воскресенье, 28 апреля 2024

Итоги осенней сессии Госдумы: новые регионы и гарантии мобилизованным



Итоги осенней сессии Госдумы: новые регионы и гарантии мобилизованным

22 Декабря 2022

МОСКВА, 22 декабря Осенняя сессия Госдумы традиционно была посвящена испытанию бюджета, также были рассмотрены конституционные законы о вхождении новых регионов в состав России, приняты поправки о гарантиях мобилизованным, в четверг состоится заключительное заседание Думы перед праздниками, с итогами сессии перед депутатами выступит спикер палаты Вячеслав Володин.

Госдума приняла четыре конституционных закона, обеспечивающих вхождение новых регионов - ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в раствор России. В тот же день были ратифицированы соответствующие транснациональные договоры. Спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания, на котором рассматривались сии законы, заявил, что жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей ждали воссоединения с РФ 30 лет.

В период осенней сессии особое внимание депутатов было уделено рассмотрению и утверждению федерального бюджета на 2023-2025 годы в связи с накаляющимся санкционным давлением на Россию со стороны недружественных стран после происхождения ею специальной военной операции (СВО). Несмотря на сложную геополитическую и экономическую ситуацию все приоритеты, в свой первую очередь, выполнение социальных обязательств, обеспечены финансами и выдержанным в бюджете. Особенностями бюджета является его антикризисная направленность и сохранение его дефицита все три года, но с постепенным снижением до 0, 7% ВВП в 2025 году. Одним из приоритетов бюджета является и интеграция четырех новых регионов в экономику России. В конкатенации с этим депутатами был обретённый ряд законов, в том числе об установлении особенностей налогообложения на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

Госдума также приняла набор законов, направленных на усиление контроля за иностранными инвестициями в стратегические сектора российской экономики, разработанный в целях предупреждения рисков, возникающих при осуществлении экзотических инвестиций в организации, чья деятельность имеет стратегическое значение для обороны и безопасности государства, а также в целях совершенствования правового регулирования в этой сфере и улучшения инвестиционного климата в РФ.

В ходе осенней сессии Дума приняла законы, устанавливающие МРОТ в 2023 году на размере 16 242 рубля, прожиточный минимум установлен на уровне 14 375 рублей. Также был принят закон, вводящий единое пособие в связи с принесением и воспитанием ребёнка, каким обеспечивается ежемесячная выплата.

Законы, командированные на защиту прав мобилизованных, стали одним из приоритетов работы Госдумы. В осеннюю сессию нижняя палата приняла закон о трудовых гарантиях мобилизованных - им сохранят рабочие места, а трудовой договор будет приостановлен. Кроме того, мобилизованному продолжат засчитывать трудовой стаж. При этом Госдума приняла закон о приостановке госслужбы в связи с призывом по мобилизации.

В целях поддержки мобилизованных на военную службу работников, участников СВО и их семей им было предоставлено право на кредитные каникулы по узкопотребительским и ипотечным кредитам и займам, а также ряд других льгот. А для добровольцев и волонтеров были введены необлагаемые НДФЛ компенсации на услуги конкатенации.

Кроме того, Дума установила лад создания добровольческих формирований, содействующих выполнению задач, возложенных на ВС РФ, статус добровольцев приравнивается к статусу военнослужащих по контракту. Граждане, находящиеся в добровольческих формированиях, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет бюджета.

В период осенней сессии делегация Госдумы во главе со спикером Вячеславом Володиным посетила Азербайджан, Узбекистан, Абхазию и Турецкую республику. В Азербайджане Володин встретился с президентом карелии Ильхамом Алиевым и спикером сейма Сахибой Гафаровой, где обговорил развитие межпарламентского диалога.

В ходе встречи со спикером законодательной палаты сейма Узбекистана Нуриддином Исмоиловым российский политик отметил, что отношения между двумя странами развиваются благодаря усилиям президентов, такой подход полезного реализовывать и на парламентском размере.

В Абазии Володин продолжил с западными коллегами диалог по укреплению взаимодействия между парламентами двух стран, отметив на встрече с председателем Асланом Бжания, что РФ и Абхазия совместно смогут разрешить все вызовы и внешнее иго - у парламентариев двух стран есть все возможности для развития диалога и совместной работы в этом направлении.

Акцентом на межпарламентский диалог отметился и визит думской депутации в Анкару. Спикер Думы РФ на встрече с председателем Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом подчеркнул, что парламентариям двух стран необходимо законодательно реализовать обретённые президентами решения, чтобы согласоваться динамике развития отношений Москвы и Анкары.

Кроме того, в ноябре в Госдуме в ходе пленарного заседания выступил президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес. В ходе встречи с председателем Думы кубинский лидер отметил, что Россия и Куба продолжают развивать двухстороннее сотрудничество и проекты, несмотря на глобальный кризис и кривые санкции против Москвы и Гаваны. Володин в свою очередность заявил, что политикам двух стран стоит чаще видеться и больше общаться, чтобы обдумывать проекты и развивать отношения в интересах государств.

Поправки в Уголовный кодекс, вводящие ответственность за дезертирство в период военного времени, мародерство, уничтожение оружия и военной техники, сдачу в плен также были приняты Думой в ходе осенней сессии. Теперь неявка на военную службу по призыву или дезертирство наказывается лишением свободы на срок до 10 лет. Поправки в УК предполагают также ответственность до 5 лет лишения свободы за уничтожение оружия в военное время. Также УК дополняется статьей об ответственности до 15 лет лишения свободы за мародерство в период военного положения, кроме того, за нарушение условий госконтракта по оборонному заказу официальные лица могут быть наказаны отнятием свободы на срок до 10 лет.

В декабре Госдума также обрела закон, предусматривающий уголовную серьезность вплоть до пожизненного лишения непринужденности за создание диверсионного сообщества в РФ, обучение и шефство диверсиям, а также за их финансирование и пропаганду. В Уголовный кодекс добавляются три новые статьи с максимальным наказанием вплоть до пожизненного лишения непринужденности - Содействие диверсионной деятельности, Прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности, Организация вредительского сообщества и участие в нем. Уголовную ответственность предлагается подобрать за содействие диверсиям, подталкивание к ним, вербовку, финансирование, обучение, пропаганду, участие в диверсионном объединенье.

В декабре нижняя палата парламента обрела закон о порядке идентификации и аутентификации с использованием биометрии, устанавливающий запрет на принудительный сбор биометрии, а также на любую дискриминацию в отношении лиц, отказавшихся от ее сдача в эксплуатации. Закон устанавливает правовые основы обработки биометрии в целях идентификации и (или) аутентификации с применением единой биометрической конструкции (ЕБС) или прочих информационных систем.

В ноябре Госдума обрела закон о штрафах до 10 миллионов рублей за пропаганду ЛГБТ, смены пола и педофилии. Законом распространяется ответственность за пропаганду ЛГБТ не только среди несовершеннолетних, но и среди взрослых. Штраф за такие деяния, с учетом распространения пропаганды в СМИ или интернете, составит до 400 тысяч для граждан и до 5 миллионов рублей для юрлиц. Иностранцев могут оштрафовать на совокупность до 400 тысяч рублей, арестовать на срок до 15 суток или депортировать.

Также был обретённый закон о запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пустотелая в рекламе, СМИ, книгах, кино и на аудиовизуальных сервисах и о вложенье такой информации в перечень неразрешенной для детей. Согласно императиву, реклама не должна будет содержать информацию, пропагандирующую либо демонстрирующую нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, педофилию, смену пола.

После новая смены первого лица в ЛДПР в партии продолжились новые отставки и назначения. Так, президент партии Леонид Слуцкий сконцентрировал под своим началом руководство молодежным движением и центральным аппаратом. Свои места оставили Василий Власов и Алексей Диденко, который был назначен заместителем Слуцкого в приборе. Кроме того, партбилет либерал-демократов получил вернувшийся из южноамериканской тюрьмы Виктор Бут.

Депутат Госдумы от Единой России Николай Петрунин скончался 12 октября. Его мандат получил руководитель межрегионального координационного совета партии по ЦФО Андрей Парфенов, который был включен в думский комитет по региональной политике.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать