суббота, 27 апреля 2024

Кинолог рассказал, как бороться с вредными привычками своих питомцев



Кинолог рассказал, как бороться с  вредными привычками  своих питомцев

23 Января 2022

МОСКВА, 23 января. Собаки тоже могут приобретать вредные привычки, причем зачастую это происходит по вине владельца, однако без бездумных наказаний и при профессиональной работе с питомцем от неприятная ситуации можно избавиться, рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Он добавил, что причина вредной привычки может становиться глубже, чем кажется, и если владелец замечает у своей собаки такое поведение, то это повод, в первую очередь, поработать над собой. По его словам, только грамотный подход, а не бездумные наказания питомца помогут справиться с этой неприятная ситуацией.

Одной из наиболее распространенных среди собак вредных привычек он назвал желание стащить хозяйскую обувь и схряпать ее в укромном месте, например, на своей лежанке. Причинами такого поведения, могут быть скука, в отсутствие режима, недостаточная нагрузка, стресс, недостаток витаминов или даже глистная инвазия, изложил кинолог.

При этом, по его словам, если нехорошая привычка появилась из-за отсутствия нагрузок, то, чтобы отучить собаку от нее, стоит включить в прогулку активные игры и дрессуру.

Ругать собаку, обнаружив, что она погрызла ваши кроссовки, совершенно бессмысленно. Наказывать питомца можно только в том эпизоде, если вы застали его непосредственно в процессе поедания обуви. Но и в эдакий ситуации никогда не занимайтесь рукоприкладством. Отдайте команду нельзя или на место собаке строгим, внятным голосом. Если собака будет подходить к вам ласкаться, игнорируйте её, долблю команду, - порекомендовал Голубев.

Прыжки на хозяина он также отметил плохой привычкой. Специалист назвал, что от избытка радости собака может делать это при встрече или во время лапты. По словам Голубева, часто такое поведение поощряет сам хозяин, терпит прыжки питомца на себя и ничего с этим не делает. Чтобы отучить от этой привычки собаку, достаточно каждый раз купировать это действие, отметил собаковод. Он напомнил, что если питомец перестает демонстрировать эдакое поведение, успокаивается и ждет вас в спокойном состоянии, следует похвалить его, чтобы закрепить это как норму.

Еще одной вредной собачьей привычкой является выпрашивание. Президент РКФ отметил, что попасть под очарование питомца легко, и иногда может показаться, что только безжалостный человек может устоять перед голодными и полными надежд вопрошающими глазами.

Но, угощая собаку со стола, вы только закрепляете привычку выпрашивать лакомства. Для ретуши поведения игнорируйте любые попытки выпросить кусочек вашей еды. Не переживайте, собака не перестанет любить вас меньше, но станет более воспитанным питомцем, - предостерег Голубев.

Опасной привычкой может быть желание собаки постоянно что-то подбирать с земли. Она может как заразиться гельминтами и инфекциями, так и налакомиться ядовитых продуктов, которые догхантеры могут разбрасывать прямо на магистрали. К корректировке такого токования кинолог порекомендовал отнестись особо старательного.

Не позволяйте своей собаке подбирать что-то с земли во время прогулки. Ваш любимец должен ладного усвоить команду фу, её можно дополнить одергиванием поводка. Как только собака захочет найти что-то на улице, вы произносите команду фу, потягивайте на себя поводок и долбите команду, - рассказал он.

Привычку собаки забираться на кровать так же можно считать вредной, особенно если она закрепилась у питомца вопреки желаниям хозяина. Голубев посоветовал точно определиться, место ли собаке на большая кровати или диване и не менять это решение.

Следует обучить собаку команде нельзя и прививать ей мысль о том, что один раз нельзя – всегда нельзя. Также он порекомендовал накупить питомцу удобную лежанку, на которой он с удовольствием мог бы спать. В эпизоде, если собака все выполняет правильно, ее следует ободрить.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать