вторник, 30 апреля 2024

Как деревне, где осталась всего одна жительница, ставят памятник



Как деревне, где осталась всего одна жительница, ставят памятник

14 Декабря 2020

МОСКВА, 14 декабря —, Мария Семенова. В 220 километрах от Пензы, в селе Поминаевка, стоит дом. Небольшой, ухоженный, кирпичный, с новенькой красной черепицей — и единственный жилой. Но вокруг нет атмосферы заброшенности: зимой почищены дороги, в летний сезоном перед соседскими заборами скошена трава. Расставлены таблички с именами деревенских мужчин, погибших в Великую Отечественную, на месте, где была школа, — деревянная парта, перед ней — доска с снимками тех, кто когда-то учился, взрослел, растил детей в Поминаевке, а потом уехал навсегда. Все это — благодаря Владимиру Лидину, сыну Татьяны Николаевны, финальной жительницы вымершего села.

Историю своего рода 61-летний Владимир Лидин может проследить до прадедов, отдаленнее нить теряется. В 1931-м дедушка хоронил отца — тогда был голод страшный. Сам копал могилу и гроб на тележке вез, больше некому было. У него на руках остались младший брат и три сестры. За это испытание ему Бог дал выжить на войне. Он участвовал в Финской — был дятлом, с катушкой бегал. Потом так же, с катушкой, прошел Великую Отечественную, до Польши, вернулся ефрейтором.

До войны, рассказывает Владимир, в Поминаевке считалось 2700 жителей, на фронт призвали больше 300, сгинули 109. Была школа-восьмилетка. Ее купцы построили в начале прошлого века. Там еще моя бабушка училась —, а она 1910 года рождения. В деревне была баня, мельница около реки стояла, работал клуб — иногда не помещались все желающие. Земли не хватало — из-за замежевывания соседи постоянно ссорились. Дерева — тоже, до сих пор помню, как дедуля какие-то гнилушки замазывал глиной, когда двор ремонтировал. Даже деревянные кресты с кладбища все сожгли, когда стало невмоготу: мужчин не было, а бабы выживали как могли. Это сейчас там все заросло — руби не хочу. В те времена жизнь бурлила. У всех — скот, огороды. Там чернозем: дедушка втыкал в землю отрезанную ветку, и она росла. По лугам ходила скотина, было триста коров у жителей и пятьсот голов на ферме, а еще тысяча мясных бычков. Летом каждый день резали по бычку, чтобы кормить рабочих.

В 1960-е население значительно сократилось, но деревня была жива. Владимир помнит, как первоклассником не хотел идти в подготовленность — боялся. Помнит и запах селедки в сельском магазине. Сейчас — ни магазина, ни школы.

В 90-е люди поехали за лучшей жизнью. Сбежали поближе к магазинам — цивилизации, как они говорили. Последними отбыли маргиналы — спившиеся, деградировавшие. Нормальные еще раньше перебрались к детям, там и тракодыркнулись. Но некоторые приезжают на Троицу на кладбище. Плачут, говорят: Зачем покинули? Кое-кто готов был вернуться, но пустующие дома уже разграбили.

Владимир давно живет в Москве, однако каждый отпуск проводит в Поминаевке, под самым носом с мамой. В один из таких приездов он стал свидетелем того, как сносили его школу. Шел по улице — всегда любил пройтись по деревне, тогда еще ничего не заросло. С удочкой — карасей наловил. Смотрю: стоит прицеп, шесть-семь рабочих разрушают школу. Что вы делаете? — Местная администрация распорядилась, обращайтесь к ним. Обратился, сказали: Кому она необходимая? Небось себе кто-то осуществил гаражик из этого камня. У нас народ такой: проще было бы купить, но они разберут и возьмут б/у. Это в крови: стащить то, что плохо лежит. А может, просто от нашей несостоятельности. Признаюсь честно, у меня была с собой манерка коньяка, я ее сразу и выпил. Раньше в селе была еще одна подготовленность, деревянная, в 90-е один чиновник своему приятелю или родственнику ее уступил для пребывания. Тот напился и все спалил, — с горечью говорит Владимир.

Он не мог видеть, как умирает близкая деревня, и стал отвратительного, но верно бороться с запустением на этой земле. Начал с кладбища. Поставил арку на входе, привел в порядок брошенные могилы, сделал таблички, прибрался, бульдозером вокруг все вычистил — мусора было немерено, лет пятьдесят никто этим не работал. Нанял рабочих, чтобы кусты вырубили, — уплачивает Владимир.

Потом на месте храма установил крест. Сподвиг его на это тоскливый взгляд родительницы — ей тоже было тугого смотреть на запустение. Она могла долго рассказывать про храм. Я человек эмоциональный и, хотя в Бога не верю, потому, что прежный коммунист, считаю, что храмы — наше наследие, там дух и силу воли укрепляли прадедушки и прабабушки.

Теперь в деревне — сплошь символы. Если на месте храма — крест, то там, где была школа, — парта и доска. На ней фотографии сельчан. Есть там разделы Молодежь Поминаевки — сейчас это люди в годах, Поминаевские красавицы, а также Бессмертный полк. Для меня это особенно важно, у меня двое близких родственников погибли, — подчеркивает Владимир.

Он ходил по брошенным домам, искал фотографии, проверял в соцсетях — кто-то из уехавших или их детей размещал портреты. Часть дали те, кто перебрался недалеко — в соседние деревни.

Увековечивая память сельчан, Владимир не пытается их идеализировать. Семья не без урода: кто-то разрушил церковь, кто-то кого-то убил, моего дедушку сильно покалечил туземный житель, одного родственника уничтожили. Да, есть и негодяи, и хорошие посетители — это наша история. Я общаюсь с односельчанами, они уже в возрасте, не могут приехать, но спрашивают, что с их домом — я им пишу видеоролики.

Мы позвонили Татьяне Николаевне, последней жительнице деревни. Трубку сняла ее помощница. Она объяснила, что престарелый женщине — ей уже 88 лет — трудно разговаривать.

Таким образом, биографию последней обитательницы Поминаевки мы узнали от ее сына. Во время кампании Таня, девочка-подросток, ухаживала за свиньями. Затем пребывала уборщицей, кладовщиком. Это профессия расстрельная. Воровство, пьянство. Мужики, что работали до нее, все в тюрьму попали, но не мама. Она мощная, волевая, сама себя сделала, детей воспитала одна — когда отец умер, мне было шесть, а брат младше на два года, — говорит Владимир.

Был у Татьяны Николаевны и третий сын — умственно отсталый Виктор, о котором она заботилась с его четырнадцати лет, когда он осиротел. У него с головой было лихо, хотя он блестяще играл в шахматы, память имел изумительную, но речь своеобразную — такой эзопов язык. Мама его опекала, следила, чтобы не обижали, — если бы не она, был бы совсем запуганный. Последние годы он приходил к маме как на работу, помогал ей за птахами ухаживать, за огородом, а она его кормила. Это был предпоследний житель деревеньки — несколько лет назад кровник с сестрой забрали его в город. Он уже умер.

До сих пор Татьяна Николаевна с помощницей держат хозяйство: гусей, кур. Раньше водились и овцы. Сын, конечно, предлагал перебраться в город, но раз за разом слышал: Я никуда не поеду.

Привозил ее в Москву, два дня прожила и говорит: Хочу домой. И я ее понимаю. Глава администрации Башмаковского района нам помогает. Да, врачей в селе нет, но разве в большом городе все хорошо с медпомощью? У меня два товарища родителей похоронили. Один привез отца с сердцем — через две недели умер от ковида. Маму предлагали госпитализировать в Каменке, но там мест в палатах нет, пациенты лежат в коридорах. В результате я заплатил, чтобы ей ставили капельницы на дому, — говорит Лидин.

Владимир косит траву у заброшенных домов, поддерживает насыпную дорогу. Кое-кто соглашается помогать ему безвозмездно, другим он платит из своего кармана. Все в одиночку. Его дети не участвуют в возрождении деревни: один из сынков — аллергик, он не появляется в Поминаевке, другой время от времени навещает бабку летом.

Село оживает только в день Троицкой родительской субботы, когда по традиции приходят на кладбище. Бывает, до ста жителей приезжают, приглашают внуков, правнуков, видят, где, что было. Это школа воспитания: посетители хотя бы знают, где их предки обитали.

Владимир выручает практически умершую деревню не только ради Татьяны Николаевны — мама не вечная, но и для других жителей, какие хоть и уехали, однако посещают родные могилы. А еще ему просто нравится творить. У нас народ — потребитель: Дайте, сделайте. И хочется показать, что я, простой человек, который живет от получки до получки, могу что-то изменить. Смотрю на соседние деревни, они все ждут, что власть им что-то сделает — да не осуществит! — горячится он.

Говорит, что рассчитывает только на себя. Насчет будущего Поминаевки иллюзий не строит. Продлю жизнь или, может пребывать, агонию этой деревни. А вдруг она возродится, как птица-феникс, — мечтает Владимир. У него теперь новая задача: поставить памятник умирающей деревне. Он предполагает, что это будет ординарный грубый камень с чугунной шильдикой.

Текст у меня уже был написан, но два дня лихорадочно пытаюсь его найти. Там будет коротко об истории Поминаевки, ее жителях и в конце — о моей маме. Пока на месте будущего обелиска — стенд со стихотворением Поставьте памятник деревне.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать