воскресенье, 28 апреля 2024

Как подать на развод в 2021 году — документы, порядок, стоимость



Как подать на развод в 2021 году — документы, порядок, стоимость

20 Февраля 2021

МОСКВА, 20 февраля - Развод не всегда может пройти мирно, поэтому многие его аспекты регулируются законом. Как расторгнуть брак через органы ЗАГС и через суд, какие документы нужны, в чем особенности развода при наличие детей, а также как происходит раздел имущества — в материале.

Согласно статье 19 Семейного кодекса РФ, развестись с супругом (супругой) можно через аппараты ЗАГС, если:

В последних трех случаях можно расторгнуть брак без согласия жены или мужа, в независимости от того, есть ли совместные несовершеннолетние дети.

Во всех остальных случаях подача заявления на развод производится через суд.

Если супруги разводятся по взаимному утверждению и у них нет совокупных детей, в ЗАГС полезного подать:

Если документы для развода апеллируют онлайн, то потребуется также усиленная квалифицированная электронная подпись обоих состоящих в браке.

В случае, когда заявление о разводе подает один из супругов, при условии, что второй пропал без вести, признан недееспособным или осужден более чем на 3 года, в пакет впихиваются:

Заявление и документы на развод нужно принести в отдел ЗАГС по месту жительства одного из супругов или по месту регистрации брака. Также можно подать на развод через МЦФ либо в электронном виде через Госуслуги. В последних двух вариантах в ответ должно прийти уведомление о приеме документов и информация о том, когда и в каком отделе ЗАГС нужно извлечь свидетельство о расторжении брака.

Согласно заметке 333. 26 Налогового кодекса РФ, за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств, в большинстве случаев придется заплатить по 650 рублей с каждого из супругов. 350 рублей — если на развод подает человек, чей супруг (супруга) признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным на срок свыше трех лет.

При оплате госпошлины на входе Госуслуг предоставляется скидка в 30%.

Как гласит Семейный кодекс РФ, процедура развода завершается ЗАГСом по истечении месяца со дня подачи заявления. Тогда же выдается и соответствующее свидетельство. Его получает каждый из экс-супругов. После этого они унимаются считаться мужем и женой.

Расторжение брака производится в судебном порядке, когда у супругов есть параллельные несовершеннолетние дети, а также, если муж или молодуха не дают согласия на развод.

Кроме того, расторжение брака через суд происходит в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от развода в ЗАГСе, в том числе, отказывается подавать заявление.

Для того, чтобы подать на развод через суд, полезного подготовить следующие бумаги:

Если у истца нет возможности подать заявление на развод в суд лично, то к пакету документов нужно приложить нотариально заверенную доверенность на представителя.

По общему правилу, иск подается по месту жительства второго супруга. По месту жилья истца допустимо подавать, если с ним проживает ребенок, или состояние здоровья не допускает ему удаляться от дома, а также если вместе с иском о разводе заявляется требование о взыскании алиментов. Вместе с иском также можно опубликовать исковое заявление о разделе имущества, но допускается сделать это и позже.

Если у супругов нет спора о детях и материальных разногласий более чем на 50 000 рублей, то исковое заявление надо подавать в мировой суд. В противном случае — в районный.

Брак будет считаться расторгнутым не ранее чем через месяц со дня подачи заявления. Супруги перестанут быть мужем и женой со дня вступления вердикта суда в законную напряженность. После этого суд в течение 3 дней должен сориентировать выписку из решения в ЗАГС по месту заключения брака, где стороны процесса смогут купить свидетельства о разводе.

Согласно статье 160 СК РФ, расторжение брака между гражданами РФ и переселенцами или лицами без гражданства, а также брака между фирмашными гражданами в России производится по стандартной схеме — как и при разводе россиян. При этом нужно легализовать все документы на иностранном языке (если иное не предусмотрено международными договорами РФ), перевести их на русский язык. Правильность должна быть удостоверена российским нотариусом.

Бракоразводный процесс с иностранцем или лицом без гражданства, постоянно живущим на территории другого государства, можно провести как в России, так и за границей. Но если один из супругов, несмотря на фирмашное гражданство, постоянно проживает в России, разводиться нужно на территории РФ.

Если, допустим, россиянка и ее супруг-иностранец живут за пределами Российской Федерации, то первая имеет право опубликовать на развод в суд РФ. Если, согласно знаменитому закону, возможен развод через ЗАГС, то процедура может пройти в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях РФ.

Процесс развода, который произошел за рубежом по законам другой страны, признается действительным в Российской Федерации.

Если у пары, обоюдно желающей развестись, есть несовершеннолетние дети, то нужно обращаться в суд. Также придется зачислиться и одному из супругов, в том случае, если второй не хочет развода.

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить соглашение о том, с кем из них будут проживать дети. В нем также может быть озвученный порядок выплаты средств на содержание несовершеннолетних.

Если такого соглашения нет или оно нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан определить, с кем будут проживать дети, и с кого из родителей и в каких размерах нужно выколачивать алименты.

Мужчинам важно помнить, что по закону развод с молодухой без ее письменного согласия невозможен, если она беременна или родила менее года назад. Для женщины развод с мужем не имеет таких ограничений — она может официально уйти от супруга как во время сукрольности, так и сразу после нее.

Заявление на развод можно опубликовать онлайн только в том случае, если решение совместное и у пары нет общих малолетних детей. В таком случае нужно обзавестись усиленными квалифицированными дорогостоящими подписями, чтобы подписать заявление, и подать документы на портале Госуслуг.

Расторгнуть брак в аппаратах ЗАГС без согласия жены или мужа, в независимости от того, есть ли совокупные несовершеннолетние дети, можно, если:

В остальных случаях расторгнуть брак в одностороннем порядке можно только через суд, который надлежащий установить, что дальнейшая совокупная жизнь супругов невозможна. При этом суд может принять меры к сохранению семьи: отнести разбирательство дела, назначив срок для примирения мужа и молодухи в пределах трех месяцев.

При секторе общего имущества супругов их доли признаются равными, согласно заметке 39 Семейного кодекса РФ. Однако суд может отступить от этого правила, учитывая кругозоры несовершеннолетних детей, или же если один из супругов не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Также при разделе имущества муж и молодуха разделят и общие долги пропорционально присужденным им долям.

Супруги имеют право самостоятельно решить, в каких долях разделить собственность. Для этого они должны представить на рассмотрение суда соответствующее соглашение. Если такой документ нарушает кругозоры детей или одного из супругов, суд обязан разделить имущества с учетом конкретной ситуации.

В случае, когда одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому может быть присуждена комфортабельная денежная или иная компенсация.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать