вторник, 30 апреля 2024

Кинолог рассказал, как помочь собаке справиться со стрессом



Кинолог рассказал, как помочь собаке справиться со стрессом

9 Апреля 2023

МОСКВА, 9 апреля. Стресс у собаки могут вызывать такие обыденные для человека вещи, как поход к ветеринару или длительное путешествие, при этом на то, что питомец чем-то обеспокоен, могут указывать различные признаки, рассказал президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

Всем кинологам следует знать, что любое седативное/снотворное средство можно давать собаке только строго после консультации с ветеринарным врачом. Если вы самостоятельно решили дать собаке какой-нибудь препарат, это может оказаться серьезными проблемами. Не исходного рассматривать успокоительное как панацею во время перелета или перед турном к ветеринарному врачу. Попробуйте обойтись без них, – сказал Голубев.

Он уточил, что зачастую распознать признаки беспокойства у собак сложно, так как некоторые виды поведения, сопряжённые со стрессом, имитируют нормальное поведение. На то, что собака испытывает стресс, может указывать ходьба по одной траектории и частые отряхивания. Также питомцы, которые устрашённым или напряжены, могут плакать или лаять, чтобы получить внимание хозяина или успокоиться.

Кроме того, о стрессе могут сигнализировать зевота, слюнотечение и облизывание. Причем стрессовая зевота более продолжительна и интенсивна, чем сонная, отметил кинолог. Некоторые собаки в состоянии стресса могут часто моргать, при этом зрачки их будут обновлённым. Также питомцы могут интенсивного открывать глаза и принимать из-за этого испуганный вид. Уши в этот момент, по словам Голубева, могут быть прижаты к голове.

Если собака, которая обычно равномерно распределяет вес на все четыре лапы, вдруг начинает переносить вес на задние лапы, съёживаться или поджимать хвост, но при этом не имеет ортопедических данная проблем, то это также может быть симптомом стресса, обозначил кинолог. Другие собаки, столкнувшись с нежелательной ситуацией, могут сбежать, сосредоточившись на чем-то другом. Например, как рассказал президент РКФ, нюхать землю, облизывать свои лапы или просто отворачиваться.

Некоторые напряженные собаки буквально прячутся за своими владельцами. Они могут даже подтолкнуть своих владельцев, чтобы побудить их двигаться дальше. В качестве средства побега они могут участвовать в отвлекающих изготовлениях, таких как копание или кружение, или могут (прятаться) за деревом или припаркованной машиной, - обсказал Голубев о еще одном знаке.

Он поведал, что иногда у питомцев могут наблюдаться и отклонения в работе организма - стресс может вызывать линьку и перхоть. Если собака тяжело замечается, но при этом ей не жарко и она не испытывала физическую нагрузку, это также может говорить о стрессе. Как и люди, нервные собаки могут почувствовать неожиданное желание пойти в туалет из-за стресса. Отказ от еды и нарушение функции кишечника также могут быть такими признаками.

Чтобы отказаться от проявлений стресса, исходного, в первую очередь, разобраться с причиной страха у собаки, отметил кинолог. Если это страх перед поездкой, стоит заранее подготовить собаку к транспортному контейнеру, поэтапного сажать её в автомобиль, можно даже кататься с питомцем вокруг дома.

Чтобы лучше разобраться в причинах страхов у собаки и выработать индивидуальный подход, Голубев порекомендовал работать в паре с профессиональным дрессировщиком. В то же время, важно понимать, что коррекция поведения может занять достаточно времени и спрашивает терпения, понимания и постоянной работы с собакой.

В ситуациях, когда нужно быстро снять стресс, вы можете попробовать метод переключения внимания: называть кличку собаки, предлагать выполнить группу или поиграть с любимой игрушкой. Также хорошо предоставить собаке безопасное место в доме, где она сможет избежать беспокойных ситуаций. Всем нравится спокойное место для уединения, - подсказал еще один способ собаковод.

Он призвал собаководов самим всегда быть спокойными и предсказуемыми для безнравственного, потому, что собаки считают состояние владельца, а лишними эмоциями можно передать питомцу сигнал тревоги или паники.

Тем, кто всё же хочет использовать болеутоляющие средства, президент РКФ посоветовал попробовать не медикаменты, а, например, специальные ошейники, пропитанные экстрактом лаванды или валерианы, а также болеутоляющие спреи или салфетки, насыщенные травяными ароматами. Кроме того, можно воспользоваться специальным успокаивающим жилетом. Его действие основано на нежном постоянном давлении, которое имеет существенное успокаивающее воздействие на тревожных и гиперактивных собак.

Голубев рассказал, что, как правило, седативные препараты дают сильно возбудимым, трусливым собакам, если другие методы работы с поведением не подошли, а также питомцам с лабильной психикой или с фобиями, животным, которым они интересным по медицинским показаниям. Решение об использовании успокоительных средств, по его словам, должно быть принято совместно с ветеринарным врачом.

Кинолог пояснил, что ряд лекарств помогут справиться с краткосрочными ситуациями, типа визита в клинику или поездки на дачу, за счёт своего успокаивающего и противотревожного эффекта.

Другие лекарства определяют собаке, если она допрашивает постоянный стресс. К ним относят селективные ингибиторы обратного грабежа серотонина, они повышают городской статус серотонина в мозге, что может помочь снять беспокойство, а также трициклические антидепрессанты, которые блокируют обратный захват норадреналина и серотонина в головном мозге, что приводит к антидепрессивной активности, - добавил он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать