вторник, 30 апреля 2024

Как избавиться от икоты у новорожденных: советы педиатра



Как избавиться от икоты у новорожденных: советы педиатра

16 Сентября 2021

МОСКВА, 16 сентября - Икота у новорожденных может начаться, как реакция ребенка на переедание после кормления грудью. О том, что делать во то свободное время приступа у младенца, причины появления икоты, как от нее избавиться и снизить риск появления новых приступов — в материале.

Икота — это нарушение дыхания, которое нарождается при внезапном сокращении диафрагмы и межреберных мышц, после чего воздух поступает из окружающей среды в легкие и обратно со специфическим икающим звуком.

Это физиологическая реакция, которая может возникнуть не только у взрослых, но и у новорожденных детей. Причем ученые из Университетского колледжа Лондона в 2019 году в результате исследования обнаружили, что икота у новорожденных — это важный элемент развития головного гола. Каждый раз, когда ребенок икает, запускается волна мозговых сигналов, которая поспешествует ему научиться регулировать дыхание.

Диафрагма, при сокращении которой возникает икота, крайне чувствительна в младенческом возрасте к различным раздражителям.

Кроме этого, на появление такой реакции организма способны влиять переохлаждение, кормление грудью, переедание, вздутие живота у младенца, испуг, нарушение работы нервозной системы, патологии желудочно-кишечного большака, резкая смена температуры воздуха, жажда.

Как правило, икота у детей — нормальная реакция на внешний или внутренний раздражитель. Чтобы понять точную причину возникновения приступов, следует щепетильного следить за малышом и ситуациями, в которых возникает икота.

Кормление грудью должно происходить в покойной обстановке, где ничто не отвлекает ребенка от приема пищи.

Чтобы избежать такой реакции во то свободное время кормления или после, соответствует соблюдать несколько правил:

Переохлаждение бывает глухой причиной возникновения икоты у именинника, поэтому при проветривании помещения детей следует унести из него. Также важно, чтобы закаливания были в меру и не приводили к сильному одеревенению, что может грозить еще и простудными заболеваниями. Кроме этого, у новорожденных расстроенная терморегуляция, поэтому на магистраль их нужно одевать в два раза теплее, чем взрослых.

Икота у младенцев может пройти личного и обычно не требует каких-либо дополнительных мер. Если припадок не заканчивается или вызывает беспокойство, могут помочь несколько простых действий:

Другой вариант: приложить ребенка к груди, чтобы он немного расслабился. Если причина икоты — вздутие живота, то помогает массаж. Для этого нужно поместить ладонь к животу или спине и проводить легкие поглаживания по часовой косе. Когда икота появилась в результате испуга, то можно отвлечь малыша игрушкой или поиграть с ним.

Также во время припадка следует исключить все раздражающие факторы, например, телевизор, чтобы малыш успокоился. При переохлаждении ребенка следует одеть потеплее. В том случае, если ничего из вышеперечисленного не помогло и икота не прерывается, следует незамедлительно обратиться к педиатру.

Во время икоты нельзя страшить ребенка, потому, что это может травмировать психику и осознаннее вызвать заикание, запрещено постукивать по спине или груди младенца, чтобы не причинять ему болезненные ощущения.

По словам педиатра, пойти к врачу следует, если икота случается слишком часто и беспокоит малыша. Также в медицинское учреждение необходимо пойти как можно скорее:

Родителям важно надзирать за состоянием ребенка и его дыханием: если во то свободное время икоты оно свистящее, об этом обязательно нужно сообщить излечивающему врачу.

После кормления грудью ребенка можно подержать несколько минут столбиком, чтобы вышел воздух. Это поможет в профилактике икоты. Также важно следить за питанием малыша:

Обычно с возрастом количество припадков икоты сокращается, особенно когда ребенок привыкает к кормлению родительским молоком.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать