вторник, 30 апреля 2024

Как получить водительские права: от выбора автошколы до сдачи экзамена



Как получить водительские права: от выбора автошколы до сдачи экзамена

25 Января 2022

МОСКВА, 25 января - Как отыскать водительские права, какие документы и справки нужны для приобретения и замены удостоверения, где можно восстановить утерянные права и как вернуть их после лишения, — в материале.

Водительское удостоверение подразумевает разрешение на право управления определенным видом автомототранспорта — от мопеда до рейсового автобуса и большегрузного грузовика, — говорит Алексей Коллекер, полковник полиции в отставке. — Данное право управления далёкого получить после соответствующего обучения и успешной сдачи экзамена в ГИБДД.

Категория (подкатегория) водительских прав обозначает тип транспортных средств, которыми вправе управлять владелец шоферского удостоверения. В РФ существует пять основных категорий — А, B, C, D, М; четыре подкатегории — A1, B1, C1, D1 и специальные категории — BE, CE, DE, C1E, D1E (для управления автотранспортом с прицепом). Для троллейбусов и трамваев учтённым отдельные категории — Tb и Tm.

Законодательством установлен определенный возрастной порог, когда можно сдать экзамен на получение водительского удостоверения:

Срок действия свидетельства, выданного после курс обучения не ограничен, срок действия водительского удостоверения указан на правый стороне документа — 10 лет со дня выдачи. После окончания этого срока осуществляется замена без пересдачи экзаменов, требуется только предоставить медицинскую справку.

Для приобретения водительских прав необходимо пройти качественное обучение, медицинское освидетельствование, сдать экзамены в автошколе и ГИБДД, — поясняет юрисконсульт Юлия Цын.

Алексей Коллекер подчеркивает, что для управления такими обликами техники как трактор, автогрейдер, прочая строительная техника, квадроцикл, снегоход требуется удостоверение тракториста соответствующей категории. Процедура получения аналогичная — обучение и сдача экзамена, но в Гостехнадзоре.

Чтобы получить справку по фигуре 003-В/у, нужно пройти обследование у следующих специалистов:

Юрист Игорь Милов отмечает, что пройти медкомиссию можно в любом частном медицинском учреждении, которое имеет лицензию на осуществление данной деятельности. Но получить заключение нарколога и психиатра можно только в национальных или муниципальных учреждениях по месту жительства.

При выборе автошколы Алексей Коллекер советует сравнивать учебные базы, учитывать наличие современной техники в учебных классах, опыт лекторского состава, состояние автотранспорта.

Николай Морозов, заместитель генерального директора автошколы рекомендует перед выбором места для обучения вождению:

По словам Игоря Милова, для прохождения обучения в автошколе необходимо внести оплату и предоставить:

Юлия Цын отмечает, что программа обучения утверждена органами ГИБДД и является одинаковый для всех автошкол. План обучения состоит из трех циклов:

По словам мастеров, обучение зависит от разновидности транспортного средства. Например, на категорию В предусмотрено 32 астрономических часа по 60 минут. Другие категории предусматривают иное количество часов.

Обучение в автошколе увенчивается итоговой аттестацией в форме искусного экзамена на теоретическое знание ПДД и практическое управление транспортом.

После прохождения квалификационного экзамена в автошколе соискателю в водители необходимо сдать экзамен в подразделении ГИБДД. По словам Юлии Цын, обычно сотрудники автошколы организуют все самостоятельно — подают заявку, утвердят дату и время. Но гражданин может и сам превратиться в любое подразделение ГИБДД, которое имеет условия для проверки теоретических знаний и практических навыков вождения.

Экзамен в ГИБДД проводится бесплатно и состоит из:

Эксперт поясняет, что обучение в мотошколе на категорию А (мотоцикл) можно пройти в любой целый месяц года, а вот сдача в эксплуатация экзамена в ГИБДД возможна лишь при открытом мотосезоне. Как только выносится приказ о прекращении мотосезона (зимний период), экзамены не проводятся, — говорит Игорь Милов.

Экзамен по вождению в 2022 году требовать временит 30 минут для кандидатов в водители на категории B, C, D и подкатегории C1, D1. 40 минут — для лиц, которые хотят получить права разновидностей BE, CE и DE, поскольку им необходимо проделать дополнительные испытания на автомобилях с прицепом.

Вместе с пакетом документов в ГИБДД необходимо предоставить квитанцию по оплате госпошлины. Если она не будет представлена, то сотрудники Госавтоинспекции запросят данные самостоятельно через систему межведомственного взаимодействия, — поясняет Юлия Цын. Юрист предупреждает, что госпошлину необходимо оплатить до подачи заявления, а при отправке заявления в электронном виде — после, но до того как оно принято к рассмотрению.

Размер госпошлины за выдачу водительского удостоверения — две тысячи рублей (старый образец на пластиковой основе) и три тысячи рублей за удостоверение нового образца. Внести оплату можно в любом отделении банка, онлайн или на сайте “Госуслуги” со скидкой 30%.

Юристы отмечают, что водительское удостоверение выдает только ГИБДД. Полномочий у других организаций, в том числе и частных — нет. Необходимо личное использование гражданина, иные лица отыскать документ не могут.

Для получения шоферского удостоверения необходим следующий пакет документов:

После успешной сдачи квалификационного экзамена в зависимости от категории транспортного средства выдается водительское удостоверение в стаж, не превышающий 30 рабочих дней с момента обращения.

Юрист отмечает, что для замены прав в связи с утерей, непригодностью для использования или изменением анкетных данных повторная сдача экзамена и медицинская справка не требуются. Но срок действия в новых водительских правах укажут тот же, что был в старых. А если открыть медицинскую справку, то стаж годности водительского удостоверения составит 10 лет. В новое удостоверение вносятся все те же отметки, что были в старом (утерянном). Срок выдачи не должен превышать одного часа после обращения в ГИБДД, а при оформлении заявления в МФЦ — 15 рабочих дней.

По словам Юлии Цын, водительское удостоверение после лишения далёкого получить в том подразделении ГИБДД, которое исполняло постановление о лишении прав. Есть возможность получить документ и в ином более удобном по локации подразделении. Но для этого итогового за 30 дней до окончания срока лишения обратиться в ГИБДД с заявлением о направлении документа туда. Юрист поясняет, что сдать теоретический экзамен можно если истекла половина срока лишения права на управление.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать