вторник, 30 апреля 2024

Как правильно обустроить террасу на дачном участке?



Как правильно обустроить террасу на дачном участке?

27 Октября 2020

Большая и красивая терраса на даче — мечта каждого владельца участка. Если её правильно обустроить, она станет замечательным местом для отдыха с семьёй или компанией в любое время года. Важную роль играет не только общая планировка, но и оформление внутреннего пространства, которое создаёт особое настроение. Несколько нехитрых приёмов помогут сделать пристройку практичной, стильной и уютной.

Разделение на зоны

Дачная терраса обычно выполняет сразу несколько функций. Здесь готовят кушать, пьют чай, делают заготовки на зиму, читают книги, отдыхают на шезлонгах, кормят домашних питомцев и даже складывают садовый инвентарь. Чтобы избежать хаоса, даже маленькую по площади террасу необходимо разделить на функциональные зоны и каждую оформить соответствующим образом.

Место для отдыха

Зона отдыха должна быть приватной и одновременно приятной, не наводить тоску, а поднимать настроение. Этого можно добиться, если использовать для оформления светодиодную сетку. Интересные варианты светящихся полотен можно приобрести по ссылке https://beautyled.ru/katalog/svetodiodnye_seti.

Располагают зону отдыха на южной или юго-западной стороне, чтобы даже в осенние дни здесь можно было согреться под солнышком. Позволит создать особый уют в межсезонье красивый камин: стационарный на дровах или электрический.

При наличии хобби на стене можно разместить полки, куда расставить атрибуты, связанные с предметом увлечения. Практичным решением станет установка лёгкой кресло-качалки, шезлонга, качели. Если позволяет конструкция, можно подвесить гамак. Располагать мебель надо таким образом, чтобы в поле зрения отдыхающего оказались самые выгодные дачные участки: альпийская горка, бассейн, фруктовый сад.

Кухонная зона

Кухонной зоне отводится северная или северо-восточная сторона террасы. Идеальным решением является встроенный мангал. Он защитит внутреннее пространство от холодных ветров и позволит приготовить барбекю и шашлык на большую компанию с комфортом. В эту зону не обязательно должны попадать прямые солнечные лучи.

На террасе запасливые хозяева делают домашние заготовки на зиму из выращенных овощей и фруктов. Поэтому надо предусмотреть место для электрической или переносной газовой плиты. Чтобы не загромождать пространство, на дачу можно привезти мультиварку.

Детская площадка

Если в семье растут дети, на крытой террасе выделяют площадку для игр. Здесь ставят красивый короб для игрушек, удобный столик для рисования и рукоделия. Дети очень любят играть на полу, поэтому нужно положить небольшой плотный коврик. Подвесные или напольные качели украшают плетью из искусственных цветов.

Для детской зоны выбирают южную сторону, чтобы она прогревалась весь световой день. Летом от палящих солнечных лучей можно поставить большой красивый пляжный зонтик, а рядом разместить мини-бассейн. Дети будут в восторге.

Место для хранения инвентаря

Если на участке нет отдельных хозяйственных построек, для хранения садового инвентаря или иной утвари на террасе обустраивают отдельную нишу или устанавливают большой шкаф. Чтобы хозяйственная зона не испортила общего впечатления, её можно украсить кашпо с долгоживущими растениями, например, петуньей. Для хранения вёдер и леек подойдёт старый бабушкин сундук.

В зависимости от потребностей семьи, на дачной террасе выделяют дополнительные зоны для занятий йогой, фитнесом, рукоделием. Для оживления интерьера и разделения пространства используют текстиль, светодиодные огни, растения. Оформление каждой зоны должно подчиняться стилевой концепции общего пространства.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать