четверг, 18 апреля 2024

Качество и высокий уровень для всех : нужны ли базовые учебники в школах



 Качество и высокий уровень для всех : нужны ли базовые учебники в школах

31 Августа 2017

Москва, 31 августа , Ануш Долуханян. В России в ближайшие две недели дадут сокращенный список школьных учебников. Министерство образования создает единые базисную и углубленную линейки, сократив количество пособий до трех в каждой.

Подобный опыт уже есть: написан базисный учебник по истории, с которым школы начнут работать с этого учебного года. Предыдущий перечень пособий был утвержден в 2014 году.

Корреспондент побеседовала с экспертами и узнала, в чем преимущества базового учебника и какие трудности могут возникнуть при его разработке.

Ольга Васильева, министр образования России:

На сегодняшний день в федеральном перечне 1376 учебников. Это колоссальное количество. У нас есть очень хорошее поручение председателя: во-первых, рассмотреть 4-ех ядерные формы экспертизы оценки и второе вернуться к тем справочникам, которые будут следовать базовому содержанию. Это, естественно, повлечет за собой сокращение перечня.

Мы предложили на сайте педагогам и родителям участвовать в обсуждении происходящего. Дискуссия должна завершиться 31 августа, но ее продлят еще на две недели. Наиболее острые темы продолжают обсуждаться учебники русского языка, математики, литературного чтения и окружающего белый света, иностранные языки и история.

Должны быть базовые труды по всем предметам. Доступное и качественное обучение это то, за что я борюсь. Я понимаю, что это очень большой бизнес, но у нас есть право, и мы его будем до конца отстаивать.

Алдар Дамдинов, участник комитета Госдумы по образованию и науке:

Я веду эту инициативу, потому, что не должно существовать такого богатого количества учебников, которое есть сейчас.

Должна быть единая концепция. Важно, чтобы у учителя была перспектива выбирать. В рамках федерационных образовательных стандартов эта мера откроет возможность школьникам быть включенными в единое образовательное пространство.

С помощью той программы ученики из разных субрегионов России будут иметь равный запас и качество образования.

Мнение Центрального совета Общероссийского профсоюза появления:

В Профсоюзе образования значат, что каждый учитель должен иметь гарантированный выбор между несколькими книгами по всем предметам, но их не может быть очень много.

Сергей Карпачев, победитель конкурса Учитель 9-12 месяца России в Тульской области:

Я за то, чтобы было меньше учебников и чтобы они проходили строгую проверку со стороны министерства. Если у кого-то имеются опасения относительно
возможного ущемления создания и права выбора учителя, то хороший учитель обязательно найдет выход.

Сергей Переверзев, победитель регионального этапа Всероссийского конкурса Учитель года России в Республике Башкортостан:

К этой инициативе отношусь хорошо, но при выполнении нескольких обстоятельств: во-первых, если будет обеспечена честная конкурентная борьба между издательствами за выпуск учебников в свет и их использование в школах, во-вторых, основательная экспертная оценка должна осуществляться учеными, методистами и учителями.

Александр Асмолов, директор Федерального института развития образования:

Ключевой стратегией развития образования в России является вариативное образование. Эта стратегия становится более важной, когда мы находимся в мире, где нарастает неконкретность и возникает необходимость выбора.

Вариативное образование это основа выбора, в том числе и наличие различных учебников. Из-за этого любые действия, ключевые к схлопыванию разнообразия, серьезный риск.

Дело не в количестве наименований. Разные пособия это школа критичного мышления для учеников. Как только мы уменьшаем критическое мышление учеников, мы лишаем их возможности успеха в будущем. Поэтому книги должны отвечать основополагающим вызовам времени.

Игорь Реморенко, ректор Московского городского преподавательского университета:

Видимо, нет цели сократить количество учебников, важно, чтобы появилась более качественная учебная литература. Конечно, вся нормативная центра прежнего периода была ориентирована иначе. Считалось, что чем больше конкуренция между издателями учебной литературы, тем лучше ее качество.

Сейчас есть мнение, что это оказалось не совсем так. У новой инициативы есть очевидное преимущество: когда ребенок переезжает из одного региона в другой, переходит из одной школы в другую, он встречается с теми же самыми источниками информации.

Проблема в том, что все, кто ведёт выбор одного учебника по каждому предмету, имеет в виду именно свой. Кроме того, сейчас учителя используют не только учебные пособия, но и информацию из интернета. Поэтому учебник уже не столь мощный организатор единого образовательного пространства, каким он был в советское время. Это всего лишь возможный учебный материал, который учитель может использовать, а может целиком полагаться на иные источники.

Виктор Болотов, научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института появления ВШЭ:

Безусловно, есть учебники, которые не соответствуют современным требованиям, и их нужно убирать. Книги, которые представляют собой крены существующих, тоже не нужны. Сказать, что все будут учиться по одному автору или по двум-трем, это означает принести неудобство значительной части учеников и учителей. На мой взгляд, должно быть столько вариантов, сколько существует методик по преподаванию.

Отсекать плохие учебники нужно, и это бесспорно. Но помещать задачу сделать на всех два-три пособия, на мой взгляд, ложный ход. Мне нравится, как сделали летописцы. Они создали культурно-исторический образец, пошли на компромиссы. Под этот стандарт уже сегодня есть три варианта изданий, а может появиться больше. Но они не будут дружище другу противоречить. Лучше придумывать, как они, примирительные стандарты образования.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать