среда, 24 апреля 2024

Казанский хан. Второго подряд главу столичного вокзала судят за взятки



Казанский хан. Второго подряд главу столичного вокзала судят за взятки

27 Марта 2017

МОСКВА, 27 марта , Лариса Жукова. Мещанский суд Москвы начал рассмотрение уголовного задевала в отношении начальника Казанского гавань для поезда Сергея Донецкого. Железнодорожника уличают в получении взяток (ст. 204 УК РФ Коммерческий подкуп ). Его предместник уже осужден по той же статье. Подробности – в материале.


Расстрельное место

Большая часть новостей о самом большом вокзале России – Казанском – касается проведения антитеррористических операций или ложных звонков о заложенных бомбах. Но есть и другой, не менее стабильный, повод для упоминания вокзала в СМИ – происшествия с начальниками железнодорожного узла. С конца 90-х, когда руководитель гавань для поезда Султан Якубов едва не погиб от трех огнестрельных ранений, эту должность СМИ стали называть расстрельной.

Тогда следователи связывали преступление с профессиональной деятельностью Якубова: его конфликтом с предпринимателями, контролирующими привокзальные торговые точки и подпольную торговлю наркотиками.


В 2016 году сразу два начальника Казанского вокзала оказались под следствием. В апреле душу железнодорожного узла Сергея Донецкого вменить в винули в получении взятки и коммерческом подкупе. В январе этого года стало известно, что его предшественника – Сергея Добровольского – приговорили к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима по аналогичным статьям.


Сценарий задержания и сюжет обвинения

2 марта 2016 года Сергей Донецкий был в своем рабочем кабинете, в ситуации, когда в приемную вошли сотрудники полиции. Начальник Казанского вокзала был пойман с поличным: на столе нашли конверт с деньгами.


Адвокат задержанного сообщил, что речь шла о 35 тысячах рублей. По обещаниям защиты, некий человек уложил в приемную секретарю конверт еще 29 февраля, и сотрудники полиции нашли и вскрыли его в присутствии Донецкого лишь спустя пару дней.


По версии следствия, это была ежемесячная взятка от одного из арендаторов торговых площадей арендаторов на территории Казанского гавань для поезда. Сыщики полагают, что Донецкий брал через своего депутата Волкова деньги сразу от четырех съемщиков помещений. С августа 2013-го по февраль 2016 года Донецкий мог получить более трех миллионов рублей, настаивает обвинение. Взамен директор вокзала обещал оказывать общее покровительство и предупреждать о предстоящих проверках.

По словам защиты, одной из компаний, с которых якобы требовались взятки, была Рейлвей Медиа. Организация поставляет маслопрессу в скоростные поезда Сапсан и в электропоезда Ласточка, а также в поезда дальнего руководствования, следующие по всем указаниям внутри России, в СНГ и за рубеж. Согласно открытым данным, в 2013 году прибыль компании составила почти 12 миллионов рублей.


Следствие шло параллельно и над Сергеем Добровольским, предшественником Донецкого. В январе бывший начальник Казанского вокзала был осужден за коммерческий подкуп. Сторона обвинения подтвердила, что с августа 2008-го по июль 2013 года он получал зарплату от представителей коммерческих структур за незаконное использование карьерных помещений и предупреждения о грядущих проверках. Столичный Мещанский суд приговорил Добровольского к трём годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 11 миллионов рублей.


Трудная работа

В обязанности начальства самого крупного железнодорожного вокзала России входит контроль над отправлением и приемом поездов (в том числе, с частной гвардией), соблюдением вокзальной разработки (продажа билетов, работа камер хранения, багажного отделения, пунктов питания и досмотра), работой магазинов, ресторанов и кафе.


В 1998 году, после покушения на главу железнодорожного узла Султана Якубова, следствие отрабатывало версию о конфликте начальника вокзала с казанской преступной группировкой, которая, по оперативным данным, контролировала все торговые точки.

В 2003 году назначение на должность начальника Казанского вокзала получил Сергей Добровольский. Тогда, как он рассказывал в одном из интервью, главной проблемой был наплыв нелегальных мигрантов, с которыми не могли справиться ни милиция, ни частная охрана.


Киргизы, таджики, узбеки – все у нас, – рассказывал Добровольский. – В Москве у них давно сформированы диаспоры. А здесь, на вокзале, у них свои такси, свои службы размещения в городе. Приезжим землякам сами делают регистрацию и поддельные миграционные карты.


Когда за один из рейдов миграционная служба задержала не менее сотни работник, депортировать удалось лишь пяти – на большее не было денег, возмущался патрон Казанского вокзала. Благодатной средой для криминала была и обстановка в залах намерения, где люди могли ночлежничать сутками и неделями, извещал в другом интервью Добровольский.


В 2013 году у него начались первые проблемы. В середине февраля Московско-Рязанская транспортная прокуратура явила, что Сергей Добровольский не утвердил план положения четырех рекламных баннеров на вокзале – памятнике культурного наследия – с правительством город москвы. Несколькими днями позже в ходе проверки транспортной безопасности Добровольский отказался открыть промышленные помещения Казанского вокзала, где были установлены системы автоматического пожаротушения. Начальник вокзала заявил, что прокурор не предъявил удостоверения и предписания на проверку.


Меньше, чем за три года работы до ареста, Донецкий успел организовать комплексную реконструкцию вокзала и оборудовать его новейшей досмотровой техникой.


В 2015 году Российские железные дороги принялись за борьбу с коррупцией. Всего за год количество криминальных дел о взяточничестве увеличилось в два раза, сообщили Гудку в следственном управлении на транспорте СК РФ.


Борьба с нелегалами или наркоторговцами

Защита Сергея Донецкого настаивает на том, что его отмокали подставить. Об этом писателям сообщила адвокат Людмила Айвар. По ее словам, Донецкий боролся с нелегальными таксистами, ларечниками и торговцами наркотиками, в частности, спайсом.


Сам патрон Казанского вокзала сообщил другую версию заказа, по всей видимости, связанную с Рейлвей Медиа. Казаки, ДНД, СтопХам. Что дозволено добровольным борцам за правопорядок


Представитель фирмы обращался ко мне для решения вопроса по задержанию нелегальных мигрантов, которые на него работали. Эта фирма занимается распространением печатной продукции. Наверное, они все это заказали, сказал Сергей Донецкий.


По его словам, он хорошо знал о готовящейся провокации и о том, когда принесут конверт, поэтому предупредил секретаря, чтобы она ни в каковом случае его не брала.


Но она нарушила мое указание, взяла конверт и спровоцировала меня, припёр Донецкий в суде.


Впоследствии, однако, свою вину он назвал. Именно поэтому дело Донецкого рассматривали в особом порядке – без исследования доказательств и допроса свидетелей. В таких случаях срок наказания не может превышать две трети максимального срока по статье обвинения – семи лет. Гособвинение просит оштрафовать бывшего патрона столичного Казанского вокзала на пять с половиной миллиона рублей.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать