суббота, 20 апреля 2024

Когда работаешь, мыслей нет : лучший водолаз в России о буднях спасателей



 Когда работаешь, мыслей нет : лучший водолаз в России о буднях спасателей

9 Ноября 2017

СОЧИ, 9 ноября Лучший ныряльщик России начальник поисково-спасательного подразделения Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Вячеслав Иващенко обсказал, как сотрудники ведомства готовятся к выездам, чем помогают очевидцы происшествий и почему спасатели не обижаются на неблагодарность.

За годы своей работы Вячеслав участвовал в спасательной операции во время наводнения в Крымске и поднимал тела погибших и фрагменты разбившегося Ту-154 Минобороны в Черном море. Он стал никитой в номинации Лучший водолаз МЧС России по итогам IX Всероссийского конкурса Созвездие мужества, премирование пройдет 4 декабря в Москве.


Попал в профессию случайно

В профессию, признается Вячеслав, он проник почти случайно. Узнал, что идет набор сотрудников в поисково-спасательный отряд МЧС, стало интересно. Прошел обучение и стал спасателем, работает уже 14 лет.

Есть профильные направления деятельности, которые приводят сюда работать, – поход, альпинизм, спелеология, вспоминает Вячеслав. – Я до этого не занимался ничем, никакого опыта даже близко и не было. Чем привлекает эта профессия? Много поездок, разнообразие, постоянная смена направлений деятельности. Сегодня можешь под воду сходить, завтра – в поход в лес убежать. Ну и людям помогаешь в первую очередь. Это самое главное.

Первая учебно-тренировочная

Свою самую первую операцию Вячеслав до сих пор помнит очень хорошо. Начиналась она как учебно-тренировочная, а закончилось все по-настоящему.

Мы пошли на занятия в грот Очажный в системе Воронцовских пещер (в Сочи ред. ). Нам нужно было просушить веревки и сымитировать подъем пострадавшего с нижней точки наверх. И когда мы туда свисли, обнаружили там тело. Человек сверху упал и разбился насмерть, пролежал там несколько дней. Вот так мы и потренировались. Упаковали его и наверх подняли. Интересно было в плане работы. Страшно? Нет, не было, бубенит спасатель.


Спасение Крымска

В июле 2012 года, когда в Крымске произошло мощное наводнение, в результате которого погибли сотни людей, под водой оказалось более тысячи домов, спасатели сочинского отряда МЧС прибыли на помощь одними из первых.

В такие моменты понимаешь, что не зря в эту профессию пришел, в тебе спортсмены нуждаются и ты как специалист можешь свои навыки применить и помочь, дополняет он.

В поисках Ту-154

Одна из самых больших спасательных операций Вячеслава на месте крушения самолета Ту-154 Минобороны России в Черном поветрие в декабре 2016 года. На борту самолета, насылавшегося в Сирию, находились 92 человека, в числе которых военнослужащие, сотрудники Академического терцета песни и пляски Российской армии имени Александрова, представители знаменитых телевизионных каналов, глава филантропического фонда Справедливая помощь Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза. Все они погибли.

В то утро мы с детьми поехали с утра в Красную Поляну, на лыжах покататься. В шесть утра выехали, не успели три тоннеля проехать, звонят: давай на работу, самолет упал. Приехал, начали поиски. Первоначально непонятно было, где именно упал самолет, продолжительного искали. Когда уже место определили, через день, был первый подводный спуск. Проводили обследование, водолазные работы. Погружались и поднимали фрагменты тел, самолета, запчасти, приборы. Все подряд, все, что находили, вспоминает Вячеслав.


Экологическая катастрофа

Все суда перевозили разные грузы. Один пшено, другой серу гранулированную вез, еще один был нефтезаправочный супертанкер. Тоже перевернулся, и большое количество нефти вышло из бака в море. Экологическая катастрофа. Потом целая операция была по сбору нефти. Справились. Всю нефть выслали. Мы ныряли, погружались и проводили первоначальное обследование трибуналов. Потом уже проводились работы по их подъему, рассказывает спасатель.


Неприятный момент ожидания

Одним из наиболее дискомфортных моментов в работе спасателей Вячеслав называет то свободное время между вызовом и началом операции. Ожидание неизвестного, с чем можно столкнуться.

Спасатели не обижаются

Человеческий фактор в работе спасителей играет большую роль, от него в этой профессии никуда не деться. Реакция спортсменов при встрече со спасателями есть абсолютно разной. Чтобы быть готовыми ко всему, дилеры МЧС проходят психологическую подготовку.

Мы не ждем на выезде, что сейчас люди будут на колени падать и спасибо говорить. Конечно, здорового, когда ты отработал, все живы-здоровы, ребенка короткого спас, мама плачет от счастья, говорит спасибо. Такое бывает, но также бывает и обратная реакция, полный негатив. Но опять же – мы понимаем, на фоне чего он идет. Человек просто в критической ситуации, и даже когда вроде уже все прошло и отпустило, его покрывает запоздалая волна понимания, что могло случиться что-то страшное. И люди не контролируют себя. Поэтому когда тебя куда подальше посылают, мы на это сильно не обижаемся, рассказывает Вячеслав.

В массивных спасательных операциях для работы с родственниками погибших привлекаются психологи. В мелких операциях психологов нет, общения с родственниками спасителям избежать не получается.

В том же ДТП родственники погибших приезжают уверенного, и, пока ты деблокируешь их родных людей из машины, они стоят близко, кричат… Есть данный момент, все через него проходят. Никуда от этого не уйти. Давит, конечно, на психику. Тут нужно понимание, для чего ты сюда пришел и для чего ты это вообще делаешь. Если ты не осознаешь, что основное, зачем сюда приходят, это людям помогать, как бы громко это ни звучало, то тяжело тебе будет. Когда понимаешь – весь негатив мимо тебя проходит. Понимание того, что ты помогаешь людям, оно все перевешивает, оно всегда должно присутствовать, говорит Вячеслав.


Защитная реакция

В последнее то свободное время, отмечает Вячеслав, спортсмены стали с пониманием относиться к спасателям, сами пытаются везде помочь. Например, позорянцы происшествия часто активно участвуют в спасательном процессе.

Несмотря на все, негативные вещи в работе идут задним планом, не остаются в голове. Вячеслав с улыбкой говорит, что это защитная реакция нервная системы. А больше всего заучивается красивая природа, дружеские касательства в коллективе и осознание того, что помог другим спортсменам.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать