четверг, 25 апреля 2024

Исследование: каждый второй аспирант хочет переехать из России за границу



Исследование: каждый второй аспирант хочет переехать из России за границу

3 Апреля 2018

МОСКВА, 4 апреля Каждый второй аспирант российских вузов хотел бы переехать и устроиться на работу за границей; готовность молодежи к поиску работы в других странах увеличивается с ростом их образования, следует из исследования экспертов Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, поступившего в распоряжение.

Исследование было выполнено под руководством шефа Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Татьяны Клячко. Основной извещательной базой исследования стали социологические такого типы, собранные по специально созданным полевым документам. В 2017 году мониторинг проводился в трех субъектах России: Ивановской, Свердловской и Новосибирской областях. В анкетировании приняли участие агенты работающей молодежи в возрасте от 18 до 30 лет.

Наибольшая толика молодежи, выражающей готовность к переезду в другую страну – среди аспирантов (50%), а меньше всего среди специалистов среднего звена (28, 2%). По мере роста уровня образования набегает и готовность молодежи к поиску работы в других странах, говорится в сообщении.

По мнению авторов исследования, такая тенденция объясняется тем, что повышение уровня образования расширяет профессиональные подходящая возможности молодых людей, в том числе дает им надежду на трудоустройство за границей. С другой стороны, это может свидетельствовать о том, что профессионалы более высокого уровня не всегда могут найти себе великолепное, по их мнению, применение в родном регионе.


Почему планируют уехать

Молодые люди в столицах регионов имеют больше не только образовательных, но также и информационных, организационных подходящая возможностей для планирования внешней трудовой миграции и, следовательно, лесе задумываются о ней, пояснили авторы исследования.

Готовность молодежи, имеющей только общее образование, найти себе работу за рубежом, скорее всего легко и просто объяснить желанием получить образование за границей и затем уже там трудоустроиться, полагают эксперты РАНХиГС.

При этом авторы отмечают, что готовность молодежи переехать в другой город или страну меняется в зависимости от региона проживания что, скорее всего, является отражением ситуации на том или ином региональном рынке труда. Кроме того, на трудовую мобильность молодежи влияет их фамильное положение. Так, использование семьи и детей ограничивает молодых людей в их стремлении к переезду.


Внутренняя миграция

Уровень жизни молодежи оказывает существенное влияние на ее стремление к межрегиональной трудовой миграции. В первую очередь тяготеют уехать в другой город те молодые люди, чей порядок жизни, по их индивидуальным оценкам, является самым низким, говорится в исследовании.

Среди тех субъектов, что рассматривались экспертами РАНХиГС, большого всего молодых людей, которые хотели бы покинуть свой ареал, оказалось в Ивановской зоны. В 2017 году большого половины молодежи из этого ареала России (58, 7%) были готовы его покинуть. Менее всего стремится покинуть свой родной город молодежь Свердловской зоны: 38, 2% молодых персонажей этого региона были готовы к переезду среди участников мониторинга 2017 году.

Кроме того, большинство молодых персонажей, участвовавших в исследовании, отметили, что у них есть знакомые или родственники, которые переехали в другой городок ради хорошей работы.

Согласно результатам мониторинга, юноши оказались чуть более склонны к трудовой миграции, чем девушки: 50, 8% юношей по сравнению с 45, 6% девушек выражают готовность уехать в другой город для получения устраивающей их работы.

В целом, молодежи, выражающей готовность покинуть Россию (34, 9%), гораздо меньше, чем тех, кто хочет подменить город своего проживания ради расцветай работы, отметили авторы исследования.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать