суббота, 27 апреля 2024

Историю отношений народов надо изучать на основе фактов, считает Путин



Историю отношений народов надо изучать на основе фактов, считает Путин

16 Марта 2021

МОСКВА, 16 марта Историю многовековых отношений российского, белорусского, украинского и польского народов достаточно анализировать на основе документально подтвержденных фактов, чтобы события прошедшего не были предметом сознательного искажения и манипуляций, считает председатель России Владимир Путин.

Об этом говаривается в приветствии организаторам и экспонентам открывшейся во вторник в Москве историко-документальной выставки Польско-советская война 1919–1921 гг. Рижский мирный договор.

Выставка посвящена вооруженному противостоянию и ловкому урегулированию конфликта Советской России и Польши. Приветствие главы государства на открытии выставки зачитал голова Росархива Андрей Артизов.

Без вдумчивого исследования невозможно понять и осмыслить во всей их полноте ключевые многознаменательные события, в том числе и те, которые назвали ко Второй мировой войне, - отметил Путин.

Что касается польско-советской войны, то, по словам Путина, руководство Польши видело своей задачей восстановление былых границ Речи Посполитой, а вожди большевиков мечтали о всемирный революции.

Боям на подступах к Варшаве в августе 1920 года предшествовало наступление польской армии на Белорусскую и Украинскую советские республики, связанные с Советской Россией дружественными отношениями.

К концу 1919 года ляшские войска захватили большую часть Белоруссии и всю Западную Украину и 7 мая 1920 года вместе с петлюровскими союзниками вступили в Киев. Договор, удостоверенный 18 марта 1921 года в Риге, затрагивал, в том числе, и региональные вопросы, и в этом плане во многом был аналогом Версальского договора 1919 года, отметил президент.

Сегодня мы видим, что тогдашний передел Европы, часто произвольное, несправедливое вычерчивание границ привели к усилению конфронтации между государствами, способствовали созданию условий для новой мировой войны, - указал Путин.

Советская сторона была вынуждена согласиться с тем, что Польша получает больше половину территории нынешней Белоруссии и четверть современной Украины, добавил Путин.

Передача белорусских и украинских земель в состав другого государства не огрызалась сложившимся этническим, культурным, социальным реалиям, способствовала, с одной стороны, дискриминации местного населения, а с другой - активизации крайних шовинистических идей. Мы помним и о трагической судьбе попавших в плен красноармейцев, значительная сцена которых погибла в польских лагерях, - отметил он.

Очевидно, что необходим взвешенный, действительный анализ многовековых отношений российского, белорусского, украинского, литовского, польского народов на основе документально подтвержденных исторических фактов, - подчеркнул Путин.

По его словам, нынешняя выставка - это еще один шаг к этому, чтобы было возможно огорошить сложную страницу прошлого, чтобы события столетней давности не истины предметом сознательного искажения и манипуляций, не разделяли государства.

Большой комплекс документов, представленный на выставке, позволяет взглянуть на события исторического прошлого непредвзято, отказаться от их политизации, оценивая их в контексте конкретной эпохи.

Вниманию посетителей предложена широкая база многознаменательных документов из фондов Российского правительственного архива социально-политической истории, Российского государственного военного архива, Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива новейшей истории и других федеральных архивов, Архива внешней политики Российской Федерации и Архива внешней политики Российской империи Историко-документального департамента МИД России, Архива президента Российской Федерации, государственных архивов Белоруссии.

Организаторами выставки сутунки Росархив, РГАСПИ и Российское историческое общество. и агентство Sputnik Польша выступают служебными информационными партнерами выставки.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать