пятница, 19 апреля 2024

Как за рубежом: ЧП в Перми подняло тему обязательного страхования учеников



Как за рубежом: ЧП в Перми подняло тему обязательного страхования учеников

17 Января 2018

МОСКВА, 17 января Идея преюдициального страхования школьников в России имеет потенциал и ранее уже дискуссировалась, но пока страховку от несчастных случаев, которая убережёт семью от финансовых затрат, связанных с лечением ребенка в результате полученных травм, может обеспечить только полис добровольного страхования, рассказали консультанты российских страховых компаний.

Очередное обсуждение темы страхования подростков спровоцировала произошедшая в понедельник в пермской школе №127 поножовщина, в результате которой пострадали 15 человек, в том числе учительница и ученики младших классов. По данным следствия, бывший и нынешний ученики этой школы, сговорившись, вкрались в учебное заведение и умышленно нанесли ученикам и учительнице многократные ножевые ранения. Подозреваемые взятым. Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц.

В сентябре прошлого года в подмосковной Ивантеевке тоже произошел резонансный случай. Тогда девятиклассник во время урока информатики напал на учителя с кухонным топориком. Он ударил женщину по голове, а затем предстал взрывать в классе самодельные шутихи и открыл стрельбу из пневматического оружия. Учащиеся, пытаясь спастись от нападавшего, стали выпрыгивать из окон. В результате инцидента пострадали четыре рабочего: учитель получила черепно-мозговую травму, а три ученика переломы и ушибы.



ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

По мнению начальника отгорода личного страхования СК МАКС Ирины Ярцевой, проблема случаев в ивантеевской и пермской школах в организации безопасности на территории заведения.

В школе ребенок предоставлен сам себе. Теоретическая ответственность директоров школ и учителей за детей практически не работает. Чтобы положение поменялось, в каждой школе должен быть специалист, который бы заботился о здоровье и безопасности детей, занимался предотвращением опасных ситуаций, явила она.

Дело добровольное

Что касается обязательного страхования подростков, то, по информации некоторых страховщиков, разговоры на эту тему ведутся в России не первый год, и особенно активно она обсуждается именно после трагических событий.

Поскольку школы у нас в подавляющем большинстве являются бюджетным учреждениями, то, фактически, такой вид страхования тоже был бы за счёт государства. … Я полагаю, введение такого класса обязательного страхования в ближайшее промежуток время относительно маловероятно, сообщил замдиректора московского филиала страховой компании НАСКО Алексей Володяев.

Вместе с тем, по словам Черникова, некоторые частные школы в последние годы вводят практику страхования всех учеников – в настоящее промежуток время данное страхование осуществляется по инициативе родительского комитета или администрации школ.

Он добавил, что популярными программами страхования детей являются накопительные программы страхования жизни, которые одновременно позволяют защитить ребенка на случай травм, серьезных болезней и сформировать капитал для успешного старта ребенка во взрослой жизни; коробочные продукты без накопительной составляющей, которые защищают в случае непредвиденных ситуаций со здоровьем; детские программы ДМС.

Эксперт пояснил, что с точки зрения продовольственного предложения российский рынок развит на достаточном уровне, но отметил, что при этом уровень добровольного страхования относительно западных практик невысок.


Что имеем – не храним

Володяев рассказал, что услугу по страхованию школьников от несчастных случаев, в том числе и при занятиях спортом в различных спортивных секциях, предлагают сейчас многие страховщики, но на неё у населения весьма беглый спрос; да и те родители, которые приобретают такое страхование, нередко оценивают жизнь ребёнка в относительно небольшую сумму (чаще в пределах от 10 тысяч до 100 тысяч рублей).

Проблема главная та же, что и во всех остальных розничных классах страхования – низкие подлинные доходы населения, пояснил Володяев.

Из ее комментария следует, что действие такого страхования может распространяться также на участие застрахованного в ряде самостоятельных (не организованных спортивной или другой организацией) занятиях по физической культуре и спорту на любительской основе, не являющихся систематическими тренировками и направленными на достижение спортивных результатов; а также на участие в занятиях в фитнес-клубах и тренажерных салонах (за исключением занятий единоборствами).

На текущий момент страхование детей от несчастных случаев дело исключительно добровольное. Однако пока ни образовательные учреждения, ни родители не понимают достоинств страховой защиты, заключила Ярцева.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Как за рубежом

Говоря об опыте зарубежных страховых рынков страховщики обозначили, что ситуация со страховой защитой учащихся там неоднородна.

В зависимости от степени народного регулирования встречаются модели как с обязательным страхованием, так и с полностью добровольным, пояснил Черников.

В то же время, по его существительным, даже в странах с обязательным страхованием учащихся, уровень проникновения добровольного страхования детей намного выше, чем в РФ, что объясняется, в первую очередь, разницей в отношении к страхованию и уровнях финансовой грамотности населения.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать