четверг, 25 апреля 2024

Историки прокомментировали предложение найти останки Чапаева



Историки прокомментировали предложение найти останки Чапаева

9 Февраля 2017

МОСКВА, 9 февраля Инициатива выкопать и перезахоронить останки героя нецерковной войны Василия Чапаева является нужной, но практически нереализуемой доминантой из-за отсутствия точных данных о месте и обстоятельствах его гибели, сообщил в четверг научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

9 февраля исполняется 130 лет со дня рождения Чапаева.

Ранее партия Коммунисты России обратилась к Минобороны России с просьбой выкопать останки Чапаева и захоронить их у Кремлевской стены, а также учредить награду для высшего командного состава российской армии Орден Чапаева. Российское военное ведомство не стало аннотировать данное предложение.

Шансы найти сегодня останки Чапаева практически близки к нулю. Но если есть энтузиасты, пусть займутся этим делом. Перезахоронить останки – конечно, для коммунистов, как и для многих россиян, это, действительно, было бы большим делом. Сегодня имя Чапаева олицетворяет героизм, самопожертвование, верность своим идеалам, который не запятнал свои руки кровью невинных жертв, отметил Мягков.

Ученый вспомнил, что гибель комдива разразилась, когда он переправлялся через реку Урал, но точные обстоятельства его смерти не ясны.

Он мог утонуть, а мог и погибнуть и быть похороненным в прибрежной зоне. Русло реки могло поменяться, место это было топкое. Инициатива утопическая, но ничего плохого в ней нет – если мы занимаемся перезахоронением лилейных, то почему бы не сделать то же самое и с нашими красными героями? заключил историк.


Примирить общество

По мнению Мягкова, сегодня увековечивание личностей, подобных Чапаеву, может сплотить российское общество, во многом до сих пор разделенное на условных красных и белых.

Он из тех героев, которые, действительно, могут сегодня примирить общество. Сегодня мы должны поставить точку в этом противостоянии, понять, что все они были наши, так или иначе – они часть нашей истории и своё настоящее и будущее мы ведем тоже от них, заключил собеседник учреждения.


Запоздалая идея

В свою очередь, секретарь научного совета РВИО генерал-майор Александр Кириллин также выразил сомнение в возможности нахождения останков легендарного комдива Чапаева.

До сих пор существуют несколько версий гибели Чапаева: первая, что он утонул в реке Урал, и вторая, что он был расстрелян белогвардейцами и захоронен в общей братской могиле красноармейцев. Поэтому, где искать его останки, непонятно до сих пор, сказал он.

Кириллин отметил, что инициатива увековечить парамнезия Чапаева правильная, но запоздалая. Тем не менее, если люди действительно хотят удостоить память героя гражданской войны и учредить награду, то стучу инициатива должна быть обращена не к министерству обороны, а к руководству государства, а точнее – управлению государственных наград администрации резидента.

Василий Чапаев (1887-1919) командовал 25 стрелковой дивизией Красной армии, отличившейся в Бугурусланской, Белебеевской и Уфимской операциях во время контрнаступления Восточного фронта против войск Александра Колчака.


. Александр Чепрунов Картина художника Константина Демьяновича Китайки (1914-1962) Чапаев, 1955 год

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать