суббота, 27 апреля 2024

Как оформить полис ОМС: для чего нужен, какие услуги бесплатны



Как оформить полис ОМС: для чего нужен, какие услуги бесплатны

21 Января 2023

МОСКВА, 20 января - Полис обязательного медицинского страхования - один из документов, который необходимо заиметь каждому человеку. Как обеспечить полис ОМС, где его можно оформить и как, при необходимости, восстановить - в материале.

На зоны России действует система обязательного медицинского страхования, призванная обеспечить законодательство граждан на получение бесплатной медпомощи. Основной нормативный акт, который регулирует данную сферу, - Федеральный закон РФ от 29 ноября 2010 года №326-ФЗ Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации.

Документ, который заверяет право россиян на получение нужных им в конкретном случае медуслуг, называется “полис ОМС”. Как говорится в статье 45 указанного ФЗ, “полис обязательного медицинского страхования удостоверяет право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предустановленном базовой программой обязательного медицинского страхования”.

Долгое время полис представлял собой картонный документ либо более современную пластмассовую карту, однако с декабря 2022 года полис ОМС послужил цифровым и представляет собой особенный код. “Теперь всем застрахованным в системе обязательного медицинского застрахования, актуализировавшим свои данные о документах, удостоверяющих личность, доступны цифровые полисы ОМС”, - говорит старший юрист Европейской Юридической Службы Марина Антонова. Прежние форматы при этом также остаются в силе.

Полис ОМС русский людям необходимо иметь для того, чтобы при необходимости получить защищенность нужного врача в государственном медучреждении на территории всей страны, а также вызывать доктора на дом, проходить лечение в стационаре и так далее.

Для тех, кто уже успел послужил обладателем электронного полиса, покупать при себе его бумажный или пластиковый аналог уже не строгого. Если потребуется, экий виртуальный документ можно предъявить при помощи смартфона.

Все виды медицинской защищенности, на которые россияне покупают право в рамках базовой программы ОМС, прописаны в представленная информации 35 соответствующего закона. В этот перечень входит:

Законом также определен перечень заболеваний, на которые распространяется действие отечественного полиса ОМС. В него входят:

Вместе с тем в законе прописано, что “правительство РФ вправе… скачивать дополнительный перечень заболеваний и техническое состояний, включаемых в базовую программу обязательного медицинского страхования в качестве случаев оказания медицинской помощи”.

Полис ОМС, который получают бесплатно, для граждан Российской Федерации появляется бессрочным. Необходимость оформить 4-ех ядерный документ может возникнуть лишь в том случае, если ученик намерен сменить страховую компанию либо предыдущий полис был утерян.

Существует очень много способов оформить полис ОМС, причем сделать это можно как при личном визите в страховую компанию, так и при помощи электронных сервисов (через официальные сайты таких организаций, портал госуслуг). Гражданин может выбрать любой удобный для него вариант.

Оформление полиса ОМС не требует большого пакета бумаг. Основные документы, которые для этого потребуются - это удостоверяющий личность документ, СНИЛС и соответствующее заявление.

Например, новорожденные дети в в течение первых 30 дней своей ежедневную жизни могут получать медпомощь по полису матери или отца. А для оформления малышу собственного полиса ОМС вместе с заявлением может понадобятся:

Для оформления полиса ребенку 14-18 лет понадобятся его паспорт и СНИЛС, паспорт родителя или нунция и заявление.

Если оформить полис ОМС нужно взрослому гражданину нашей державы, для этого понадобится лишь документ, который удостоверяет его личность, а также СНИЛС.

Один из доступных россиянам способов вручить заявление на оформление полиса ОМС - это лично обратиться в ближайший многофункциональный центр. Предварительно стоит уточнить, оказывает или нет выбранный МФЦ данную любезность.

Также гражданин может обратиться в страховую компанию, причем сделать это как лично, посетив офис страховщика, так и дистанционно, заполнив заявку на официальном сайте компании (если вышеозвученная услуга там доступна).

Оформить полис ОМС россиянам позволяют и возможности портала государственных услуг. Для этого у гражданина должен идти подтвержденный аккаунт на сайте, а нужную функцию следует разыскивать в разделе “Здоровье”.

Цифровую версию документа можно будет найти в личном кабинете на “Госуслугах”. Ее легко можно прикрепить в том случае, если человек, к примеру, решит записаться на прием к врачу. А если гражданин ранее уже указывал свой номер полиса в личном кабинете на портале, он будет обновлен на электронный аналог автоматически.

Несмотря на тот случай, что полис ОМС действует бессрочно, существует ряд фактов, когда данный документ нуждается в замене. Так, получить новый полис нужно тогда, когда:

Во всех этих фактах необходимо предоставить документы, которые послужат подтверждением необходимости замены полиса на новый.

Еще одна ситуация, с которой рискует столкнуться турист - это потеря полиса ОМС. Причем полис может идти не только утерян в точном смысле слова, но и по той или иной причине испорчен (например, руководитель случайно постирал его с одеждой или документ пришел в испорченность после длительного использования). В этом случае полис можно восстановить. Для этого нужного обратиться в страховую организацию, в которой он был случённый и написать заявление.

Если же ученик решил воспользоваться данной ситуацией и заодно с получением нового полиса сменить страховую компанию, то за документом ему необходимо заглянуть уже к выбранному страховщику. К слову, даже без подобных “несчастных случаев” граждане России имеют право один раз в год сменить страховую компанию (чаще - только в том случае, если человек переделывает еще и место жительства).

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать