-либо накопления. Это будет означать ликвидацию пенсионной данная системы в России, подчеркнул Исаев.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство предлагает повысить возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Процесс будет поэтапным и начнется с 2019 года. Правительство внесло подходящие законопроекты в Госдуму после их рассмотрения на заседании Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений. Регионы РФ также обсуждают проект об изменении пенсионного законодательства. Первый вице-спикер нижней палаты Александр Жуков ранее заявил, что проект закон осенью пройдет в Госдуме второе и третье, окончательное, чтение.

В законопроекте кабмина отмечается, что данная инициатива создаст условия для ежегодной индексации пенсий выше порядка инфляции при сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы РФ в целом.

Министр финансов РФ Антон Силуанов на заседании РТК заявил, что изменения в области пенсионного законодательства и налогообложения должны обеспечить новое качество экономического роста страны и повысить уровень сказки граждан. По его понятиям, пенсионный законопроект призван подвысить реальные пенсии в стране. Все средства, полученные благодаря его реализации, пойдут в социальные сферы, особенный непреклон будет сделан на здравоохранение.

Минфин, по словам Силуанова, в 2018 году подготовит для внесения в ГД проект о добровольных пенсионных накоплениях и разработает данная систему их страхования, в рамках которой государство будет гарантировать безопасность пенсионного капитала, а также возможность досрочных выплат в случае непредвиденных обстоятельств. Он также сообщил, что правительство мыслит увеличить размер пособия по безработице для граждан, которые перепадут без работы незадолго до выхода на пенсию.

По мнению главы Сбербанка Германа Грефа, предлагаемые редактирования будут способствовать достижению пенсиями превосходного уровня. По словам графа Счетной палаты РФ Алексея Кудрина, повышение пенсионного возраста будет давать экономию бюджету РФ с 2024 года в 1 трильон рублей в год, важную часть этих средств власти будут направлять на повышение пенсий. Президент Ассоциации негосударственных пенсионных кредитов Сергей Беляков заявил, что решение о повышении пенсионного возраста назрело, эта необходимость скоординированная с принципиально изменившимися демографическими тенденциями и с возрастной структурой населения в РФ.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, в РФ продуцируется комплекс мер, направленный на то, чтобы уволенные любой люди предпенсионного возраста не оказались брошенными. Кроме того, будет развернут институт активных программ загруженности, под которыми подразумеваются переучивание и переподготовка, а также увеличено их финансирование. Голикова также сообщила, что Минфин и ЦБ РФ дорабатывают концепцию индивидуального пенсионного капитала, кой призван модернизировать систему формирования аккумуляционной части пенсии, этот процесс планируется завершить к осени.

Параллельно с правительственным законопроектом об изменениях в пенсионном законодательстве, Госдума также рассматривает проект ратификации конвенции МОТ о минимальных нормах социального оснащения, согласно которой коэффициент замещения утраченного заработка трудовой пенсией по старости должен достигать 40%.

Конвенция о минимальных нормах социального обеспечения (Конвенция №102) принята на 35-й сессии Генеральной конференции Международной организации труда 28 июня 1952 года в Женеве. В настоящее время Конвенцию №102 ратифицировали 55 государств.

В соответствии с требованиями конвенции в отношении национальных данная систем обязательного пенсионного страхования наемных пролетарей Минтрудом РФ разработана методика расчета коэффициента замещения прежнего заработка для социального обеспечения по старости, инвалидности, по случаю утери кормильца.

Предполагается, что документ вступит в силу 1 января 2019 года одновременно с законопроектом об изменениях в пенсионном законодательстве. Комитет Госдумы по труду и соцполитике ранее рекомендовал нижней палате парламента сделать в первом чтении законопроект о ратификации конвенции.

Сейчас стандартный возраст выхода на пенсию в России компилирует 60 и 55 лет у мужчин и женщин соответственно, прописанный в законе пенсионный возраст установили еще в 1930-х хотя бы годах. Вопрос о повышении пенсионного возраста обсуждается уже довольно давно. Необходимость этого обуславливается умножившейся продолжительностью жизни и невозможностью организовать достойную пенсию в условиях, когда количество работающих в стране уменьшается, а число учеников, напротив, растет. Сегодня в большинстве стран космоса пенсионный возраст составляет 60-65 лет.


ИнфографикаВозраст выхода на пенсию в разных странах

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать