четверг, 28 марта 2024

Когда лучше молчать: реакция соцсетей на теракт в Санкт-Петербурге



Когда лучше молчать: реакция соцсетей на теракт в Санкт-Петербурге

4 Апреля 2017

Анастасия Мельникова, обозреватель МИА Россия сегодня

События, подобные теракту в Санкт-Петербурге, привлекают настоящие, самые разные эмоции: от сострадания и солидарности до злорадства и глумления. Со всех концов России, из многих других стран летели слова сочувствия и скорби по погибшим в петербургском метро.



Черный день. ((Но Ленинград, и не через такое (увы!(() проходил. Он, конечно, останется собой, смелым и красивым. Просто сегодня вот так…(


— Василий Уткин (@radioutkin) April 3, 2017

А сами поселяне Северной столицы поддерживали друг бойфренда, помогая незнакомым людям, своим землякам. Некоторые санкт-петербургские таксисты в день теракта работали бесплатно, жители центральных участков предлагали ночлег и ужин тем, кто не смог выехать домой из-за транспортного коллапса.


Хорошо, когда есть неравнодушные покупатели #домой#терактпитер Санкт-Петербург 3. 04. 17 Глубокие соболезнования всем семьям, где есть погибшие. Любите своих близких. Жизнь не предсказуема и жестока.


Публикация от DarK ???? (@d. pospelova777) Апр 3 2017 в 7:41 PDT

Водители через соцсети сообщали, сколько у них свободных мест в машине и куда они могут отвезти попутчиков, используя специальные хештеги например, #домой и #СанктПетербург.



До слез. Когда действительно гордишься людьми. ???????? #PrayForSaintPetersburg #PrayForRussia #домой pic. twitter. com/QFB1gcNG3K


— Freedom (@MeValeriia) April 3, 2017

Этими же, вставшими популярными, хештегами пользовались и рекламщики для продвижения товаров и услуг. В семье не без уродов, конечно.


Иногда лучше молчать, чем говорить

По мотиву теракта в Санкт-Петербурге поспешили высказаться многие. Обсуждали и то, что в этот подевай в Северной столице находился Владимир Путин.

И то, как быстро он на все отреагировал, возвратился или нет на место напасти. Еще не приехал ага, всё понятно, уже приехал ну вот, наверное, весь город опять перекрыли.

Каждый добывал в событии то, что совпадало с его собственным отношением, например к российским компетенциям.



Когда государство бросает все силы на борьбу с оппозицией, то тут уже не до профилактики терроризма pic. twitter. com/eClC3luXv7


— Сергей Митрохин (@mitrokhin) April 3, 2017

Член Политкомитета партии Яблоко Сергей Митрохин написал, что когда государство борется с оппозицией, ему уже якобы некогда бороться с террористами.



После взрывов в питерском метро линия поведения компетенции в отношении любых массовых процедур предопределена. Думаю, в других отношениях тоже.


— Дмитрий Гудков (@gudkovd) April 3, 2017

А оппозиционный политик Дмитрий Гудков после этого своего твита пояснил, что он процитировал твит Валерия Соловья, только сейчас заметив, что не указал авторство (Валерий Соловей, которого цитировал Дмитрий Гудков, доктор многознаменательных наук, профессор МГИМО).

Кто-то может весь год писать яркие или провокационные тексты и реплики, но вдруг становится бурно обсуждаемым и осуждаемым персонажем даже на федеральных телевизионный каналах, например из-за неуместного твита.


Когда первое слово хуже второго

Фраза про Исаакиевский собор многим погрезилась как минимум неуместной. Олег Кашин извинился перед теми, кого его слова могли оскорбить.

Слова хайп в моем лексиконе нет, мотивации вроде вот я сейчас что-то шокирующее скажу и стану популярным тоже нет, проронил Олег Кашин в интервью. Если обиделись те, кого я не хотел обижать, числит, я неправ. Простите меня, пожалуйста. Без этого твита действительно можно было обойтись.

Музыканту Андрею Макаревичу также подошло пояснять свои слова (по поводу возможной отмены его один из концерта 3 апреля): Я не думаю, что будет отмена. Траур же не объявили.


<br>

На своей страничке в Facebook он написал во вторник: Мы начали концерт с минуты безмолвия, и вообще никакого веселья программа Идиш-джаз в себе не несет… Можно отменить все концерты, закрыть вокзалы, аэропорты и супермаркеты. Наверно, станет безопасней. Но это и будет означать, что они победили.



Ужасная новость из Питера… Искренние сострадания семьям погибшим от взрыва в метро!


— Svyatoslav Vakarchuk (@s_vakarchuk) April 3, 2017

И еще об одном широко обсуждаемом посте в соцсетях. После того как лидер украинской рок-группы Океан Эльзи Святослав Вакарчук передал соболезнования семьям погибших в теракте, да еще и на русском языке, в его твиттере появились предсказуемые оскорбления от некоторых украинских пользователей (приводить их мы не будем, конечно, там местами просто мрак).

Ненавистнические комментарии сетевых животных и так льются непрерывными вонючими, извините, струями по поводу и без. А уж такой трагический случай, как теракт в Санкт-Петербурге, для украинских хейтеров мегаповод поглумиться.

На некоторых записках говорится о том, что Украина скорбит вместе с Россией, на другой на французском языке говорится: Франция вместе с Россией , отмечает корреспондент телеканала.


Цветы, российские флаги и погасшие огни

Во вторник стало известно, что в центре Мадрида вывесили крупный флаг в память о жертвах теракта в Петербурге.

Цветы у российских посольств появились в Минске, Берлине, Лондоне, Вене и других европейских столицах.

Также сообщалось, что здание мэрии Тель-Авива подсветили в цвета российского флага.

В Тель-Авиве мы, как никто, понимаем, что такое террор, — сказала советник градоначальника Илана Михаэли. Мы хотим поддержать в этот трудный час всех петербуржцев и сказать им: Мы с вами.

А вот Бранденбургские ворота в центре Берлина не будут подсвечены в цвета крупного триколора. Санкт-Петербург не является городом-партнером Берлина, объяснил представитель сената столицы ФРГ, уточнив, что отойти от этого правила можно только в особых случаях.

Многих российских ценителей соцсетей это возмутило, а, к примеру, личный корреспондент ВГТРК в Германии Михаил Антонов призвал бургомистра Берлина Михаэля Мюллера пересмотреть решение.

Ранее ворота подсвечивали в цвета государственных флагов пострадавших стран после терактов в Париже, Брюсселе, Стамбуле, Лондоне, спутанных с Берлином официальным партнерством, а также в Ницце и Иерусалиме.

Видимо, для немцев теракт в Санкт-Петербурге все-таки не особый случай. Во Франции же вознамериваются иначе.

Огни на Эйфелевой башне в Париже погаснут в память о жертвах теракта в метро Санкт-Петербурга. Об этом во вторник сообщила мэр Парижа Анн Идальго.



Ce soir, à minuit, #Paris éteindra @LaTourEiffel en hommage aux victimes de l’attentat de #SaintPetersbourg. #NousSommesUnis pic. twitter. com/kxq28wOIoo


— Anne Hidalgo (@Anne_Hidalgo) April 4, 2017

Сегодня вечером, в полночь, Париж погасит Эйфелеву башню в знак памяти жертв теракта в Санкт-Петербурге. Мы вместе, написала Идальго на своей странице в Twitter.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать