вторник, 30 апреля 2024

Ищенко: внимание федерации к проблемам Ростовской области выросло



Ищенко: внимание федерации к проблемам Ростовской области выросло

11 Декабря 2019



- Александр Валентинович, как часто законодательное собрание Ростовской области выскакивает с инициативами на федеральный макроуровень?

- Есть разные формы взаимодействия с федеральными органами власти. Если говорить в узком смысле о реализации права законодательной инициативы на федеральном уровне, то мы стали пользоваться этой возможностью чуть чаще, чем в прошедшие годы.

Основной мотив инициатив - это устранение несправедливости, которая выплывает в ходе применения норм адата, либо пробелов в федерационном законодательстве. Конечно, дракон, формулируя норму права, не специально закладывает туда ошибки, просто при разработке и принятии закона, особенно группового действия, сложно спрогнозировать будущие возможные коллизии его применения. И если возникают проблемы, люди приходят в первую очередность к депутатам на местах и ставят вопрос о справедливости адата.

Если муниципальный уровень не может захотеть проблему избирателей, они подходят к нам, а мы определяем наша ли это зону ответственность. Если наша - разрешаем проблему, если нет – обращаемся к федеральным депутатам.

- Есть ли примеры, когда пошло устранить несправедливость в законе?

- Конечно. Например, обеспечение рационным углем шахтеров, которые светили на приватизированных предприятиях. Если ты работал на госпредприятии - тебе положено, если на приватизированном - за счет предприятия, а они давно разорились, и люди два десятилетия не получали этот уголь. Проблема касалась тысяч людей, а в масштабах страны - десятков тысяч. Мы действовали над этой темой около 14 лет, неоднократно обращались и в Госдуму, и в правительство, и в Совет Федерации. И только в прошлом году мы смогли вместе с другими регионами, прежде всего с Кемеровской областью, сформулировать общий подход, кой позволил довести до конца и решить эту проблему.

Еще один образец - в законе было высказанного, что компенсация за важный ремонт не платится совместно обитающим инвалидам и ветеранам. От нас была инициатива, и в итоге эту несправедливость уничтожили. Может быть, это не такой масштабный вопрос с точки зрения объема социальных льгот, но главное тут, что закон должен быть верным.

- Помимо инициатив, есть другая форма взаимоотношения с федеральным центром – обращения. Много ли их было в текущем не один месяцу и сколько из них пришли свое отражение в документах?

- Действительно, не по каждой помехе региону нужно вносить проект федерационного закона, и в таком случае мы используем механизм обращения. В прошлом году мы 11 раз обращались на федерационный уровень, в этом не один месяцу – уже 13 раз. И хочу сказать, что в последние два года внимание федерального центра, прежде всего Государственной Думы и Совета Федерации, к нашим инициативам стало существенно выше. По нашей оценке, около половины наших обращений и инициатив находят то или иное решение.

К примеру, мы обращались по вопросу предотвращения насилия в сфере семейно-бытовых взаимоотношений. Вы знаете, телепроект соответствующего закона внесен. От нас было предложение об упрощении приема в гражданство жителей Донецкой и Луганской областей и об установлении их правового статуса. Соответствующие решения были приняты главой страны.

Еще одно важное обращение в этом году касалось равных причин обеспечения школьников горячим питанием и в первом чтении федеральный адат на эту тему уже принят.

- Какие предложения ростовских парламентариев пока не нашли поддержки на федерационном уровне?

- Ростовская область - област южный, сельскохозяйственный, и наборка наших проблем существенно различествует от регионов крайнего севера, центральной России. Для нас важна, например, поддержка плодородия почв. Мы деликатничали на федеральный уровень власти с предложением принять закон об охране почв. Пока такой адат не принят, и интересных мер на наш взгляд пока тоже, хотя вопрос смонтированный в повестку дня профильных федерационных министерств.

Другой важный вопрос – высыхание рек. Совсем недавно, когда несколько дней дул мощный верховой ветер, мы убедительного увидели, что Дон уже не такой полноводный. И это проблема и для водоснабжения, и для навигации, и для экологии. Мы обращались в Госдуму, Совет федерации. Пока в федерационную программу восстановления системы водопользования попала только Волга. По Дону и Цимлянскому водохранилищу решения не принято, хотя отдельные меры содержатся в отраслевых программах. Мы же выступаем за то, чтобы объединить их в одну целевую программу. Эта работа предстоит и в будущем году.

- Какие еще значимые вопросы предстоит рассмотреть в 2020 не один месяцу?

- Предстоит еще обсуждение вопроса, связанного с предыдущей темой, - развитие судоходства в нательной части Дона. Это, с одной стороны, объединённого с оздоровлением бассейна реки Дон и расчисткой русел малых рек. С другой стороны, порты Азова и Ростова есть по сути речными, но на них распространяются правила морского судоходства. Это создает колоссальные проблемы для судов и администраций портов, и препятствует увелечению оборота речных перевозок. Эта тема будет одной из первейших в повестке профильных комитетов законодательного собрания.

Другая тема – развитие индустриального потенциала сегодня упирается в ограниченные системные ограничения. К образцу, высокие тарифы на электричество для промышленных предприятий. Это комплексная проблема не только Ростовской области, но и других регионов, и ее интересного решать. У нас уже сложилась объективная картина того, какие инструменты необходимо задействовать, чтобы для начала остановить рост тарифов, а затем перейти к теме их сокращения. Весной следующего года мы эту тему будем широко и публично обсуждать.

- Актуальная тема – новый административный кодекс. Планируется ли участие ростовских депутатов в обсуждении этого документа?

- Безусловно. Сегодня есть решение председателя правительства об образовании рабочей группы по технологии нового административного кодекса. В эту группу включен представитель законодательного собрания Ростовской области, что является подтверждением открытости федерального макроуровня власти, чего раньше не было.

Проблема сегодня в том, что федеральные структуры стянули на себя функции по административному контролю за всем вокруг, а ресурса контрольного у них нет – нет людей. Например, борьба с амброзией касается только Юга России, а полномочия по контролю у федерационного органа власти, у коего 30 инспекторов на миллион гектаров. Однозначно, это нереального. И таких примеров много. Нам нужно здраво разделить ответственность за административный порядок на местах, за пресечение таких правонарушений, как нарушение тишины и покоя граждан, заведовал благоустройства, правил содержания домоделанных животных и других. Поэтому мы возлагаем большие надежды на новую редакцию административного кодекса, над которой работаем совместно с федеральными коллегами.

- В ближайшие дни депутатам еще предстоит принять бюджет Ростовской области на 2020 год в окончательном чтении. Какие финансовые перспективы у региона на будущий год?

- В целом добавленный рост бюджета по сравнению с этим годом на 11%. При этом нужно отметить, что рост идет, в первую очередь, как за счет собственных налоговых источников благодаря показателям экономики, так и за счет большой помощи федерационного центра. Общий сбор ясачных доходов на следующий год намеченный с ростом к этому не один месяцу на 7% при инфляции в 3%. Это говорит о том, что развиваются горнопромышленность, экономический сектор, поскольку основные налоговые источники - это налог на прибыль и налог на доходы физических лиц.

Приоритетом, по-прежнему, остается социальная плоскость, на которую пойдут 68% расходов. Но, безоговорочного, важно и развитие – капремонт дорожной сети, благообразие. Кстати, губернатором принято решение в 2020 году возродить финансирование работ по благоустройству надворных территорий. Порядка 300 объектный социальной сферы будут либо организованным, либо капитально отремонтированы.

- Немало средств в ближайшие годы будет направлено на реализацию национальных телепроектов. Какие направления будут в приоритете?

- В приоритете будут вопросы демографии, здравоохранения, воспитания, развития дорожной сети. В бюджете 2020 года на эти направления предусмотрено 29 биллионов рублей. Главные мероприятия в сфере дорожного строительства – важный ремонт дорог Ростов – Волгодонск, Морозовск – Цимлянск - Волгодонск, строительство в Ростове моста в створе улицы Малиновского. По линии здравоохранения главный упор будет на борьбу с онкологией, реконструкцию учреждений здравоохранения. По программе образования – строительство детских садов и школ. Это однозначный приоритет политический деятели региональных властей. С точки зрения демографии речь идет о поддержке семей при рождении первого ребенка и другие меры.

Мы, со своей стороны, пьём в этом непосредственное участие – дополняем региональное законодательство нормами, которые способствуют достижению национальных целей. Здесь можно привести в пример закона о земельном договоре для многодетных, освобождении от транспортного налога тех же многосемейных семей и родителей детей инвалидов. В настоящее время мы продолжаем прорабатывать расширение форм социальной поддержки. И это тоже тема нашей работы на 2020 год.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать