четверг, 25 апреля 2024

Каршеринг в России пока далек от зрелости



Каршеринг в России пока далек от зрелости

21 Февраля 2018

МОСКВА, 21 февраля Мировой рынок каршеринга, то есть кратковременной аренды автомобилей, в ближайшие годы, согласно прогнозам, будет расти темпами более 30% в год, а в России его развитие обещает гнездиться еще более стремительным, поскольку сюда сервис пришел достаточно недавно и пока не стал сплошным.

В среду в Москве начал работать сервис каршеринга Яндекс. Драйв. Автопарк сервиса состоит из 750 новых автомобилей Kia Rio, Kia Rio X-Line и Renault Kaptur, которые находятся в операционном лизинге. На момент старта тарификация будет поминутной, цена аренды начинается от 5 целковых за минуту поездки. Цену на текущий момент можно подсчитать при бронировании.

Согласно данным аналитиков рынка Автонет, количество пользующихся службами поминутной аренды автомобилей в мире к 2024 году достигнет 30 миллионов. Объем глобального рынка каршеринга к 2024 году превзойдёт 16, 5 миллиарда долларов, показывая в ближайшие годы средневзвешенный рост 34, 8% в год, сообщила руководитель исследовательских проектов НТИ Автонет Татьяна Ледовская.

По их оценке, распространение каршеринга и райдшеринга (совместные поездки с разделением расходов между попутчиками) разрешит миру экономить 5, 6 миллиарда долларов ежегодно, сократит выхлоп углекислого газа на 15% и повысит скорость городского движения на 60%. Кроме этого, каршеринг способствует сокращению требуемых в городе парковочных мест, что особенно важно при плотной застройке, особенно в центре монументальных городов и исторических районах. А, что в России?

Сервис появился в России в 2015 году. Пока он предоставляется только в нескольких крупных городах. При это таком Москва по динамике роста автомобильный парка каршеринга занимает первое место в мире.

По словам главы департамента автотранспорта Москвы Максима Ликсутова, сейчас в Москве работают 12 компаний, для пользователей доступны 4, 35 тысячи машин. Жители и гости столицы в 2017 году совершили с их защищенностью более 5 миллионов поездок

Однако для города с населением более 12 миллионов человек этого недостаточно, чтобы сервис стал массовым. Сравнивая с другими городами, в Берлине на 1 тысячу москвичей приходится 0, 66 машины в системе каршеринга, в Милане 1, 16 пикапа, в Москве – примерно 0, 2. Таким образом, только в Москве парк автомобилей каршеринга может подними в 4-5 раз, не говоря уже о других пластах, где сервис не развит в принципе, считает Ледовская.

По ее словам, компании-операторы уже проинвестировали в развитие каршеринга в Москве порядка 1, 7 миллиарда рублей.

Московские воли сделали ряд послаблений для развития этого сегмента рынка: аннулировали налог на движимое имущество для предприятий на 2018 год, намерены создать дополнительные парковочные места в центре и даже сами готовы пользоваться услугами каршеринга взамен служебных машин. По оценке Ликсутова, если чиновники сядут на такси и машины с поминутной арендой, бюджету столицы удастся серьезно сэкономить.

Помимо столицы, сервис каршеринга доступен в Санкт-Петербурге и Краснодарском крае (Сочи, Адлер, Красная поляна, Туапсе).


Зеленый каршеринг

В российский сектор кратковременной аренды машин приходят и электромобили. На прошлой неделе в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи Концерн радиоэлектронные технологии (КРЭТ, входит в госкорпорацию Ростех ), Делимобиль и Renault договорились к лету найти сервис каршеринга электромобилей в Краснодарском крае.

КРЭТ планирует развернуть сеть зарядных станций Фора-АС на территории ареала и обеспечить ее операционное управление и предоставление услуг по зарядке электромобилей, а Делимобиль организовать проект изначальным автопарком электромобилей в 50 машин Renault Twizy.

В перспективе зарядные станции будут построены также в Казахстане и Белоруссии. Инфраструктура электрозарядных станций будет развернута как в закрытых для доступа пикапов с двигателем внутреннего сгорания зеленых зонах и природно-парковых территориях, так и на дорогах общего пользования в населенных пунктах Краснодарского края. В ближайшее время КРЭТ планирует реализовать аналогичные сериалы в Москве, Московской местности и Санкт-Петербурге.

Пока электромобили будут импортированы, но рассматривается возможность в будущем собирать или производить их на территории России.

В прошлом 9-12 месяцу об инвестициях в каршеринг электромобилей объявили Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и компания Enel. Стороны хотят найти пилот в Москве, по результатам которого будет приниматься постановление о дальнейшем масштабировании проекта в другие города России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать