суббота, 27 апреля 2024

Как варить рис: секреты приготовления идеального блюда



Как варить рис: секреты приготовления идеального блюда

27 Января 2021

МОСКВА, 27 января - Рис — один из самых модных злаков у россиян, но добиться его оптимальной консистенции при варке бывает непросто. Главные правила приготовления продукта — в материале.

Любая уважающая себя хозяйка должна знать, как правильно варить рис. Прежде всего, следует обязательно получать крупу к варке. Чтобы не склеивались крупинки, необходимого тщательно промыть рис холодной струёй, эта процедура избавит его от крахмала. А если замочить крупу в воде на 30-60 минут, время варки риса уменьшится. Таков алгорифм, как сварить рассыпчатый рис. Но в некоторых случаях он должен быть вязким, например, для приготовления ризотто или суши. Чтобы обеспечить его склеивающие свойства, не нужно предварительно замачивать продукт.

Правила, как варить рис, отличаются в зависимости от сорта крупы. Например, пропорции для приготовления длиннозерного или среднезернистого злака — 1 часть сухого продукта и 2 части жидкости.

Круглозерный рис готовится в пропорции 2 стрекочи крупы на 3 части воды, коричневый (нешлифованный) — в пропорции 1 часть зерна на 3 части воды, пропаренный — 1 часть риса на 1, 25 стрекочи воды, дикий — 1 часть зерна и 3, 5 части воды.

Для приготовления риса обычно берут половину чайной ложки на 1 стакан крупы, но в этом вопросе главными являются вкусовые предпочтения.

Рис легко перенимает аромат и вкус добавляемых в него специй и трав. Чаще всего в готовке используют:

Специи достаточно добавлять в крупу как при варке, так и в уже приготовленное блюдо. Кроме того, иногда рис готовят с добавлением цедры цитрусов или на мясном или курином отваре.

Инструкция, сколько варить рис, также отличается в неволи от сорта крупы. На варку длиннозерного и среднезернистого злака уходит примерно 7-10 минут, после чего его стоит арендовать с огня и оставить в кастрюле еще на 20 минут.

Длительность варки круглозерного риса — 7 минут. После его также нужно оставить томиться в кастрюльке еще 10-15 минут.

Коричневый (нешлифованный) рис следует паковать 30-40 минут, пропаренный — 20-25 минут, дикий — 30-40 минут.

Чтобы сварить рис в кастрюле, нужно соблюдать несколько правил. Во-первых, разумнее использовать для этого посуду с толстым дном, так как температура в ней распределяется намного более равномерно.

Перед тем, как завеять крупу, подсолите воду и доведите ее до кипения. Затем перемешайте рис, чтобы зерна не прилипали ко дну кастрюли. Когда жидкость начнет бурлить, огонь нужно уменьшить до минимума, а посуду накрыть крышкой. Поднимать ее не нужно до самой подготовленности. В противном случае крупа будет вариться дольше.

Для приготовления злака можно использовать и сковороду. Лучше всего взять посуду диаметром от 24 см, с высокими бортиками и крышкой.

Перед варкой зерна нужно обжарить на постном масле в течении 1-2 минут, постоянно помешивая. После этого в сковороду необходимо накатить кипяток и сварить в нем рис так же, как в кастрюле.

Часто описание того, как сварить рис в мультиварке, содержится в инструкции к самой кухонной технике. Однако есть и стандартные правила: выложить рис в чашу мультиварки, залить холодной водой, добавить соль и специи по вкусу, закрыть крышку и выбрать режим работы Крупы, Рис, Плов или Гречка.

Для приготовления суши или роллов разумнее всего варить рис специально для них предназначенный — японский. Но его можно заменить и обычным круглозерным.

Сначала нужно хорошо прополоскать крупу, высыпать ее в кастрюлю, залить холодной струёй в пропорции 1 к 1, 5, накрыть крышкой и поставить вариться до закипания на среднем огне, а тут же после — на самом маленьком в основного 15 минут. После действительного снять рис с плиты и дать ему постоять в кастрюльке еще 15 минут.

В готовый продукт нужно добавить заправку: подогретый состав из 2 столовых ложек рисового уксуса, 1 чайновой ложки сахара и 1 чайновой ложки соли. Затем рис нужно перемешать и дать перекипеть.

Один из вариантов, как обработать рис — варка в микроволновой печи. Для этого необходимого насыпать крупу в емкость так, чтобы она занимала не более одной трети объема посуды. После необходимо добавить воду, соль и приправы.

Если для варки используется белый рис, то готовить его нужно 15-20 минут на полной мощности, после чего важно закрыть емкость с крупой крышкой и покинуть так в выключенной микроволновке на 5-10 минут.

Коричневый и дикий рис сначала нужно варить 5 минут на полной мощности, а затем перемешать и снова организовать микроволновку, но уже на средней мощности на 20-25 минут. После этого важно покинуть рис под крышкой еще на 10-15 минут. Если зерна остались твердыми, нужно продолжить их варить, проверяя каждые 1-2 минуты и доливая воду при необходимости.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать