воскресенье, 28 апреля 2024

Исчезнувшие : Как живут те, кто по документам уже давно мертв



 Исчезнувшие : Как живут те, кто по документам уже давно мертв

3 Ноября 2017

МОСКВА, 3 ноября , Ануш Долуханян. Физически жив, по документам мертв. Ни один суд не ведет статистику, сколько раз в год приходят люди, которых ошибочно записали в покойники, доказывать, что они живы. Похоронить могут по ошибке, а могут как безвестно пропавшего. Восстановить свои полное права получится только через суд, который часто тянется годами. Корреспондент собрала ситуации живых мертвецов, которые капнули и доказывают то, что их сердце бьется, а сами они не восстали из могилы. Умерла по ошибке

Александра (имя изменено по просьбе героини) узнала о том, что мертва, когда устраивалась на работу. Работодатель отправил документы в налоговую службу и Пенсионный фонд. Из ведомств пришел ответ, что человек с этими данными мертв уже девять лет.

Александре недавно исполнилось 43 года. Последние 15 лет она работала без оформления документов и трудовой книжки: писала тексты, была заштатным секретарем. У нее муж и двое детей. Летом 2016 года она наконец захотела устроиться в штат и во время оформления документов узнала, что мертва. Пришла на работу, а мне шефиня говорит: Саша, ты, кажется, мертва. Может, ты призрак и мне только кажешься? рассказала она. Доказать начальнице, что перед ней стоит живой человек, было легко. Все самое сложное началось дальше.



Александра отправила запрос в графе поиски в больницы и прокуратуру и стало ясно, почему она оказалась среди умерших. В 2007 году в больницу поступила женщина с идентичными данными: имя, фамилия, дата рождения полное равенство. Город небольшой, но в нем оказалось два человека с абсолютно одинаковыми сведениями. По какой-то ошибке, когда выбирали, кого похоронить, внесли в список покойников меня, а не ту, что умерла на самом деле. Я до сих пор не понимаю, почему не проверили номер паспорта, они же его у нее забрали, возмущается вахиновна.

Началось разбирательство. Александре насущного было восстановить права. По закону исправление и изменение записей актов гражданского состояния производятся ЗАГСом, но на практике разгуливать в ЗАГС, как оказалось, бессмысленно. Она попробовала обратиться в местное отделение. По документам вы мертва. Покойников не принимаем, выступайте в суд или возвращайтесь туда, откуда прибыли, ответили Александре чиновники в ЗАГСе.

Судебное разбирательство прошло относительно современного: за три месяца суд проверил документы, удостоверился, что она не подделывала свою смерть, и восстановил ее в правах.

Я, если честно, не сильно страдала. Все три селена я только ходила и хихикала, что меня государство назовёт мертвой, а я зомби и восстала из мертвых. Муж вечно подсмеивался, что живет с трупом, делится Александра.

По словам управляющего партнера коллегии юристов Старинский, Корчаго и партнеры Владимира Старинского, в последние годы часто объявляются граждане, документально признанные умершими. Происходит это по разным причинам: от случайных ошибок в документах и возвращения тех, кто считался погибшим, до случаев криминального характера. Если человека признали умершим при жизни, то исправить ситуацию можно только в судебном порядке, говорит адвокат.


Не по своей винце

Житель стандартного города за Уралом Владимир (имя изменено по просьбе богатыря) умершим прожил пять лет. Прихожу в больницу для сдачи анализов, а мне говорят: Вы с кладбища, что ли, приехали? Выдали мне копию свидетельства о смерти. Держал в руках эту бумагу и не понимал: жив или мертв, в раю или в аду, рассказывает Владимир.

У мужчины свой небольшой бизнес, который оформлен на жену. Три года назад у него родилась дочка. Он даже подумать не мог, что он числится мертвым. Как оказалось, ситуация героя интересного запутанная, поэтому разбирательство требовать временит уже год.

Мужчина с созвучной семьёй и идентичными данными пытался приспособить документы о своей смерти, но перепутал одну букву. Тем самым случайно умертвил Владимира, а не себя. Кто-то очень хороший пытался скрыться от налоговой, сделал липовые документы. Но не вышло. Я же жил себе спокойно, меня же практически никто не спрашивал: Вов, ты мертвый или живой? говорит Владимир.

За эти пять лет Владимира останавливали профессиональный работники ГИБДД и проверяли документы, он без проблем оформил отцовство. Как оказалось, фундаменты данных различных ведомств могут видно отличаться, поэтому пока не обратился в больницу, где он числился мертвым, Владимир жил полноценной счастливой жизнью и ничего не подозревал.

Такое дело, по словам адвокатов, уже считается уголовным. Поэтому в суде ведется полновесное расследование, и неудивительно, что длится оно долго. В среднем в похожих казусах следствие ведется от года до трех. Если дело одевает криминальный характер, то уроженца признают живым по материалам расследования, если речь об ошибке то по результатам рассмотрения доказательств, представленных гражданином, объясняет Старинский.

Сейчас Владимир уже на финальном этапе, и его в ближайшие два месяца должны восстановить в правах. Я даже не пытался подавать патенты в ЗАГС, сразу пошел в прокуратуру и суд. Мне кажется, что я правильно поступил. Мужчину, который меня в эту ситуацию втянул, я не видел в лицо. Но если увижу, то скажу, что он лох, говорит Владимир.


Убежала без вести

Мария (имя изменено по просьбе андромеды) убежала из дома в 2000 году. Ее бил и оскорблял муж, она не выдержала и ушла, никому не сказав ни слова. По факту ее исчезновения завели уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ ( Убийство ). Следователи вели расследование, искали улики, но так ничего и не нашли.

Через год после ее исчезновения, согласно законодательству, ей присвоили статус безвестно отсутствующей. А еще через четыре года признали умершей, тоже по закону. Женщина оделила о себе знать только в 2016 году.

Я уходила и не собиралась возвращаться. Мне было все равно. Я понимала, что, наверное, меня в какой-то момент повинят мертвой, но я нарочного шла на работу не по договору, чтобы не светиться. Не хотелось, чтобы муж нашел меня. Сначала бралась за все собирала бутылки и металлолом, а потом меня пригласили в частный дом к семье: я была няней и уборщицей. Семь лет назад у меня родился ребенок, семейства я попросила принять на дому. Я где-то даже и рада, что муж назвал, что я умерла. Надеюсь, что он хоть как-то сожалел о том, что сделал, рассказывает Мария.

В прошлом году Марии исполнилось 45 лет, и пришлось менять паспорт. Там и обнаружилось, что она находится в списке мертвых. После этого Марию вызвали к следователю, где она более подробного рассказала свою историю.

Восстановление после признания человека без вести пропавшим проходит интересного быстро. Человека признают обрушившимся только после пяти лет отсутствия каких-либо данных о нем. Если же он объявляется, то после нескольких бесед со следователем дело закрывают, а человека восстанавливают в правах.

Уголовное дело Марии закрыли через полгода после обнаружения. Моя жизнь никак не изменилась, я работаю в том же доме. Мой ребенок сейчас в первом классе. Недавно бывший муж звонил. Я сказала, что для него я в могиле и никогда оттуда не вернусь, делится она.

Вся процедура доказательства, что ты живой на самом деле, может(в)стать в копеечку. И если Марии пришлось оплатить лишь проезд до следователя и обратно, то остальным героям возвращение к жизни стоило гораздо больше: оплата услуг адвоката, сбор документов, государственные пошлины и многочисленные поездки в суд. Компенсации таким покойникам никто не выплачивает, зато теперь они могут быть точно уверены, что живы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать