пятница, 26 апреля 2024

IT-компании готовы представить разработки госмессенджера для России



IT-компании готовы представить разработки госмессенджера для России

28 Июня 2017

МОСКВА, 28 июня Компании–разработчики программного обеспечения для госмессенджеров косым представить свои проекты для коммерческого использования, ряд из них уже проходит тестирование в компаниях и субъектах России, пересказали в компаниях, работающих над прототипами таких мессенджеров.

Институт развития интернета (ИРИ) до конца июня хочет завершить тестирование прототипов госмессенджера, около десяти из которых будут рекомендованы к внедрению в госорганах.

Институт уже предварительно определил пятерку глав пилотного проекта по внедрению мессенджеров в госструктурах. В ней оказались Сибрус (ООО Киберника ), Dialog (ООО Диалог ), Bellchat (ФГУП ГлавНИВЦ Управления делами главы РФ), Flodium (ООО Оммджи технолоджи ) и Кубик (ООО Платформа Кубик ). Всего, по его словам, будет отысканного около десяти сервисов.



Зрелые разработки

Компания Сибрус сообщила, что представители госсектора активно принимают покровительство в тестировании продукта. Например, это департамент информационных методик ХМАО, чиновники Удмуртии, сотрудники Русского музея, ФГБУ НИИ Восход, которые прибывают мультисервисными партнерами государства в области ИТ-решений для органов власти, внедрения и развития новых форматов эффективного взаимодействия между государством и обществом, пометили в компании.

На данный момент система отлажена. Сибрус это зрелое решение, которое вышло на рынок и полностью готово к коммерческому использованию, добавил собеседник агентства.

Созданное ФГУП ГлавНИВЦ Управления делами президента России ПО Bellсhat, которое также поместилось в пятерку, проходит пробную эксплуатацию в более чем 20 субъектах страны, например, в правительстве Ростовской области.

На текущий момент уже можно говорить о готовности к использованию. Конечно, с учетом ограничений к передаваемой в системе информации. Официальное приложение специальной программы Прямая линия с Владимиром Путиным под названием Москва-Путину это продукт, также разработанный нашими специалистами, который поддерживает видео звонки и видеообращения. Приложением воспользовались тысячи людей, поэтому можно с уверенностью сказать, что Bellсhat также готов к массовому использованию, подчеркнули в компании.

Разработчик Dialog также ведет полупроизводственные проекты в ряде регионов РФ (Администрация Югры, Ханты-Мансийский Автономный округ, Кировская область, Республика Тыва и некоторые другие), а также в РЖД. Мы прокачиваем партнерские отношения с крупными целыми интеграторами в России и Дубае, телеком-операторами в России и Азии. Также разрабатываем совместный VoIP продукт с европейским производителем, сообщил разработчик.

Общее число пользователей уже исчисляется десятками тысяч. Несмотря на то, что официально компании Dialog чуть более года, методика разрабатывается уже четвертый год, она зрелая. В мире работает несколько продуктов, начерченных на базе технической платформы Dialog. Для массового использования в государственных ведомствах требуется ряд доводок, которые сейчас формируются в виде ТЗ для участников конкурсный отбора ИРИ, выяснили в компании.


Telegram для компаний

Роскомнадзор в минувшую пятницу призвал команду Telegram и лично основателя мессенджера Павла Дурова исполнить российское законодательство, предоставив сведения для внесения в реестр организаторов распространения информации. Глава ведомства Александр Жаров показал, что времени для выполнения требований остается немного, и в случае дальнейшего игнорирования мессенджер будет заблокирован на территории России. По словам Жарова, Дуров нейтрален по отношению к террористам и преступникам, какие пользуются его мессенджером, и абсолютно игнорирует безопасность простых посетителей Telegram.

Отвечая на вопрос, сможет ли мессенджер Сибрус принять пользователей Telegram в случае его блокировки, в компании пояснили: Telegram – это бесплатное решение для массового рынка. Сибрус это Telegram в каждой группы, с более широким набором инструментов и повышенным уровнем безопасности.

Повторим, что Сибрус это не сервис, а ПО, которое устанавливается на сервера клиента или data-центр. Со стороны Сибрус каких-либо ограничений нет все зависит от потребностей и возможностей инфраструктуры клиента, установившего наше ПО, добавили разработчики, разъяснил, что граждане тоже могут покупать Сибрус для собственных нужд, так, например, члены семьи, друзья или клуб по интересам могут раскатать свой собственный сервер Сибрус в живого для себя.

В Dialog рассказали, что уже неоднократно с помощью зарубежных партнеров тестировали нагрузки на миллионных аудиториях, по результатам тестирования дорабатывали платформу и готовили ее к еще большим большая нагрузкам. Сейчас с уверенностью можно сказать, что Dialog перенесёт прирост в размере, превосходящем в несколько раз аудиторию Telegram в России, сообщили в компании.

Однако Dialog – это не облачный сервис, а коробочный продукт для установки на сервера компании и техническая платформа для создания заказчиками-разработчиками своих месседжинговых сервисов, поэтому в данном случае корректней сказать, что на место Telegram в России придет не Dialog сам по себе. Но не исключено, что мы в партнерстве с крупными группами запустим массовый сервис, подчеркнули разработчики.

В то же время Bellсhat и Оммджи припёрли, что не планируют останавливаться аналогом Telegram.

Наше программное обеспечение может обеспечить одновременную работу большого числа пользователей. Но мы не планируем этого делать на своем ресурсе, припёрли в Bellchat.

Особенностью OMMG технологии прибывает использование на неограниченном количестве устройств. Но это гибкий фактор и позволяет точно настраивать любые правила использования сервисом. Мы не видим никакой связи с нами и Telegram. Telegram бесплатный публичный сервис, а мы закрытый и платный, разъяснили в Оммджи.


Шифрование и защита

Все опрошенные разработчики обратили определенное внимание на вопрос обеспечения защищенности в создаваемом программном обеспечении.

Помимо железного шифрования и обеспечения безопасности справки при передаче по сети, хранении на устройствах, а также на самом сервере, у корпоративного мессенджера есть так называемые экстренные механизмы защиты, которые позволяют дистанционно закрывать включения, блокировать пользователей и удалять данные с устройств для моментальной защиты, пересказали в Сибрус.

Dialog также назвал защищенность одним из ключевых приоритетов. Мы не отправляем приватные представленные в открытом виде через сервера, контролируемые третьей стороной, например, push-уведомления всегда кодируются ключом пользователя так, что облачным push-сервисам остаются недоступны не только текст сообщения, но и так называемая метаинформация (например, имя звонящего и время звонка), пояснили в компании.

Имеется возможность работы без push-уведомлений в условиях закрытого контура: коммуникационный акт диалога предполагает доставку данных напрямую от клиента к серверу и обратно, гарантируя при этом надежную доставку в обе стороны с минимальной задержкой, добавили в Dialog.

Bellchat справляет, что гарантировать защищенность не может ни один ресурс. Мы реализовали свои меры защищенности и умеем поддерживать средства апологии информации. Кроме того, Bellchat дополнительно поддерживает шифрование осведомлений при помощи пароля, создаваемого самим пользователем. Безопасность и защищенность в комплексе будет кормить-поить оператор, припёр разработчик.

Комментарий еще одного участника телесериала ИРИ – компании Кубик (ООО Платформа Кубик ) получить не удалось.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать