вторник, 16 апреля 2024

Кидает на подоконники презервативы . Можно ли найти управу на соседей



 Кидает на подоконники презервативы . Можно ли найти управу на соседей

30 Января 2018

МОСКВА, 30 янв, Ирина Халецкая. Грохот перфоратора, бесконечные вопли детей и родителей, включенная на полную мощь аудиосистема вот далёкого неполный перечень того, чем могут порадовать соседи. Жильцы мучаются, жалуются участковому, а иногда и сами идут на разборки с нарушителями спокойствия. Ситуация усугубляется тем, что на законодательном уровне в России не разработаны четкие механизмы воздействия на беспокойных соседей. Можно ли добиться права на тишину разбиралось. Когда сосед трансвестит

Ирина Косых из Санкт- Петербурга уже шесть лет мучается с соседом, который снимает квартиру ярусом выше. По паспорту 22-летний молодой человек Алексей, но в миру его зовут Алина. Высокая блондиночка с пышными формами, Алина активна преимущественно ночью, когда другие спят.

Ежедневно с 23:00 просыпается оно. Режим такой: сначала бостоны на каблуках по ламинату, песни, потом приходят быть в гости. Они устраивают такие оргии, что сложно представить. И я во всех подробностях вынуждена это слушать, рассказывает Ирина.



Она неоднократно обращалась в полицию, прокуратуру, управляющую компанию безуспешного. Сначала они приезжали, но внутрь попасть не могли, а теперь и вовсе не ездят, говорят, что это не их подевало, пока нет криминальной составляющей. В Санкт-Петербурге есть партком защиты законности и правопорядка они смогли выловить его ночью, потому, что днем он не показывается. Провели беседу, но этого разговора хватило на неделю. А потом все по новой, жалуется девушка.

Хозяйка квартиры, в которой живет Алексей-Алина, по словам Ирины, отказывается решать проблему. Видимо, квартирант ей хорошо платит. И теперь Алина мстит нам: бросает использованные презервативы на подоконники, летом льет воду в окна или может специально стучать по полу чем-то тяжелым в 4 утра, возмущается Ирина.


Правовые нестыковки

Покупая квартиру или подписывая трудовой контракт аренды, жильцы понятия не имеют, какие им выпадут соседи. Домашнее караоке, вой собак, истошные вои детей, на которые не реагируют родители, никак не заканчивающийся ремонт ситуации случаются самые разные. И если возникают проблемы, решить их достаточно сложно. В теории соседей, которые гремят в неположенное время, можно привлечь к административной ответственности. Однако законодательство о тишине у каждого региона свое.

Например, в Москве нельзя греметь с 23:00 до 07:00 и делать ремонт с 19:00 до 09:00. Также в будни есть тихий час с 13:00 до 15:00. Правда, имеется исключение допускаются круглосуточные ремонтные работы в течение полутора лет со дня сдачи дома в эксплуатацию, рассказывает адвокат Владимир Старинский.

Размер штрафа небольшой как правило, от 500 до 2 000 рублей. Сначала нужно обратиться в полицию, чтобы сотрудники зафиксировали нарушение. Если к моменту их приезда шум прекратится, можно ссылаться на видео- и аудиозаписи, свидетелей скажем, других соседей. Либо вызвать специалистов, но тогда придется оплатить услугу, отмечает юрист.

Однако на практике это не работает. Чина Кадырова делится своей бедой в одном из тематических сообществ. Таких историй, написанных словно под копирку, в группе сотни. За два года войны с соседями, которые любят выпить и пошуметь, Чина обошла все инстанции от полиции, до суда. Безуспешно. Соседи жилье снимают, а девушка взяла квартиру в ипотеку. Однако уже призадумывается о продаже.

Сверху постоянно крики, скандалы. Жильцы пьют, не дают спокойно спать и отдыхать, стонет Чина. В полицию обращалась на протяжении нескольких лет, также и в другие инстанции. Дошло до суда. Но я проиграла: судья не захотел смотреть видеоматериалы а это прямое доказательство моих слов. Самое интересное, что ведомства переводят друг на друга стрелки и пересылают друг другу мои заявления.

Девушка уточняет: проблема в том, что другие съемщики не соприкасаются с квартирой хулиганов, соответственно, подтвердить ее слова ни в суде, ни в полиции не могут. Или не хотят. А соседка, утверждает Чина, специально стучит по мебели и неоднократно угрожала ей местной расправой и выселением.

Я даже вышла на хозяев квартиры, но они сказали, что им все равно, кто там живет, лишь бы платили вовремя по счетам, разводит руками девушка. Сейчас она планирует съезжать со своей квартиры.

При звонке в полицию специалисты оперативной службы решают, направить патруль или передать новостная информацию участковому. В администрации Савеловского района Москвы разъяснили, что наряд полиции или участковый препорученный обязаны составить протокол об административном правонарушении и передать его в управу.

В полицию звонить нужно в тот момент, когда шумят. Потом акты рассматриваются комиссией по административным правонарушениям, после чего нарушитель получает предупреждение, а при повторных нарушениях ему выпишут штраф, уточнили в райадминистрации.

Общественники неоднократно поднимали проблему недостаточной изученности законодательной базы. По их мнению, необходим единый федерационный закон, регулирующий этот вопрос. В некоторых регионах вообще нет местных законов о тишине. А значит, у жильцов нет правовой защиты от соседей-дебоширов.

Информации, в какой конкретно орган обращаться, не найдешь ни в одном регионе днем с огнем, какие-то закодировать. ant. расшифрованные сведения. В каждом субъекте за это отвечают разные аппараты. И попробуй, найди упоминания о них в местных актах, пеняет общественник Сергей Сергеев, кой также борется с назойливыми припольщиками.


Самосуд

В попытках защитить себя жильцы нередко норовят сами насолить шумным соседям. Проще всего испортить им жизнь ответным шумом. По запросу Как справиться с шумными соседями можно найти с десяток групп, где делятся лайфхаками. К примеру, популярное предложение подставить под самый потолок кастрюлю с водой, надеть на нее наушники и через них включить какую-нибудь жуткую музыку. Сами квартиранты ровным счетом ничего не услышат, а у соседей, как утверждают альфреды, будет очень шумно. Некоторые покупают специальные колонки, создающие мощную вибрацию, и тоже устанавливают вплотную к потолку или стене.

Житель Уфы Андрей Александров решил проблему со слонотопами при помощи сабвуфера. Я живу на первом этаже, а мои супротивники на втором. Каждый вечер, когда я приходил с работы, вынужден был терпеть ор детей, топот и шум. На просьбы угомонить детей соседи не реагировали. Тогда я решил действовать по принципу око за око, говорит Андрей.

Метод был прост: в будни и выходные он включал музыку на полную громкость без перерывов, но четко с 9:00 утра до 23:00, как положено по закону.

Долбило так, что припольщики прибегали несколько раз, причем с нескольких этажей. Бодались год, в итоге я все-таки победил. Они узнали, что проще не шуметь, чем слушать мою музыку, рассказывает о своем триумфе уфимец.

Иногда доходит и до рукоприкладства доведенные до отчаяния жильцы прибегают к физической силе. Так, в Москве 19 января четверо пришли к соседу, кой очень громко слушал рэп, и избили его. Пострадавшего госпитализировали, а в отношении соседей возбудили уголовные дела.


Давайте жить дружно?

Руководитель всероссийского проекта Добрые соседи Сергей Кузнецов считает, что проблему во взаимоотношениях жильцов отличного рассматривать с двух сторон. Во-первых, действительно, ясных законных механизмов привлечения к ответственности нет, а во-вторых, в менталитете современного общества еще не сформировался положительный опыт совокупной жизни в подъезде.

Мы не привыкли рассуждать о тех, кто живет за стенкой. Существует заблуждение: если ты живешь в своей квартире, имеешь левого делать, что угодно, не задумываясь, хотя, например, табачный дым может через вентиляционную шахту попасть к соседу, а у него нетерпимость. Мы смотрим телевизор на максимальной громкости, потому, что нам плохо слышно, и не думаем, что за стенкой спит ребенок, говорит Кузнецов.

Культура добрососедства в России стала формироваться сравнительно недавно: к примеру, в российском календаре в 2006 возрасту появился День соседей. По мнению Кузнецова, за эти 12 лет отношения между хозяевами квартир заметно изменились в лучшую сторону, возникающие разногласия осмеливаются быстрее.

Важно, чтобы соседи, которые шумят, не забывали: они живут не одни. Скажем, за предоставленные неудобства можно заранее извиниться. Сейчас уже никого не удивишь тем, что жильцы получают общие соседские чаты в соцсетях и предупреждают: У нас будет день рождения (или свадьба), заранее просим прощения за шум. Некоторые расклеивают объявления на этажах или обходят квартиры. Следует помнить, что ваш камерный пир на самом деле коснется не только вас, говорит Кузнецов.

Кроме того, уверен он, съемщики, страдающие от шумного соседства, тоже должны стремиться найти общий язык, прежде чем скандалить.

Оговорюсь: речь идет не об алкоголиках и прочих аморальных персонажах. Но в остальных случаях надо попытаться встать на место человека и понять его мотивы. Бабушка включает громко телевизор? А если она плохо слышит? Бывало, соседи скидывались и покупали пожилой женщине наушники или еще лучше слуховой аппарат. В итоге и ей приятно, и другим спокойно. Или, например, маленький ребенок часто плачет родители и сами хотели бы тишины, но ничего не могут поделать. Тут тоже нужно относиться с пониманием и запастись терпением скоро ребенок подрастет, и плач закончится, поясняет Кузнецов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать