воскресенье, 28 апреля 2024

Историограф спецслужб рассказал о легендарном разведчике Юрии Шевченко



Историограф спецслужб рассказал о легендарном разведчике Юрии Шевченко

6 Ноября 2020

МОСКВА, 6 ноября Биография хорошего отечественного разведчика Героя России Юрия Шевченко была ярким примером живого искусства разведки, способности поистине шедеврально решать сложнейшие задачи по добыванию сверхсекретной информации, обсказал историограф спецслужб, писатель Александр Бондаренко.

Полковник СВР в отставке Юрий Анатольевич Шевченко умер в пятницу на 82-м хотя бы году жизни.

Я встречался с Юрием Анатольевичем всего один раз, когда работал над книгой из серии Жизнь замечательных людей о военачальнике нелегальной разведки Юрии Ивановиче Дроздове. Юрий Анатольевич приехал ко мне в рабочий кабинет в газету Красная Звезда. И наш разговор продлился пять дней. Пять! - вспоминает Бондаренко.

Это был совершенно феерический рассказ, практически монолог, который мне очень помог в начертанье книги о Юрии Дроздове. Потому, что Юрий Анатольевич рассказывал в основном о сути специальности нелегального разведчика, - включил писатель.

По словам Бондаренко, непосвященные люди не понимают, кто такой нелегальный разведчик.

Ну, великолепного подготовленный человек, великолепно владеющий языками. Имеющий железобетонные акты на имя гражданина другой данная страны. Лихо водящий машину, владеющий единоборствами и прочее, и прочее. В общественном, некий супермен, как показывают в фильмах, - сказал Бондаренко.

Как рассказывал Шевченко, когда разведчик-нелегал сможет стать таким другим, ему будет по плечу любое задание, включил Бондаренко.

Но жить жизнью другого игрока – значит с самого сооружённого детства. То есть биография разведчика не начинается с момента начала выполнения задания. Нет, он должен знать и колыбельные песенки, которые ему пели, и стишки, и детские считалочки, и массу других сложнейших нюансов, - заметил собеседник агентства.

По понятиям Бондаренко, про себя Шевченко рассказывал только в рамках допустимого.

Но и из того, что было о нем открыто, видно, что это был человек с незаурядной биографией уже до прихода в разведку. Он окончил Архитектурный институт, был последним сталинским стипендиатом и первым ленинским стипендиатом. Он готовился в перспективе возглавить кафедру истории архитектуры – у него для этого были все возможности. Но когда ему посоветовали работать в разведке, он не раздумывал, - назвал Бондаренко.

Он напомнил, что за рубежом Шевченко работал под укрытием профессии художника. И он был, кстати, очень хорошим художником. И под этим прикрытием он знакомился со многими людьми, у него был широчайший круг знакомств, что позволяло ему решать самые серьезные задачи. У Юрия Анатольевича была феерическая харизма, любой человек в момент угождал под его обаяние, - заявил писатель.

Перед Шевченко, как и перед другим разведчиком-нелегалом, были четкие задачи –, что сделать, что выяснить, добыть нужную информацию. А вот как сделать – это было именно творчество, именно подлинное искусство разведки. И Юрий Анатольевич находил решения, - подчеркнул Бондаренко.

Юрий Анатольевич своим примером доказывал, что нелегальному разведчику доступно все - включил он.

Однажды Шевченко хитроумным путем, вопреки всем правилам личной безобидности, проник на сверхсекретную складу НАТО и получил там очень важную информацию, напомнил Бондаренко. Дважды он получал личный подарок от главы КГБ Юрия Андропова и дважды – выговор от службы, в том числе за то проникновение на натовскую базу. Да, он нарушал каноны, но получал результат – это существовала именно дерзость, свойственная законным творцам, - отметил собеседник агентства.

Шевченко еще в ходе обучения в разведшколе поставил перед собой сверхцель – добыть документ НАТО с высшим грифом секретом cosmic, и он ее достиг, заявил Бондаренко.

Как Леонардо понимал, что он должен вписать Мону Лизу, так и Юрий Анатольевич понимал, что он должен добыть сверхсекретную информацию. Он знал, каким может быть в архитектуре шедевр сродни Моне Лизе в живописи, но он стал составителем шедевров в разведке, - резюмировал писатель.

Имя Юрия Шевченко Служба внешней разведки рассекретила в январе. Согласно информации, оглашённой СВР, Шевченко с 1969 года регулярно выезжал в рабочая поездки за рубеж для решения шпионских задач, вел работу с ценными источниками, участвовал в вербовочной разработке и вербовке объектный разведывательного интереса, добывал ценную информацию по приоритетной проблематике, в том числе с высшим грифом секретности cosmic. Закрытым указом президента РФ Владимира Путина в мае 2017 года Юрию Шевченко было присвоено звание Героя России.

Сам Шевченко рассказывал, что ему в свое время существовала поставлена задача работать по главному противнику, то есть США, и по НАТО. О масштабе задания говорит то, что нужно было взять под контроль администрацию президента США, ЦРУ, госдеп, ФБР и штаб-квартиру НАТО, говорил Шевченко. В результате, по словам разведчика, он получил доступ к секретным документам – порядка 300 микротомам архивного дела – с оттиском совершенно секретно и с оттиском cosmic.

Портрет Шевченко изображен в бронзе на монументе российским разведчикам всех времен, открывшемся в сентябре в штаб-квартире СВР.

Подробнее о биографии Юрия Шевченко читайте в информации.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать