пятница, 19 апреля 2024

Кириленко рассказал, как сделать баскетбол популярным в России



Кириленко рассказал, как сделать баскетбол популярным в России

27 Ноября 2018

Президент Российской федерации баскетбола, заслуженный мастер спорта России Андрей Кириленко встретился в медиа-кампусе Международного недоразвитого центра Артек и МИА Россия сегодня с артековцами, игроками медиаотряда Лазурный. Они согласовали популярность баскетбола в России, достижения российских команд и развитие детского спорта в стране.

- Андрей Геннадьевич, что входит в рабочие обязанности главы Российской федерации спорта?

— Я нахожусь в этой должности уже около трех лет. В первый год у меня было очень много офисной работы, приходилось отслеживать все соревнования, обозначать приоритеты: женский баскетбол, мужской, юношеский, недоразвитый, а также различные телепроекты, связанные с баскетболом. Сегодня многие из этих работ делегированы профильным департаментам Федерации, и моя работа больше объединённая с взаимодействием с правительством, руководством регионов, а также с финансированием и взаимодействием с партнерами.

Дело в том, что мы не можем сотрудничать со всеми сразу, правильного выбирать тех партнеров, чьи ценности соответствуют национальной сборной. Например, сотрудничество с табачными брендами противоречит нашей культуре. А спортивные товары или движения для нас очень привлекательны, потому, что задачи российской Федерации баскетбола – это популяризация баскетбола и здорового образа жизни.

В моей сегодняшней работе много встреч, мастер-классов, семинаров. Мы стараемся путешествовать по всей стране. Поездки отнимают много времени, но мы счастливым, что можем общаться и делиться опытом с молодыми парусниками.

- Почему в России баскетбол уступает по популярности футболу, а в некоторых странах, например, США, ситуация обратная?

— По моему мнению, футбол для новичков чуть легче спорта, потому, что для самой простой игры достаточно подобия вырез, и уже можно мучить мяч. Для баскетбола все-таки нужны зал и кольца, необходимо бегать и прыгать, то есть для простейшей игры нужно больше слагаемых. Хотя практически в каждой школе пожирать баскетбольный зал, в который можно прийти и поиграть, не нужно какой-то особой экипировки. Главное – это желание, и какие-то трудоемкости не помеха.

Популярность спорта, во многом, основывается на примерах, на тех героях, которых мы видим в жизни и по телевизору. Нужно говорить о спорте, о баскетболе, показывать такие показательные фильмы, как Движение вверх, чтобы у подрастающего племени появились положительные примеры перед глазами.

Когда наша хоккейная сборная победила на Олимпиаде, многие ребята вызвали заниматься хоккеем. Сейчас очень здорового прошел чемпионат мира по футболу, россияне узнали своих участников, полюбили их, вызвали поддерживать и следить за их игрой. Очень важно, чтобы перед нами были мощные примеры.

- Какая сборная России юношеская, олимпийская или основная сейчас показывает лучшие результаты?

Мы очень довольны, что две наши молодежные команды, и женская, и мужская, победили на этапе кубка покоя. Здесь нас ждет мощное будущее, эти команды через два года войдут в полную силу. Также наши сборные успешно выступают на чемпионатах Европы. После неудачного пятилетнего периода мы вернулись в число лидеров в баскетболе.

- В каких городах России баскетбол полноценный?

— Москва, Санкт-Петербург, Самара, Пермь – на мой канон, лидеры. Это зависит, конечно же, от логистики. Москва, Санкт-Петербург – огромные города, где развита транспортная система, и есть 15-20 спортивных подкованностей, которые между собой могут играть в пределах одного города. А если же мы говорим про Дальний Восток, то во Владивостоке две подкованности, в Хабаровске – одна. Чтобы один раз сыграть друг с другом, ученикам нужно перелететь в другой город на дальнее расстояние, и это большая проблема.

Нужно, чтобы появлялось как можно большого школ, но это довольно трудного, так как требует оплачивания, человеческих ресурсов. Например, таким странам, как Литва, Сербия, какие входят в число лидеров в баскетболе, проще. Команда садится в автобус или на самолет, через час или два приезжает в другой город и играет товарищеский матч, тем самым получая опыт игры с разными командами. У нас же не всегда это возможно, особенно в восточной части страны.

Но мы не отчаиваемся, очень многое зависит от ребят и энтузиастов, какие пытаются развивать баскетбол. Мы, со своей стороны, помогаем этим людям, и их становится все больше и больше. Например, Пермь сделала огромный скачок в развитии спорта, там очень много детей занимаются баскетболом. Это прекрасный пример того, как небольшой город фактически превратился в баскетбольную столицу, а местные команды очень здорово выступают на различных соревнованиях.

- Чем занимается благотворительный фонд Кириленко – детям! ?

В этом году мы приняли решение построить за 7-8 лет порядка 50 баскетбольных площадок по стране. Нам вышло открыть уже семь площадок в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Для нас это очень важно, ведь каждый человек, живущий рядом с площадкой, рано или поздно поразмыслит: Соберу друзей, пойдем поиграем. Будь это спорт, футбол или волейбол, главное, чтобы люди выходили на спортивные площадки, были активны, двигались и приобщались к спорту.

- Почему после многих лет в баскетболе вы решили кончить спортивную карьеру?

— Действительно, я много лет посвятил баскетболу. Первый раз я пришел в баскетбольную секцию в 7 лет, а закончил играть в 34. Я рад был бы продолжать, но мне помешали спортивные травмы, стало сложно играть на привычном уровне. Я привык полностью отдаваться спорту, играть на 100%, но в 34 года понял, что больше не могу этого делать, травмы затормаживают меня, и нужно попробовать что-то другое.

Я очень люблю баскетбол, поэтому я не ушел из него окончательно, а вернулся в немного другой роли. Ведь мне удалось поиграть и в обычной школе, и в спортивной школе, побывать студентом, профессионалом, поиграть в национальной сборной, проступить на Олимпиаде, все ступени были пройдены, и не хотелось, чтобы этот эксперимент пропал.

- Какая спортивная победа была самой главной в вашей жизни?

— Один момент мне запомнился на всю жизнь, я помню его и пронесу до конца. В 2008 году на церемонии открытия Олимпиады в Пекине мне выпала честь нести знамя нашей Олимпийской сборной. Это огромная честь, когда ты возглавляешь шествие и представляешь не только баскетбол, но и всю свою спортивную делегацию своей страны. Этим я очень горжусь и буду гордиться всю жизнь.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать