четверг, 25 апреля 2024

Из-за куполов на кулаке . Священник заступился за жертву произвола полиции



 Из-за куполов на кулаке . Священник заступился за жертву произвола полиции

10 Февраля 2017

МОСКВА, 10 февраля , Сергей Лютых. Помощник главы столичного УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Константин Кобелев рассказал в соцсетях о том, как одного из его подопечных 26-летнего инвалида Максима Хохлова поторопились обвинить в краже и посадили в СИЗО, едва тот вышел из колонии. Подробности в материале.


Банальная кража

Инцидент, ставший поводом для обращения к священника к общественности, произошел 5 января. По словам приятеля жертвы произвола, знакомого с фабулой провалила, Александра Казанцева, в этот день Максим познакомился с мигрантом из Средней Азии по фамилии Муминов. Они вместе выпили, а спутник Максима явно перебрал так, что утратил способность стоять на ногах.

Обоих доставили в отдел, и уже там Максим извлек из своего кармана мобильный аппарат Муминова, а тот сообщил, что вещь эту Хохлов у него тайным образом выкрал.
Максима замели, возбудив уголовное дело о покушении на кражу.



Источник в правоохранительных органах утверждает, что этот эпизод напоминает распространенный вид кражи, с которым регулярно сталкиваются сотрудники полиции в метрополитене. Сначала происходит знакомство с целью совместного распития, а затем, когда один из собутыльников становится уже достаточно опьяненным и засыпает, второй исполняет прихватить у него кошелек и (или) мобильник, мол, протрезвеет и подумает, что сам потерял, отмечает он.

Вешать на невиновного кражу фараоном из УВД по Московскому метрополитену, по мнению источника, нет никакой нужды.

Таких преступлений идет целый вал и они хотелось бого раскрываются, благодаря записям с видеокамер, гласит источник. А еще в подземке есть типизированный отдел, занимающийся карманными кражами. Эти ребята действуют подспудного и свое дело знают отлично.


Где запись?

Происшествия с Максимом в новостной ленте полицейского управления можно скачать не удалось, и здесь не все так очевидно, как кажется на первый взгляд.

По словам Александра Казанцева, осознавшего об обстоятельствах инцидента от Максима, мигрант передал телефон Хохлову по своей воле и на время, так как у мобильника Максима сел аккумулятор. Этот якобы украденный смартфон веет тысяч на пять рублей. Никак не больше. У Максима телефон намного дороже он на такой бы не позарился, отметил собеседник.

Кроме того сторона защиты считает, что Муминов дал показания под угрозой выдворения за пределы страны. И если бы Максим действительно похитил у него мобильник, то выбросил бы этот вещдок еще при приближении полицейских.

А вообще, Казанцев уверен, что решение повесить на Хохлова кражу у полицейских возникло, когда они увидели его зоновские наколки. Наверняка, из-за куполов на кулаке, сказал он. А судимый человек у нас в стране проклят на всю жизнь и может быть объявлен виновным в чем угодно.


Тюремный библиотекарь

Протоирей Константин Кобелев требует если не освобождения Хохлова, то хотя бы более тщательного испытания его дела, индивидуального доступа к личности обвиняемого.

Попытки взять его на поруки или изменить бочку пресечения на домашний арест окончились ничем. Ситуация усугубляется тем, что Максим инвалид, в колонии он ослеп на правый глаз, написал священник на своей странице Facebook.

Хохлов отсидел девять лет за убийство: в 16 лет (по малолетке ) они с приятелем в драке набрали до смерти человека. В мордовской колонии (ИК-12) Максим заведовал библиотекой, основал там фоно- и фильмотеку. Результаты этой работы, метай и без упоминания фамилии Хохлова, были отмечены в 2015-м на презентации Национальной электронной библиотеки с участием председателя правительства России Дмитрия Медведева.

Принимал Максим активное непосредственное участие и в жизни общины при храме, расположенном в одном здании с библиотекой.

А еще Хохлов, будучи заключенным, стал фигурантом громкого дела о строительстве бани на территории колонии за счет средств осужденного по фамилии Махонин, стремившегося добиться, таким образом, смягчения условий проживания в учреждении.

По словам адвоката Андрея Виканова, бывший начальник колонии Милакин зимой 2012 года делегировал полномочия по организации этой работы Хохлову: жена Махонина 220 тысяч рублей перечислила жене Максима и деньги ушли на закупку строевых материалов.

Виканов тогда твердил, что Хохлов 10 месячишек провел в ШИЗО, где его пытали, чтобы настоять признания. Это дело взяли на контроль в аппарате омбудсмена Эллы Памфиловой. Максима посещали известные правозащитники. И со временем горе-обвинители от Хохлова отстали.

На свободу Максим вышел в ноябре 2016 года. Будучи еще заключенным, он женился на Анне Глушковой. И теперь поселился у нее. Стал учиться на риелтора и параллельно работать помощником у опытных контрагентов по недвижимости.

Наложенные после освобождения секвестрирования Максим, по словам Казанцева, соблюдал: с 22 вечера до 6 утра находился дома.

Теперь же Хохлову грозит до пяти лет лишения свободы и наличие непогашенной судимости позволит суду вкатить ему на полную катушку.


Исправительная карусель

Отец Константин уже давно работает с невольными постояльцами СИЗО, но до сих пор поражается тому, сколь велика вероятность однажды отсидевшего человека попасть за решетку вновь. Будто само общество выдавливает таких людей обратно в тюрьму.

Когда человек угождает в уголовно-исполнительную систему, государство и общество вроде бы льнут к тому, чтобы его исправить. На это тратятся бюджетные средства. А Церковь уделяет внимание духовной работе с осужденными, узнал Константин Кобелев. Но как только человек выходит на свободу, отношение к нему меняется: правоохранительные структуры сразу же его в чем-то подозревают, общество смотрит враждебно. Отдельного какого-то внимания не уделяется и со стороны священства.

Когда начальнику нашего отдела хотелось подчеркнуть, что участковый не существует ничего не делает, он гласил: Ты, что там все профилактируешь, где раскрытые преступления? Исторически сложилось так, что работу полицейских измеряют конкретными палками, а не поправленными судьбами. И в этом корень проблемы, рассказал бывший инспектор уполномоченный одного из столичных ОМВД.

Стоит отметить, что государство все же ищет пути преодоления сложившейся ситуации. Летом прошлого года был принят рамочный Федеральный биль о профилактике, одним из авторов которого был член обкома Совфеда по обороне и безопасности, генерал-полковник милиции Александр Чекалин, бывший первый замминистра домашних дел России.

На днях он послужил на расширенном заседании коллегии столичного главка МВД, посвященном итогам работы московской полиции за 2016 год, и рассказал блюстителям порядка о проблемах ресоциализации присужденных.

Отбывший полагающийся срок человек рассчитался перед обществом за содеянное. Ему нужно дать шанс начать все с начала, отметил Чекалин. И государственная система профилактики противозаконности должна ему такую возможность предоставить.

По его словам, содержание одного заключенного обходится государству в 200 тысяч рублей в год, а всего таких людей около 630 тысяч. Огромная обуза на бюджет, и если даже часть этих денег наставить на профилактику, то многих преступлений и жертв мы могли бы избежать, сказал генерал.


Анна ГлушковаАнна Глушкова (слева) с мужем Максимом Хохловым (справа)

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать